Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru

M_GM

Участник
  • Публикации

    6 936
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    22

Последний раз M_GM выиграл 14 мая

Публикации M_GM были самыми популярными!

Репутация

834

О M_GM

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Тюмень

Посетители профиля

38 955 просмотров профиля
  1. M_GM

    Помогите с задачами

    Так что освободим его от этих проблем, решим за него, пусть спишет и останется дуб-дубом
  2. M_GM

    Задача. Пожалуйста помогите

    Пиши уравнение реакции, химик_Джон
  3. M_GM

    Задача

    Если вы так начали решать, значит вы произвольно выбрали порцию Na2SO4 массой 5 г - В условии нет этой величины, там 5% и 5 г получится, если только выбрать массу раствора 100 г Поэтому дальше пишете: 5 г содержится в 100 г итогового раствора, значит исходных растворов было по 50 г (одинаковой массы) Отсюда w(H2SO4)=3,45/50 = 0,069 = 6,9%, w(NaOH)=2,8/50 = 0,056 = 5,6% Всё
  4. M_GM

    Задача

    Аналогично: Пусть в реакцию вступил 1 моль серной кислоты И вся задача решается в уме, вплоть до последнего действия: w=174/2240 = 0,0777
  5. M_GM

    Задача

    Фактически шли от произвольно выбранной порции раствора 100 г Можно, но несколько сложно Первое действие: n(HCl)=5/36,5=0,13699 лучше округлить до 0,137 Если решать в молях: Пусть в реакцию вступил 1 моль гидрида лития - количество всех других участников - также 1 моль Массы их 8г, 36,5г, 42,5 г, 2г Масса 5%-ного раствора кислоты 36,5/0,05=730 г Масса полученного раствора 730+8-2=736 г Массовая доля соли 42,5/736=0,05774 = 5,77% Всё! (только для двух действий понадобился калькулятор)
  6. M_GM

    Задача

    Такие задачи (я называю их "задачи в относительных величинах") часто проще решать, взяв любую удобную порцию вещества (массу раствора 100 г, количество вещества, любого 1 моль и т.п.) Так здесь: Пусть получен 1 моль сульфата натрия Его масса 142 г Масса полученного раствора 142/0,05=2840 г Значит исходных растворов (равной массы) было взято по 1420 г При этом (согласно уравнению реакции) в них было в одном 1 моль серной кислоты, массой 98 г, с массовой долей 98/1420=0,069 = 6,9% в другом 2 моль NaOH массой 80 г, с массовой долей 80/1420=0,056 = 5,6% Всё! (также и другие ваши задачи)
  7. M_GM

    процентное соотношение

    Находите общую массу смеси (в граммах) 1000+235+100=1335 находите массу каждого компонента кремнезоль 1000*0,4=400 г КОН 235*0,5=117,5 г глицерин 100г Делите массу каждого компонента на массу смеси и переводите в проценты: кремнезоль 400/1335 = 0,300 = 30% КОН 117,5/1335 = 0,088 = 8,8% глицерин 100/1335 = 0,075 = 7,5%
  8. M_GM

    Объём выделенного газа...

    И напишите-ка сами хоть уравнение реакции
  9. M_GM

    Сильный ли или слабый С6Н5-СН(ОН)-СООН?

    Органические кислоты в основном слабые
  10. M_GM

    Гибридизация/орбитали H2SO4

    Про гибридизацию можно почитать здесь: http://www.hemi.nsu.ru/ucheb136.htm или здесь: http://orgchem.ru/chem1/index1.htm Рисунок состряпан самостоятельно из фрагментов, найденных в Интернете.
  11. M_GM

    Гибридизация/орбитали H2SO4

    У кислорода в ОН-группах sp3, т.к. кроме двух сигма-связей есть еще две электронные пары У серы тоже sp3, т.к. образует 4 сигма-связи с четырьмя атомами кислорода. Пи-связи на гибридизацию не влияют. И да, окружение серы примерно тетраэдрическое
  12. M_GM

    Подавить рост картофеля

    Но тут то вы явно хотите сделать гадость людям. И судить о некоей справедливости вашего желания - дело ненадежное. Да и кроме вас форум читают разные личности. Образовываются Может и ваш сосед потравит вас чем-то
  13. 1. Пиши уравнение Менделеева-Клапейрона, подставляй, считай 2. Пиши правило Вант-Гоффа, подставляй, считай 3. Пиши выражение закона действия масс, подставляй, считай И вот тут, если что непонятно, спрашивай
  14. Что такое х,у, z??? w? Это массы? массовые доли? количество вещества? Проще всего, если это количества вещества (моли) Допустим у вас х=5 моль Mg и у=4 моль S Понятно, что магния в сульфате столько же, сколько серы (по формуле) Значит магния на оксид осталось 5-4=1 моль Если даны массы, значит от масс надо перейти к молям n=m/M Допустим у вас х=120 г магния и у=128 г серы Значит n(Mg) = 120/24=5 моль, n(S) = 128/32=4 моль Магния в сульфате столько же, сколько серы (в молях, по формуле) Значит магния на оксид осталось 5-4=1 моль или 24 г Если даны массовые доли, значит от них надо перейти к массам, m=w*m(смеси), а от масс надо перейти к молям n=m/M Если масса смеси не дана берем любую, проще всего 100 г Допустим у вас х=23,1% магния и у=24,6% серы Значит в 100 г смеси у вас 23,1 г магния и 24,6 г серы Значит n(Mg) = 23,1/24=0,963 моль, n(S) = 24,6/32=0,769 моль Магния в сульфате столько же, сколько серы (в молях, по формуле) Значит магния на оксид осталось 0,963-0,769=0,194 моль или 0,194*24= 4,66 г или 4,66% от массы смеси Т.е. 4,66% магния находится в оксиде, остальные 23,1%-4,66% = 18,44% в сульфате Обратная задача: Допустим ты определил, что сульфата в смеси w=92,3%. Как узнать сколько магния осталось на оксид? Если его там было х=23,1%?? Цепочка та же: Если даны массовые доли, значит от них надо перейти к массам, m=w*m(смеси), а от масс надо перейти к молям n=m/M Если масса смеси не дана берем любую, проще всего 100 г Значит в 100 г смеси у вас 92,3 г сульфата, а магния всего 23,1г Значит n(MgSO4) = 92,3/120= 0,769 моль, а магния всего n(Mg) = 23,1/24=0,963 моль, Но в 1 моль сульфата 1 моль магния (судя по формуле) Значит магния на оксид осталось 0,963-0,769=0,194 моль. И т.д. Впрочем, здесь можно и проще. Если сульфата w=92,3%, то остальное 7,7% - оксида Значит в 100 г смеси 7,7 г оксида, значит n(MgО) = 7,7/40= 0,193 моль, а магния столько же, 0,193 моль И т.п .
  15. Под действием воды пройдет циклизация?? Да еще к чему-то 2Н2О написано ... А далее 2 озона ...
×