Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Звездочёт

Участник
  • Постов

    301
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Звездочёт

  1. Может, там какой-нибудь быстросохнущий состав? Жидкость улетучивается, а пузырь из твёрдого вещества остаётся. Я подобный эффект проводил сам: раствор нитроцеллюлозы в ацетоне 10%. Пузыри и пена быстро высыхают, но при этом белеют и теряют прозрачность. Но и запах от них ещё тот... Но класснее выглядит замерзание пузырей на морозе, это вообще интересно, но иногда они "сморщиниваются" и сдуваются.
  2. Зимой одному знакомому потребовалось удалить стальной штырь из некой силуминовой болванки. Штырь был ржавый и механически извлечь было не возможно. Железо вытравил азотной кислотой разбавленной, концентрацию точно сказать не могу, так как делал "на глаз'', но что-то порядка 20% (сам разбавил из 70%). Вытравило хорошо, остатки "окалины" и прочего шлама удалили сверлом, меньше диаметра бывшего штыря. Алюминий заметно пострадал, но не критично. Думаю, в случае мотора этот способ вполне пригоден.
  3. Проще обработать стекло. Залить на ночь щёлочью, или быстрое протирание плавиковой кислотой. Потом тщательное отмывание. Вам для какой цели? Вообще ПАВы в воде, да, заметно улучшают "промокаемость" предметов (например, парафина). Думаю, со стеклом та же история.
  4. Алюминий быстро потускнеет. Чем никель и хром не устраивают? Если сравнить затраты на никель/хром с алюминием, то выйдет почти одинаково. Если в вопросе экологичность: хром и никель в металлическим состоянии безвредны (например, вспомним ложки, вилки, ножи и прочую пищевую металлическую посуду - если магнитные, значит они из сплава хрома с железом, если не магнитные, значит железо с никелем (второй значительно качественнее) а на отравления посудой никто не жалуется). Не нравиться хром и никель (уж не знаю почему вы их избегаете) так сделайте покрытие меди (или латуни) на чермет, и нанесите серебро. Не так дёшево, зато серебро наносится хорошо, без изъянов, легко и качественно.
  5. Полностью согласен. ______________________ Мало кто знает (да и раньше мало кто знал), раньше были распространены карандаши где грифель был не графитовый, а свинцовый. Рисовал свинцом на бумаге: стереть действительно не легко, но не стираемый след остаётся однозначно. Но если взять ластик для стирания ручки, то наверняка сотрёт, вместе с тонким слоем бумаги. Автору нужно повозиться: отлить свинцовую проволочку, расщепить карандаш, вытащить графит, вставить свинец и заклеить. И нечего флудом заниматься. Но что толку от такого карандаша? Разве что удивить кого-нибудь. Нечего глупостями заниматься.
  6. Как минимум нужен хороший компрессор.
  7. С теорией все в порядке. А вот в практике сложнее, так как в серной шашке два компонента только условно. Гипс используется самый дешёвый (то-есть содержит много примесей). А значит содержится и явное количество карбоната кальция (из личного опыта). Но если вывести из шашки гипс, а потом промыть уксусом (или иной кислотой, что не реагирует с серой и даёт растворимую соль с кальцием). Тогда сера будет вполне пригодна для многих целей, особенно для пиротехники. Конечно, не для цветных огней. Но для красного может и сгодится.
  8. Да, гранит и сам по себе содержит в себе множество всего "тяжёлого". Только по радиации скажу: на сколько помню, в тонне гранита в среднем 5 грамм урана и 15 тория.
  9. Покупать ради этого опыта бертолетову соль - расточительство. Для данного дела подойдёт "сера" со спичек (там 40% бертолетовой соли), смешанная с пудрой сахара. 3 объёмн. части соли и 1 объёмн. часть сахара. От капли серной кислоты загорается через пару секунд. ПС Без сахара не надёжно, с холодной кислотой спичечные головки без сахара загорается редко. ППС А с марганцовкой можно сделать какую-нибудь горючую смесь, например, смешав с металлом (только не с магнием или алюминиевой пудрой, а то может взорваться). И воспламенить смесь каплей выпаренного (безводного) глицерина.
  10. Уголь наверняка содержал примеси. Что и может обуславливать жёлтую окраску. На всякий случай напомню: выпаривать надо без доступа воздуха. А то углекислый газ превратит гидроксид в карбонат.
  11. От рансформаторов катушки, на сколько я помню. Частенько валяются на улицах пластинки от них - в форме букв Е. В этот вопрос я особо не углублялся, но знаю, что железо там чище, чем где либо ещё (в быту), и содержание углерода минимальное.
  12. Главное, не забывать про капсюль, он не стабилен, в отличии от пороха. А от пороха избавиться легко - залить в отверстие ацетон (с помощью шприца с иголкой) , потом вылить, потом снова залить, вылить, залить... Порох растворится и будет устранён из пули. Но я бы безопасности ради и капсюль бы устранил. Впрочем, решать вам.
  13. На счёт электролита - не важно, какие там соли. Лишь бы электричество нормально проводил, и способствовал растворению алюминия (не быстрому, но и не так, что алюминий месяц пролежит, а едва что-то сделается). Я раньше экспериментировал - электролит КОН, электроды - алюминиевая проволока и медная фольга. Отдача по току была приличная. Но хватало "батарейки" всего на пару часов. А если брать фольгу алюминия, то дело уже стоит о минутах.
  14. Это однозначней однозначного. Эти напитки очень схожи по составу, да и то, что ядовито, или в одну стадию может превратиться в сильный яд, в пищевые продукты, обычно, не добавляют. Да я ведь и сам смесь пил, лет пять - семь назад (заняться было нечем, вот дурью и маялся). НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЛЯ, удалите тему.
  15. Звездочёт

