Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dragon Force

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Dragon Force

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Фосфаты сахаров играют важную роль в обмене веществ, фотосинтезе. Приведите уравнения реакций образования 1-фосфат-D-глюкопиранозы и 1,6-дифосфата-D-фруктофуранозы.
  2. Предложите схему синтеза. CH3-CH(OH)-CH2-CH3--->CH3-CH2-C(CH3)(NH2)-COOH
  3. Установите строение двух изомерных веществ состава C4H8O2, если одно из них можно получить из бутилового спирта, а второе из этилового спирта. Напишите реакции.
  4. Как получить C6H12O из вторичного спирта?
  5. Получить масляный альдегид и метилфенилкетон несколькими способами.
  6. Напишите реакции частичного и полного гидрирования пиррола, индола, имидазола. Назовите продукты. Соответствует ли число пи-электронов в этих молекулах формуле ароматичности Хюккеля?
  7. Напишите реакции, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Изобутиловый спирт--->трет-бутиловый спирт.
  8. Напишите уравнения реакций: а)сульфирования толуола, бромирования п-ксилола на свету, гидрирования этилбензола
  9. Установите строение углеводорода С6Н10 и приведите схемы указанных реакций.
  10. Углеводород состава С6Н10 присоединяет 1 моль водорода с образованием соединения С6Н12, при озонолизе которого получается смесь уксусного и изомасляного альдегидов.
  11. Получите 2,3-диметил-1-бутен тремя различными способами. Для исходного алкена напишите реакции гидратации, гидрогалогенирования и озонирования. Назовите все органические вещества.
  12. Получите 2,3-диметил-1-бутен тремя различными способами. Для исходного алкена напишите реакции гидратации, гидрогалогенирования и озонирования. Назовите все органические вещества.
  13. 1)Получить алкен реакциями дегидратации и дегидрогалогенирования из следующего соединения: CH3-CH(OH)-CH(CH3)-CH2-CH3 2)Определите строение углеводорода С6Н12, если известны следующие его свойства: взаимодействует с бромом, образуя бесцветный продукт состава С6Н12Br2, при гидрировании дает 2-метилпентан, при озонировании и разложении озонида водой получаются уксусный и изомасляный альдегиды. Напишите соответствующие уравнения реакций. Назовите все органические вещества.
  14. Установите строение галогенопроизводного, которое при нагревании с HI дает изобутан, а с металлическим натрием образует 2,5-диметилгексан. Приведите уравнения реакций.
×
×
  • Создать...