Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лехха

Пользователи
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Лехха

  1. читал про метод про 1 заработанный миллион пробило слезу от смеха
  2. ок спасибо за ответ лимонки добавил все растворилось
  3. травил медную плату перекись +соль+ лимонная кислота выпал красивый ярко голубой осадок как его растворить ? просто стало интересно
  4. травил медную плату перекись +соль+ лимонная кислота выпал красивый ярко голубой осадок как его растворить ? просто стало интересно
  5. при травлении выпал красивый синий осадок а не подскажете чем его можно растворить ?
  6. Подскажите про электролит и аммиачную селитру если в электролит насыпать аммиачной селитры раствор не закипит и колбу не разорвет ?
  7. Сначала разбавлю потом повезу .Повезу в пластиковой канистре из под Тосола думаю выдержит 5% перекись . Спасибо за ответ .
  8. да 2 литра 38 % в бассейн на даче хочу налить от грибка (черный такой в ваннах при повышенной влажности заводиться) говорят хорошо перекись помогает жрет его как надо . Ну и микробы удалит . Хочу сразу разбавить до 6-7%
  9. Подскажите как из 35 % перекиси сделать 3% что во что лить воду в перекись или перекись в воду или не имеет значение и можно ли 35% перевозить в машине ?
  10. День добрый ! А латунь можно таким раствором перекиси водорода +соль+лимонная кислота растворить ? Пары опасны ?
  11. Да она фреза еще СССР на ней знак качества стоит
  12. Потом пришли люди в форме и посадили его на 5 лет за решетку за такое баловство .Пробу ставят не ювелиры а пробирная инспекция а там все точно . Самое точное определение содержания металлов это архимедовы весы .Тело погруженное в житкость ...ну и так далее точно не помню но что то про плотность и обьем .Коллеги поправьте меня
  13. Надеюсь при травлении платы в растворе перекиси таких жутиков не возрикает спасибо aversunu просвятил и обьяснил.
  14. Подскажите пожалуйста при травлении меди в этом травильном растворе не выделяеться ли газ арсин (мышьяковый водород) а то почитал про этот газ у Вас на форуме аж страшно стало больно он ядовит а плату делал дома .И еще вопрос если травить цинк в этом растворе это ядовитый газ будет выделяться или нет ? Заранее спасибо за ответ .
  15. В 100 мл аптечной 3% перекиси водорода растворяется 30 г лимонной кислоты и 5 г поваренной соли. Этого раствора должно хватить для травления 100 см2 меди, толщиной 35мкм. Подскажите после травления платы 100 мл оставшегося раствора можно вылить в канализацию и смыть . Интересует если в этот раствор положить кусочек цинка какой газ будет выделяться и вреден ли он ? И если положить в раствор кусочек железа какой газ будет выделяться и вреден ли он - спрашиваю по причине любопытства может данные знания окажуться полезными при травлении других металлов.
  16. ап спецы ответьте на последний вопрос
  17. В 100 мл аптечной 3% перекиси водорода растворяется 30 г лимонной кислоты и 5 г поваренной соли. Этого раствора должно хватить для травления 100 см2 меди, толщиной 35мкм. Еще такой вопрос по данной теме если пропустить пары данного раствора через водяной затвор чтто бы избавиться от неприятных запахов в квартире при травлении платы что через воду выделиться (только без смеха в химии я лузер :co: )
  18. aversun все норм просто еще хотел уточнить так как здоровье дороже всего :cp:. В интернете просто прочитал что пары перекиси взрывоопасны ( в больших концентрациях ) и что медный купорос вреден и его пары вот и возникли вопросы . Не хочеться остаться без глазок и с дырявыми легкими
  19. В 100 мл аптечной 3% перекиси водорода растворяется 30 г лимонной кислоты и 5 г поваренной соли. Этого раствора должно хватить для травления 100 см2 меди, толщиной 35мкм. Безопасно ли травление платы в таком растворе .Опасны ли пары ? И какие выделяються газы ядовиты ли они ? Синий раствор после травления это не медный купорос ? Что это за вещество ? Процесс травления его пары не взрывоопасны ?
  20. Да, в принципе, возможно. Медь высадить контактно на сталь, потом окислить железо перикисью. Где-то так... - а можно поподробнее :bi:
  21. Заинтересовало :cg: а можно поподробнее . Дак там же перекись уже есть или еще добавлять придеться ? И откуда там железо там же медь на плате ?
  22. Еще один вопрос - :ci: для травления небольшой платы раствор приходиться часто делать заново :bh: а возможно очищение его от меди и использования повторно или нет :cg: ?
×
×
  • Создать...