Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

СHemistry

Пользователи
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент СHemistry

  1. Подскажите пожалуйста литературу по этой теме, где описывается в состав каких ферментов входят данные элементы, какие реакции катализируют, в каких окислительно-восстановительных превращениях участвуют.
  2. Вверху у Вас образовался аммиачный комплекс меди, а снизу осадок основных солей из-за недостатка аммиака. Когда вы встряхнули колбочку, аммиак распределился равномерно и все превратилось в какую-то непонятную херь смесь основных и средних солей меди.
  3. Может быть потому, что соли трехвалентого никеля крайне неустойчивы?
  4. ионы [Cu(NO2)4]2- имеют зелёную окраску, только вряд ли они там есть.
  5. Медь растворяется только в концентрированной серной, когда концентрация последней упадет, то медь перестанет растворяться, а кислота останется. В итоге у Вас получится интересный раствор из сульфата меди, серной кислоты и всякой каки, содержащейся в кислоте и в проволоке. ИМХО чёрный осадок это всё же оксид меди, все-таки серная кислота окисляет медь до оксида, а потом его растворяет. Попробуйте растворить осадок в разбавленной горячей серной кислоте. Если не растворится - то это сульфид одновалентной. Определить ионы железа в воде Вам, скорее всего, не удастся. Уж больно там его мало.
  6. Я покупал реактивы вот тут: http://www.ximikat.ru/laboratornaia-posuda цены вполне адекватные, единственный минус это то, что они находятся в жопе конце города находятся и туда ехать через весь город проблематично. Тема должна жить!!!
  7. Если гидроксогруппа находится при третичном атоме углерода, как в третьем случае, то логично, что и спирт будет третичным. Если же гидроксил будет при вторичном атоме углерода, как во 2-ом случае, то и спирт будет вторичный.
  8. В 4-ом уравнении у Вас не медь будет, а йодид меди(I)
  9. Да много с чем. Посмотрите хотя бы качественные реакции на эти ионы. С алюминием водород будет выделяться.
  10. У Вас получился раствор в котором есть ионы Fe3+, Cl-, H+, SO42- А дымок у Вас мог получился и от серки с аммиаком.
  11. Вы не могли провести такую реакцию, т.к. вещества Fe(SO4)3 не существует. Если же Вы имели в виду сульфат железа(III), то у Вас HCl - газ, он не загрязнён сульфатом железа(III). (Если Вы использовали конц. серку)
  12. Вон посмотрите. Ртут не опасна! http://www.yapfiles.ru/show/805151/3ea15e16c94a21df4a28e393f3b5c776.flv.html?utm_medium=twitter&utm_source=twitterfeed
  13. Что прям ни у кого нет никаких мыслей?
  14. Сегодня я решил получить закись меди восстановлением фруктозой гидроксида меди(II). Насыпал в стаканчик купорос, залил дистиллятом и поставил нагревать. Пока купорос растворялся решил приготовить раствор фруктозы в щёлочи. Засыпал грамм 5-6 фруктозы в другой стакан, залил 15мл 3M раствора едкого натра и начал нагревать на спиртовке. Фруктоза постепенно растворялась, а раствор пожелтел, потом даже ближе к оранжевому стал, я даже фотки сделал. И тут я начал думать как так то? Раньше делал все это в пробирке, но в другой последовательности смешивал реагенты: сначала фруктозу, потом купорос, потом щёлочь, потом нагрев. Никакой жёлтой окраски и в помине не было. Думал, что фруктоза расплавилась, но посмотрев температуру её плавления, понял, что нет. В щёлочи часть её должна переходить в глюкозу, но последняя тоже не окрашена. Вообщем я думал, думал и решил написать сюда. А реакция восстановления меди из 2-ух в одновалентную прошла на ура, даже часть одновалентной до металлической восстановилась. У кого какие мысли насчёт цвета поделитесь пожалуйста.
  15. с азоткой должен реагировать, в принципе может с песком и углём, как фосфат кальция
  16. пропускаешь водород над раскалённым оксидом свинца, только он должен быть мелко растёртый, и вуаля. Свинец и вода.
  17. CaF2+H2SO4=CaSO4+2HF 6HF+SiO2=H2[siF6]+2H2O H2[siF6]+2KOH=K2[siF6]+2H2O
  18. Co+Cl2=CoCl2 (400-5000C) CoCO3+2HCl=CoCl2+H2O+CO2 CoO+2HCl=CoCl2+H2O CoSiO3+2HCl=H2SiO3+CoCl2 (нагрев, хотя может и не понадобится) CoBr2+Cl2=Br2+CoCl2 (пары Cl2, сухой CoBr2, наверное нагрев) CoCl2*nH2O=nH2O+CoCl2 (нагрев)
×
×
  • Создать...