Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Боломут

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Боломут

  1. 1 - Печь до 1000оС 2 - Кассета с продуктом 3 - Кварцевый диффузионный реактор 4 - Крышка реактора Выход "А" подсоединен к вакуумному устройству (вакуум -0,9) Выход "В" был заглушен Температура в середине реактора (край печки) около 200оС, рядом с крышкой - комнатной температуры. Зона охлаждения обдувается вентиляторами, воздухом комнатной температуры. Длинна реактора 2000мм, печь 850мм. Да вот и получается что не совсем он там элементарный. Вообще не понятно тогда какой, если его окись углерода не взяла.
  2. Итак... шкуру неубитого медведя поделили. Но медведь еще не совсем убитый. Было проведено два отжига: 1. 1кг сырья, вакуум, около 700оС, 5 часов - никаких возгонов не образовалось. 2. 1кг сырья, вакуум, 50г углерода, 750оС, 5 часов - аналогичный результат. Провел опыт в стакане - растворил в азотной кислоте, с последующим осаждением арсената Са - падает зараза. Похоже придется идти гидрометаллургией. Осталось выбрать что лучше - Са или Fe. PS. А почем сейчас рений покупают? а то перед новым годом по 2200$\кг не хотели брать.
  3. Порошок темно-серого цвета, мелкодисперсный (как мука).
  4. Чтобы отогнать надо восстановить. Т.е. можно смешать с углем и прокалить под вакуумом при 700-800 оС, мышьяк должен улететь из зоны нагрева?
  5. А мышьяк реагирует с соляной кислотой? Может просто отмыть солянкой, рений в ней мало растворим.
  6. Не совсем - у обоих оксидов одинаковая температура плавления и кипения. Не разогнать будет.
  7. Подскажите как можно разделить смесь Re и As (10:1)? Самое простое что приходит в голову сплавить с железом. При плавке As останется с железом, а Re улетит в виде семиокиси. Может кто еще что подскажет?
  8. Я могу его застабилизировать под какойнибудь метод. Например сделать кювету, насыпать туда вещество и вакуумировать. Разложение идет за счет влаги. Если воздух сухой или вакуум - разложение очень сильно тормозиться. Вроде почитал - можно использовать мёссбауэровскуюспектроскопию. Осталось найти прибор в Питере.
  9. Подскажите пожалуйста каким методом и возможно ли определить Fe в феррате натрия. Т.е. хотелось бы узнать содержание Fe 6+, Fe 4+, Fe 3+, Fe 2+. Феррат получаем сами, поэтому нужно понять его чистоту. Реагент очень не стабилен за 30-40мин на воздухе частично разлагается.
  10. Возможно кварцевое стекло. Все зависит от того в каких условиях будет эксплуатироваться. Алмаз на воздухе сгорит при 850-900С, в кислороде 700-800С.
  11. На счет ионнообменых колонок не соглашусь - их надо регенирировать и если плохая начальная вода, то очень часто. А вот доочищать после дистилятора для анализа сверх чистых веществ - очень хорошо. Плюс колонки - чистят и анионы и катионы. Дистиллятор тоже считаю лучше стеклянный, просто не доверяю я "железу". Стекло надежнее в плане примесей. Про накипь ничего сказать не могу, у нас в лаб проблема с железом и рН. рН около 5 - за год "сгорают" ТЭНы в дистилляторе.
  12. Если я правильно помню, то г-экв это [атомная масса \ заряд] в вашем случае Cu 63,5\2=31,75г-экв, Cr 52\3=17,33г-экв. Это как понимать? Реакция идет "до проскока" - тогда концентрация после реакции будет стремиться к "0", реакция идет "до равновесия" - тогда концентрация будет делиться поровну. Все зависит от того до какой степени нужна очистка.
  13. Нельзя наматывать на тигель - будет кз (ток пойдет по наименьшему сопротивлению нихром-тигель-нихром), нужно намотать на чтото чуть большее, залить это все, чтобы закрепить. А уже потом вставлять тигель с зазором. Расчет нихрома можно найти в гугле. Есть онлайн, а есть статьи: //www.metotech.ru/art_nagrev_1.htm
  14. Скорее всего подойдет ГОСТ 52407-2005 //vsegost.com/Catalog/56/565.shtml
  15. Делали такое чудо. Что надо - охлаждающая жидкость (у нас был антифриз автомобильный), трубки силиконовые, радиатор (использовали печку отопителя от Газели, все равно стояла убитая), вентилятор большой (взят из корпуса компьютера), помпа (куплена в компьютерном магазине). Рабочая температура раствора - 110С, антифриз грелся до 50-60С. Скорее всего не хватало мощности помпы охладить лучше, медленно прокачивался антифриз. Но и так тоже помогло сильно.
