Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

olga_fool

Пользователи
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент olga_fool

  1. Новые книги в отличном состоянии, для подготовки к ЕГЭ и школьным олимпиадам, а также для учёбы в ВУЗе. Продаю за полцены. Возможна отправка по почте. 1. Ю.Д. Третьяков. Неорганическая химия. т.1 400 р. 2. В.А. Трошкина. Химия в знаках и формулах. 50 р. 3. Е.И. Ардашникова. Сборник задач по неорганической химии. (к учебнику Третьякова) 260 р. 4. В.И. Горшков. Основы физической химии. 150 р. 5. В.П. Васильев. Аналитическая химия. т.1 100 р. 6. В.П. Васильев. Аналитическая химия. Сборник вопросов, упражнений и задач. 125 р. 7. Я.А. Угай. Общая и неорганическая химия. 450 р. 8. И.И. Грандберг. Органическая химия. 400 р. 9. В.В. Ерёмин. Математика в химии. 50 р. 10. В.Н. Доронькин. Химия: сборник олимпиадных задач. Школьный и муниципальный этапы. 50 р. 11. А.В. Артемов. Школьные олимпиады. Химия. 8-11 классы. 50 р. 12. В.В. Лунин. Химия. Всероссийские олимпиады. 1 и 2 выпуски. 110 р. 13. Р.А. Лидин. Химия. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. 100 р. Обращаться к Ольге: 1. http://vk.com/water_mark 2. 89179169040
  2. помогите пожалуйста понять логику: Al2S3 гидролизуется, а CuS нет. почему? это связано с ПР веществ? подскажите пожалуйста алгоритм определения , будут ли гидролизоваться по катиону и аниону такие осадки, либо дайте ссылку на какойлибо перечень)
  3. Смесь сульфидов 2 металлов массой 40 г подвергли окислительному обжигу в атмосфере кислорода. В результате выделился газ обьемом 17 л /0.9 атм, 100 гр цельсия/. Образовался твердый остаток массой 32 г. Массовая доля одного из металлов в его соединении с кислородом 0.8, а в твердом остатке 0.4. Найти состав смеси Первый металл Сu. Написала реакции , что оба сульфида идут до оксида и so2. Но тогда закон сохранения массы не выполняется почемуто и второй металл не ищется. Мб будут смешанные оксиды или что предположить?
  4. Какой сопряженный диен дает один и тот же продукт как при 1.2 так и при 1.4 присоединении хлороводорода.
  5. Он является нитрующим агентом? Или наоборот)?
  6. Прошу прощения, но любой сильный окислитель вытеснит хлор. Хлорат калия, бихромат, например. Ещё чтото наверное
  7. А можно пожалуйста привести полное решение? Здесь както через эквиваленты решать?
  8. Дана смесь из четырех твердых солей из следующего набора: NH4Cl, CaCO3, BaSO4, Zn3(PO4)2, AlPO4. Даны реагенты :CH3COOH, HCl, NH4OH, NAOH и фенолфталеиновая бумага. Есть водяная баня. Разделить и индефицировать смесь. Никак не могу составить методику. Я знаю, что фосфат цинка растворится в уксусной, в отличие от фосфата алюминия. С помощью каустика можно открыть соль аммония...а ещё? И в какой последовательности всё делать?
  9. Видела способ: формальдегид с аммиаком, гдето - ацетальдегид с аммиаком. Какой верен? Прокомментируйте пожалуйста
  10. Сижу в лабе, определяю вещества. Ну нашла NH4SCN. Преп сказала верно. Решила я добавить HCl. Бесветный раствор стал розоватым. Почему? Какая реакция идёт? Сначала я подумала цианид аммония. Неверно. И комплексов тоже нет, судя по её словам. Что же такое?
  11. много раз видела реакции по удлинению углеродной цепи. в качестве продуктов к исходному веществу прицеплялось -С≡N. Но я никогда не видела реакции избавления от этого азота. Приведите их пожалуйста. И почему этот процесс считается довольно выгодным? ведь он получается многостадийным и дорогим ( мне один студент сказал что цианид калия есть не в каждой лабе в мире) заранее спасибо
  12. Ты кстати был на всеросе в Магнитке? Попробуй. Мне вот както легче становится Давай дружить, чувак
  13. Я уже тоже решила. Просто органику плохо знаю. Похоже, выложу сюда пост - и мысли в голову приходят. Извините
  14. Ну конечно: оля просит - значит, олимпиада
  15. Что может при температуре разложиться на газ и жидкость? Как в органике, так и неорганике
  16. Один человек сказал, что решает задачи с помощью шкалы Мооса. Чтото вроде каждая единица по шкале мооса соответствует именно таким соединениям, элементам. Меня накололи? Допустим 2 по моосу. Тогда все, например, сульфаты, будут.твердости 2, или как?
  17. Ну у конденсированных бромирование идёт при температуре, а толуол не подходит по отношению водорода и углерода
  18. Или диметилнафталин, диметилазулен Я на правильном пути?
  19. Кажется меня осенило, это метилнафталин либо метилазулен
  20. А препятствовать развитию человека грешно Я вообщето не в 11 классе и на очный тур не пройду Так что ваше место в МГУ я не займу, а за год подготовлюсь. Кстати, может там только 1 или 2 двойные связи в цикле? Или это вообще пентадиен?
  21. Я в курсе Я имею в виду мне нужен углеводород СnHn чтобы не обесцвечивал, но окислялся до кислоты
  22. Оно не должно обесцвечивать бромную воду
×
×
  • Создать...