    MnO2

    Прокаливать уголь из батареек надо сильно, лучше в муфеле, но можно в хорошей духовке. С хорошим доступом воздуха. Пробовал прогревать уголь горелкой, пламя выжигало кислород и уголь почти не горел. А проверить можно перекисью водорода - разлагается с пузырьками кислорода, значит диоксид марганца есть.
  16. Раздербанивать транзисторы на золото? На счёт сгоревших ничего против не имею. Но если рабочие - на форуме радиолюбителей их можно не плохо пристроить и заработать больше, чем на вырученном с них золота. А "если не горит" так лучше придержать их на будущее, раритеты, со временем (если рабочие) в цене будут только набирать.
  17. Самые разные размеры, до метра с "хвостиком". На счёт самцов и самок не знаю. А вид вроде как один, не отличаются они. Тушку кладу сразу в смесь этанола 95% с формалином 40% (3 к 1). Спирт растворяет муть параформа из формалина, и всё смотрится отлично, не гниёт, не разваливается.
  18. А у меня целая коллекция ужей различного размера под смесью спирта с формалином. Любят они греться на дороге, и машины их всё время давят... Но не продаю.
  19. Нагреванием до 100 градусов цельсия (если без карбоната аммония), и выдерживанием при этой температуре до постоянного веса.
  20. Не получится. На сколько я помню, щелочноземельные металлы из азидов не образуются, получаются нитриды. Вот щелочные металлы - это дело, но в данном случае они не годятся.
  21. Получить металлический барий - дело не из лёгких. Вот посмотрите тему http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=1153 Даже при восстановлении калием барий не очень-то восстанавливается. Однако есть простой способ - но он вряд ли кому-нибудь понравится. Заключается он в электролизе водного раствора соли бария (сульфат, как вы знаете, в воде не растворяется, нужно получать другую соль) с ртутным катодом. Через некоторое время ртуть переносим в пробирку и перегоняем (с конденсацией). После испарения ртути остаётся металлический барий, возможно, с примесями металлического натрия и калия (если они содержались в соли бария или воде). Метод прост, но без опыта браться за него не советую, отравиться - на раз.
  22. В 2013 году было требование удалить статью по псилобицину, чего разумеется сделано не было. Тогда нас и внесли в список запрешённых. Вот потихоньку его начинают блокировать, но у большинства пока работает.
  23. Можно на улице, если есть ветерок. Дышать дымом серной кислоты не советую, а понять что вы его начали вдыхать легко - жжение в носу и горле, тут ни с чем не перепутаешь.
  24. Ну дерзайте, дерзайте. Тупой троллинг, 510 баксов за кг - это в сотни раз превосходит разумные границы. Я на металлобазе брал слитки высокочистой меди по 210 руб/кг, и спрос на них там далеко не интенсивный. А если запросят рублей 400 за кг, так и вовсе покупать перестанут. Я не знаю, куда смотрят модераторы, но "раскармливать" и без того жирных троллей, засравших тут пол форума, это черезчур...
  25. Килограмм: проблема для ничинающего. Или того, кому нужно лишь несколько грамм на опыт. Лично мне и 10 кг мало.
×
×
  • Создать...