Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлороформ

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Хлороформ

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Доброго времени суток, уважаемые химики! И вновь обращаюсь к вам за помощью. Задача из неорганики: Некоторую массу кристаллогидрата карбоната магния прокаливали до прекращения выделения газов. Последние были пропущены через промывные склянки с концентрированной серной кислотой и известковой водой. Масса первой склянки увеличилась на 1,8 г, а во второй выпало 2 г осадка. Определите состав исходного кристаллогидрата и его массу. Сначала я решила, что реакция разложения будет выглядеть так - MgCO3*xH2O(t)->MgO+CO2+xH2O. Но потом прочитала ещё раз: "...выделения газОВ"...След. несколько газов. Думаю, углекислый газ все равно выделяться будет, потом прореагирует с Ca(OH)2 c образованием осадка CaCO3. Но вот какой ещё газ? И как пойдет реакция в первой склянке, где конц. серная кислота(уж с CO2 кислота реаг-ть не будет). Очень надеюсь на Вашу подсказку.
  2. Ясно. Теперь буду знать. Спасибо) А насчёт остальных заданий не подскажите?
  3. Ух ты...А мне была известна вот такая реакция: C6H5SO3H+NaOH->C6H5OH+NaHSO3. Или я что-то путаю? О, великая органика! Сколько тебя не учи, как только видишь новую реакцию, то чувствуешь себя...амёбой!))
  4. Всем доброго времени суток! И вновь обращаюсь к вам за помощью. 1) Дана вот такая цепочка: бензоат натрия(NaOH сплав.)->X1(H2SO4 конц.)->X2->фенолят натрия(HCl)->X3(t)->фенолформальдегидная смола Меня интересует получение здесь фенолята натрия...Ведь X2 - это C6H5SO3H, и я никак не пойму, как в одну стадию получить фенолят. Максимум, что я могла бы написать, так это прибавить к C6H5SO3H гидроксид натрия, получить так фенол, а уж из него - фенолят. В общем, я запуталась)) 2) Не совсем уверена, правильно ли составила реакции: 2NO2+Na2SiO3=NaNO3+NaNO2+SiO2, SO2+Na2SiO3=Na2SO3+SiO2(наврено, всё-таки здесь будет ОВР...), 2NH4Cl+K2SiO3=2KCl+H2SiO3+2NH3. Верно это? 3) Такое условие: В пробирке находится смесь карбонатов: бария, железа (2), натрия. Какие операции необходимо совершить, чтобы получить растворы или осадки, в состав одного из которых входят катионы только натрия, в состав другого - катионы только железа (2), в состав третьего катионы только бария? Напишите уравнения реакций. Я думаю, что к карбонату бария надо добавить серную кислоту, к карбонату железа - сероводородную кислоту. В обоих случаях выпадет осадок, а катион натрия...просто останется в растворе. Так или нет? 4) Задачка: К 200 г 3% -ного раствора хлорида кальция добавили 24 г кристаллогидрата карбоната натрия (кристаллизуется с 10 молекулами воды). Через образовавшуюся смесь пропустили 1,5 л углекислого газа (н. у.), после чего раствор профильтровали. Высилите массу осадка. Я ее решила, но ответ не совпал с тем, что дан в учебнике(уж больно много у меня вышло осадка) ...Ох, так лень писать сюда решение. Вы вот мне подскажите, имеют место в данной задаче такие реакции: CaCl2+Na2CO3=CaCO3+NaCl и (т.к. хлорид кальция оказался в избыке) CaCl2+CO2+H2O=CaCO3+HCl? Если да, то выложу свое решение, может посчитала что-то не так. 5) Так-с. А это уже из части С в ЕГЭ. Даны вещества: Fe, Cl2, FeCl3, HBr. Нужно составить 4 реакции. Три я написала сразу: железо и хлор, железо и кислота, хлор и кислота...А вот что делать с хлоридом железа? Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
  5. Доброго времени суток, уважаемые химики. Прошу помочь в решении вот этих задач: 1) Для получения раствора нитрата натрия необходимое количество карбоната натрия растворили в 6,3%-ной азотной кислоте. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе. Na2CO3 + 2HNO3 -> 2NaNO3 + CO2 + H2O Надо, наверно, ввести переменную. Но что обозначить за x? Может, количесто вещества всупившего в реакцию нитрата натрия? 2) При прокаливании в потоке аммиака сухой соли меди(II),образовалось 4.9г азота и 5.4 г воды.Установить формулу соли. В ответах указано, что соль - это нитрат меди. Не знаю, как будет выглядеть реакция.
