Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

zakljopka

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения zakljopka

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте! У меня такая проблема, нужно в статье указать ссылку на биохимический гидролиз пирофосфатных связей (ДНК, РНК, АТФ). Т.к. я химик, о биохимии имею общее представление,не более... и не понимаю, с какого конца искать литературу. Буду очень благодарна за помощь.
  2. я стараюсь следить за тем, чтобы пластинка ровно висела...в случае моей установки могу полагаться только на глаза...
  3. В общем, косяк, видимо, в примесях. По-другому объяснить не получается. Но кинетическая кривая получается что надо, если не считать занижения на 8 дин...
  4. Может у кого есть в электронном виде Г.Эвери Основы кинетики и механизмы химических реакций? Буду очень признательна!
  5. Докладываю с поля действий) Действительно, стояние раствора неделю - помогло, значения не ползут. Но теперь другая беда - значения поверхностного натяжения растворов, в которых точно уже образовались мицеллы - на 7 дин ниже литературных. Но вроде как это может быть из-за примесей. Вскрыли новую банку, опять подождем неделю)
  6. На повешение, мою ацетоном и обжигаю. Думаю, что проблема в том, что надо налить раствор и оставить его на час где-нибудь, для установления равновесия, а потом попробовать померить.
  7. Занимается монослоями Ленгмюра и пленками Ленгмюра-Блоджетт) Оборудование заводское. лаборатория физической химии супрамолекулярных систем ИФХЭ. Поэтому мицеллы не наш профиль, но надо) А по поводу расстояния от пластины до стенок кюветы. Я посмотрела на устройство тензиометров, в них расстояние до стенок максимум в 1.5 раза больше пластины.
  8. Спасибо! Это метод втягивания пластины. Вот как раз постоял раствор неделю, нужно попробовать еще померить) Дело в том, что надо это сделать силами нашей лаборатории. Есть еще установка для измерения краевого угла растекания. Нужно посмотреть, можно ли на ней мицеллярные растворы мерить или только истинные растворы...
  9. Нужен очень срочно BNPP (бис-(4-нитрофенил)-фосфат, можно гидрат. Москва
  10. Здравствуйте! Простите за мою неосведомленность, но почему-то не получается найти решение самой. Передо мной стоит такая задача. Нужно определить ККМ мицеллообразования ЦТАБ (цетилтриаммоний бромид) в воде. (знаю, что это миллион раз делалось, но нужно получить свои данные). Имеется весы Вильгельми от ванны Ленгмюра-Блоджетт (KSV), платиновая пластинка, стеклянная плошка, растворы ЦТАБ в воде разных концентраций (перед приготовлением растворов рН воды доводится до 8). При измерении никак не устанавливается постоянное значение поверхностного натяжения, падает в течении получаса на 20 дин - больше не засекали. С чем это может быть связано? Нужно ли оставлять изначально раствор в плошке на какое-то время или нет? И вообще в норме за какое время устанавливается равновесие?
  11. Я готовлю в стекле, бесцветным остается примерно неделю.
  12. Спасибо большое за ответ. Т.е., если пользоваться перегнанным спиртом, то "портиться" он должен медленнее?
×
×
  • Создать...