Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

kentavr

Пользователи
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kentavr

  1. Здравствуйте. Подскажите как правильно написать химизм реакции количественного определения промедола, (по ГФ) не могу найти не в интернете, не в учебнике ( у меня Беликов) Задание было такое: Для количественной оценки было взято 5 мл 2% раствора. После упаривания остаток растворили в 20 мл безводной уксусной кислоты и титровали (в условиях фармакопейной статьи ГФ Х). На титрование пошло 3,2 мл 0,1 н раствора HClO4. Определить соответствие Solutio «Promedoli 2%» pro injectionibus требованию ГФ Х. Написать методику определения и химизм реакции. Методику я с ГФ переписала, пожалуйста помогите написать химизм реакции, пожалуйста. Или подскажите в каком учебнике это можно найти.
  2. Здравствуйте. Уважаемые химики, помогите решить задачу. Рассчитайте, в каких пределах должен изменяться показатель преломления при количественном определении раствора глюкозы рефрактометрическим методом, если известно, что приготовлен 40 % раствор глюкозы, а показатель преломления воды равен 1.3330 (ГФ). Моё решение: Фактор преломления F для растворов глюкозы всех концентраций 0, 00142. для нахождения концентрации раствора вещества Х в процентах по показателю преломления, определенному с помощью рефрактометра, расчет ведут по формуле: Сх=n-n0 / Fx где, n – показатель преломления раствора вещества Х; n0 – показатель преломления растворителя FХ – фактор показателя преломления вещества Х СХ – концентрация раствора вещества Х, %. мы выражаем: n = n0 + Fх*Сх n=1,3330+0,00142*40=1, 3898 ( показатель преломления 40% глюкозы) Правильно? что делать дальше, ведь в задании написано - рассчитайте в каких пределах должен измениться показатель преломления. Как найти эти пределы?
  3. Уважаемые химики, решаю контрольную по фарм.анализу противовирусных препаратов. Остался последний вопрос: Предложите схемы реакций для определения подлинности Адефовира ( для лечения ВИЧ-1) исходя из его структуры. Помогите с его решением, пожалуйста. (согласна на оплату этого задания)
  4. Дорогие химики, помогите с решением вопроса: "Предложите схемы реакций для определения подлинности лекарственного соединения - Ацикловира, исходя из его структуры" подскажите с какими соединениями провести эти реакции и что будет продуктом этих реакций.
  5. Уважаемые химики, решаю контрольную по фармацевтической химии. Помогите с последним вопросом, пожалуйста.. не очень я в химии этой разбираюсь...((( "Аргентометрическое титрование - как метод количественного определения органических препаратов.(Два препарата разных классов). Химизм. методика." Если можно, то приведите мне эти два примера с химизмом и методикой. Буду благодарна просто советам, ссылкам на подходящую литературу.
  6. Найти концентрацию ионов Fe3+в 0,1М растворе K3[FeF6] в присутствии 0,02М KF. Добрый день, подскажите, пожалуйста решение задачи. Я через константу нестойкости комплексного соединения вывожу формулу для вычисления Fe3+=[FeF6]3-/ Кн*(F-)6 Кн - табличное значение, [FeF6]3- =0,1М, (F-)6 - - концентрация ионов фтора будет 0,02М, правильно?
  7. Добрый день, дорогие химики, подскажите как решать задачку? Можно ли осадок AgCl перевести в осадок AgI, действуя избытком KI. Докажите, обосновав свой ответ расчетами. Здесь нужно отталкиваться от константы растворимости? я значения нашла. не пойму какие расчеты нужно сделать((( помогите пожалуйста. AgCl 1,8×10-10 AgI 8,3×10-17
  8. хм... я уже наверное засыпаю... тогда может это -кристаллогидрат сульфата алюминия?
  9. вы бы не спросили, я б не догадался... фосфат тоже должен быть, так?
  10. честно говоря, я и сама удивилась такому написанию ,.. непонятная восьмерка какая-то.
  11. Al2(8O4)3*18H2O - эту формулу исправить? она точно так в методичке написана. а десятиводного фосфата алюминия - я не знаю как формула пишется, может так AlPO4 *10H2O ?
  12. условие из методички.... получается, что хлорид титруют хлоридом... вот только от этого не легче(((
  13. Пожалуйста, помогите решить задачу. Рассчитайте, какое количество натрия хлорида и ионов хлора содержится в 100мл эталонного раствора Б, если на титрование 100 мл эталонного раствора А взяли 0,0659 г прокаленного натрия хлорида.
  14. Помогите, пожалуйста, решить задачу. готовлюсь к контрольной. Рассчитайте, какое количество технического Al2(8O4)3*18H2O необходимо взять для получения 30кг десятиводного фосфата алюминия, если выход реакции 83,6% , а содержание кристаллогидрата сульфата алюминия в образце равно 89,8 %
  15. Рассчитайте, сколько необходимо взять препарата , для приготовления 300мл 10% р-ра хлорида кальция , если содержание CaCl2 *6H2O в препарате 98,5 % Помогите решить задачу, последовательность решения, формулы для расчета, пожалуйста.
  16. Сделайте заключение о соответствии меди сульфата требованию ГФ, если на титрование 0,4862 г препарата пошло 9,6 мл 0,2N раствора натрия тиосульфата.
  17. Спасибо большое за подсказки, буду изучать)))
  18. Фосфатидилинозитольный цикл - это то же самое что и цикл Кребса или нет?
  19. Почему при введении в растворы солей хрома (III) карбонат- или сульфид-ионов выпадает осадок одинакового состава. Запишите уравнения всех процессов. не смогла найти в интернете ничего похожего... если кто-то знает хороший источник, дайте ссылку , пожалуйста.
  20. ура!! вот эти полуреакции... большое - большое вам спасибо!!! вы так мне помогли!!!
  21. Спасибо за помощь.Вы имеете ввиду что именно эта реакция не идет : KI+K2SO3+HCl-> мне это задание в контрольной дали, я же не могу написать, что реакция такая не идет((( а вы можете с полуреакциями помочь? Спасибо за помощь, вы написали правильные продукты реакции и уравняли методом электронного баланса, так? а полуреакции можете помочь написать?
  22. или хотя бы подскажите от чего отталкиваться при решении... не смогла найти наподобие задачи((
×
×
  • Создать...