  6. Доброго времени суток, многоуважаемые химики. И вновь обращаюсь к Вам за помошью. На этот раз трудности возникли с цепочками реакций: 1)C4H10 -(t, kat) → X1 -(Br2) → X2 → 1,4-дибромбутан -(КОНводн.) → X3 (KMnO4, H2SO4) → X4 С первыми тремя реакциями мне всё понятно, интересуют две последние (получение в-в X3 и X4). Мои предположения: 1,4-дибромбутан + 2KOH -> CH2OH-CH2-CH2-CH2OH + 2KBr CH2OH-CH2-CH2-CH2OH + KMnO4 + H2SO4 -> HOOC-CH2-CH2-COOH + MnSO4 + K2SO4 + H2O Вот-с. Но я сомневаюсь в правильности. 2) Вторую цепочку полностью писать не буду. Не совсем уверена только в окислении 2,3-диметилбутена-2. Так ли идет реакция: 3(CH3)2C=C(CH3)2 + 2KMnO4+ 4H2O -> 3(CH3)2CHOH-CHOH(CH3)2 + 2MnO2 + 2KOH ? Ну, раз уж зашла, то спрошу ещё и про задачу. Это, правда, неорганика) Условие: при прокаливании соли массой 12,8 г получили 7,2 г воды и 4,48 л (н. у.) бесцветного газа, который при обычных условиях реагирует только с литием и имеет относительную плотность по метану 1,75. Определите формулу соли. Задача-то вроде не очень сложная. Вы только проверьте, верный ли у меня ход решения: М(газа) = 16*1,75 = 28 г/моль, след. бесцветный газ - это N2 ( к тому же, азот при обычных условиях реагирует только с литием 6Li + N2 -> 2Li3N) n(N2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль, значит n(соли)= 0,2 моль и M(соли)= 12,8/0,2 = 64 г/моль. То есть cоль- это нитрит аммония NH4NO2 и уравнение реакции NH4NO2 -(t) -> N2 + 2H2O. З.Ы. А вот как использовать то, что масса воды 7,2 г ?
  7. Так-с. По поводу 1,1-диметилциклопроапана мне всё понятно. Насчёт 3 задания: если я правильно поняла, по реакции Вильямсона здесь получается эфир и бромид натрия. Но вот только мне даны конечные продукты реакции, а не исходные. А как по-другому получить бутен-1+CH3OH+NaBr, я не знаю. Запишу так (дай Бог, Ваильямсон не перевернётся в гробу). Ааааа, строение...Что-то я сегодня не очень внимательна. Значит бутен-2. Большое Вам спасибо.
  8. Была бы очень признательна, если кто-нибудь из многоуважаемых химиков помог с остальными заданиями.
  9. Так я 2-метилбутен-2 и получила. Вот только не додумалась, что не существует он в виде 2-х стереоизомеров. Эх... Оу, вот я глупая. Бромная вода! Это ж Br2. Конечно, интересно. Всё равно надо знать, как реакция идёт(не здесь, так в другом задании попадется). Благодарю за помощь.
  10. Здравствуйте. Возникли кое-какие затруднения при выполнении заданий. Надеюсь на вашу помощь или хотя бы подсказку. Заранее спасибо. 1) Такое условие: приведите возможные структуры бромалканов, которые пр нагревании со спиртовым раствором гидроксида калия образуют вещество состава С5Н10, обесцвечивающее бромную воду и существующее в виде цис-тпранс-изомеров. Напишите уравнения упомянутых реакций. Я-таки определила, что сюда можно отнести 2-бромпентан и 2-бром-2-метилбутан. Может ещё какие изомеры подойдут? Уравнения не пишу, с ними проблем не было, за исключением вот этого: пентен-2 + HBr = 2-бромпентан или же 3-бромпентан??(и то, и другое по правилу Марковникова подходят...или я что-то путаю?) 2) Какие углеводороды можно получить при дегалогенировании 1,3-дибром-3-метилбутана. Мой вариант: 1,3-дибром-3-метилбутана + Zn = этилциклопроапан + ZnBr2 или метилциклобутан + ZnBr2 3) Какие два вещества вступили в реакцию и при каких условиях, если в результате образовались след. в-ва: бутен-1 + CH3OH + NaBr Кхм...Ооо, что бы я делала, если б не моя фантазия: 1-бромбутан + CH3ONa = бутен-1 + CH3OH + NaBr. Только не ругайтесь, это всё, до чего я додумалась =) 4) И задача: 8,4 г углеводорода присоединяет 3,36 л (н.у.) водорода в присутствии катализатора. При окислении углеводорода водным раствором перманганата калия на холоде образуется соединение симметричного строения. Определите строение исходного в-ва. По сути, ничего сложного. Решила, получила бутен, ответ совпал. Но только для этого мне понадобилось лишь условие, данное в первом предложении. Никак не могу понять, зачем дана информация про окисление. Ведь зная общую фор-лу CnH2n можно всё прекрасно решить. Или я что-то упустила? З.Ы. А кстати, как будет идти эта реакция окисления? Там случайно не CH3-CH(OH)-CH(OH)-CH3 будет образовываться?
×
×
  • Создать...