  16. Сформулируйте пожалуйста правильно вопрос. Что вам нужно? НД - какая(ие), на металл или соли? Например есть "ГОСТ 804-93 - Магний первичный в чушках. ТУ".
  17. При анализе качества питьевой воды используется СанПиН 2.1.4.1074-01. Я в свое время сам проверял воду на качество, только хим состав. Пробоподготовка там серьезная. А вот баксостав пришлось сдавать в СЭС. Для анализа использовался атомно-абсорбционный спектрофотометр "Shimadzu АА-6200" и спектрограф со скрещенной дисперсией СТЭ-1.
  18. Фух. Разобрались. Вот тут я спорить не буду, давно изучал. Если правильно помню - детонация частный случай взрыва, с постоянной скорость для определенного вещества. Взрыв - быстрый процесс, со скоростью до 7-8км\сек (взрывное горение) в основном в замкнутом пространстве. Горение - медленно протекающий процесс. Как пример - тотже дымный порох: на открытом пространстве горит, если забить в трубку (замкнутое пространство) может взорваться. Про тротил помню что от ударной волны происходит его сжатие и он резко нагревается по всему объему выше температуры вспышки (280С-290С). А в жизни помню как поджигали шашку тротила - горит, коптит жутко.
  19. До сих пор еще используют гранаты с УЗРГ(м)(2) (унифицированный запал к ручным гранатам). Именно порох используется в УЗРГ(м)(2) (унифицированный запал к ручным гранатам) к гранатам (РГ-42, РГД-5, Ф-1). Только в 1982 году приняли на вооружение гранаты иного принципа (РГО, РГН). Но и в них второй контур защиты (самоликвидации) состоит из пороха. На счет камикадзе - есть разные типы гранат. И есть без задержки, они взрываются от удара. Порох - один из основных составов с постоянным временем горения. //www.zakon-grif.ru/swat/arming/articles/view/69.htm //www.e-reading-lib.org/djvureader.php/142481/540/Kravchenko_-_Ruchnye_i_ruzheiinye_granaty.html Неважно откуда окислитель, я говорил что без него не будет горения. И в случае гранаты тот же тротил загорается от ударной волны и сжатия, выделяя кислород. //www.zakon-grif.ru/swat/arming/articles/view/121-0.htm //rudocs.exdat.com/docs/index-49453.html?page=2 Если я не прав, подскажите где искать правду.
  20. В чем вы видите тролинг? Я в чем то когото повторил или неправ?
  21. В гранатах всегда использовалась и используется смесь горючего+окислителя. Но не во всех - только в гранатах с задержкой времени срабатывания. До сих пор используют дымный порох для замедлителя в гранатах с задержкой. На счет горения - горение это окисление, а какое окисление без окислителя? Так что, имхо, без окислителя горения не будет.
  22. "0,1 раствореного вещества" - скорее всего означает 0,1 фигзнаеткакаяразмерность 100% серной, ведь именно ее разбавляют. PS. "А хотите я его стукну! Он станет фиолэтовый... в крапинку." (с) м\ф Тайна третьей планеты
  23. ААС очень не любит разные плотности. Вернее даже ничего он не покажет - график "скакать" будет. Т.е. когда будет анализироваться раствор с его конц. будут одни значения, а как только в пламя попадет гидроксид будут "скачки". У вас раствор представляет два компонента. И тут либо приводить к одному либо анализировать по одному. Такую ерунду поймал когда анализировал карбонат кобальта, надеясь что он полностью растворился и не стал фильтровать раствор. После фильтрации - все ок. ААС - Shimadzu AA-6200
  24. Если есть - можно и нанизать. У меня печки для кварцевых реакторов (трубы 80-150мм диаметр), два конца нихрома просто торчат из асбеста и к ним "на болт" подключены провода (одна фаза). По ТБ - это дичь. Но если осторожно, работает 7ой год. Кстати вспомнилось - разбирал в детстве утюг, там как раз были бусы на нихроме, значит бусы были электроизолятором. Т.е. Если до клемника нанизать - уменьшиться возможность поражения током.
  25. А тут выбора то мало в подключении - керамический клемник или просто болт-шайба-подводящий провод-шайба-нихром-шайба-гайка.
×
×
  • Создать...