Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dimadirektor

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент dimadirektor

  1. Здравтвуйте, посоветуйте пожалуйста книги, где подробно описано электронное строение атомов и молекул, в том числе комплексных соединений.
  2. Посоветуйте, пожалуйста, книги по химической кинетике, с нуля. Для олимпиад в 11 классе чтобы хватило.
  3. 2,3,5,6. Гидроксид магния растворяется в концентрированном (примерно 60 мас.%) растворе гидроксида калия при температуре выше 100 градусов.
  4. 1.Окисление бутена-1 кислым р-ром перманганата, получаем пропионовую кислоту и углекислый газ.2.Восстановление пропионовой кислоты алюмогидридом лития до пропанола -1. 3.Замещение гидроксильной группы в пропаноле-1 на бром действием концентрированной HBr с кипячением. 4.Взаимодействие 1-бромпропана с магнием в диэтиловом эфире, получаем н-пропилмагнийбромид. 5.н-пропилмагнийбромид+углекислый газ=CH3CH2CH2COOMgBr 6.гидролиз полученного соединения, образуется бутановая (масляная) кислота и гидроксобромид магния. 7.Взаимодействие бутановой кислоты с диизопропиламидом лития с последующей обработкой метилбромидом, получаем 2-метилбутановую кислоту, бромид лития и диизопропиламин. 8.Действием оксида фосфора (V) на 2-метилбутановую кислоту получаем ее ангидрид.
  5. 1.Если подействовать натрием на 1-бромпропан, то получится гексан. Если подействовать натрием на 2-бром-2-метилпропан, то получится гексаметилэтан (2,2,3,3-тетраметилбутан)2.Образуется изобутилбромид (2-метил-1-бромпропан)
  6. Толуол+серная на холоду=о-толуолсульфокислота+водао-толуолсульфокислота+гидроксид калия в р-ре=калиевая соль о-толуолсульфокислоты калиевая соль о-толуолсульфокислоты+твердый гидроксид калия=о-метилфенол+сульфит калия. о-метилфенол+метилхлорид=о-метиланизол (2-метокситолуол)
  7. Окислить перманганатом в кислой среде, подойдет и какой нибудь висмутат (V)
  8. 1.присоединись изопропилмагнийгалогенид к этаналю, обработать полученный аддукт соляной кислотой и полученный 3-метилбутанол-2 окислить до метилизопропил кетона с помощью например перманганата калия в кислой среде. 2.присоединить метилмагнийгалогенид к 2-метилпропаналю, аддукт обработать например соляной кислотой, и полученный опять же 3-метилбутанол-2 окислить кислым перманганатом, или, для разнообразия, оксидом меди 2
  9. Если не ошибаюсь, то с помощью этой смеси можно окислять метилкетоны до соответствующихз карбоновых кислот и вообще кетоны до сложных эфиров
  10. 1168. А) 1.Восстановление нитрогруппы до аминогруппы 2.Диазотирование аминогруппы, получится хлорид 4-метилдиазония 3.Разложение полученного диазосоединения водой с выделением азота и образованием 4-метилфенола (п-крезола) 4.Ацилирование гидроксильной группы уксусным ангидридом с образованием О-ацетил-п-крезола Б)1.Сульфирование м-ксилола с образованием 2,4-диметилбензолсульфокислоты 2.Сплавление со щелочью с образованием 2,4-диметилфенола 3.Образование 2,4-диметилфенетола (3-метил-4-этокситолуола) 1294. А)1.Замещение брома на метил с помощью метилбромида и натрия. 2.Жесткое окисление толуола перманганатом калия в кислой среде с образованием бензойной кислоты. 3.Реакция этерефикации, получение этилбензоата взаимодействием бензойной кислоты и этилового спирта в присутствии серной кислоты. Б) 1.Взаимодейтствие бромбензола с магнием в эфире с образованием фенилмагнийбромида 2.Гидролиз фенилмагнийбромида с образованием бензола и гидроксибромида магния. 3.Алкилирование бензола метилбромидом в присутствии бромида алюминия с образованием толуола и бромоводорода. 4.Жесткое окисление толуола перманганатом калия в кислой среде с образованием бензойной кислоты. 5.Бромирование бензойной кислоты в м-положение, в присутствии бромида алюминия 6.Взаимодействие м-бромбензойной кислоты с аммиаком с образованием бензоата аммония 7.Нагревание бензоата аммония, сопровождающееся отщеплением воды и образованием амида м-бромбензойной кислоты. В)1.Нитрование толуола либо нитрующей смесью, либо тетрафторорборатом нирония с образованием смеси о- и п- изомерных монотитротолуолов, при преобладании п-изомера. 2.Жесткое окисление метильной группы до карбоксильной действием кислого р-ра перманганата калия с образованием п-нитробензойной кислоты. 3.образование этилового эфира п-нитробензойной кислоты действием этилового спирта в присутствии серной кислоты. 4.Восстановление нитрогруппы до аминогруппы сульфидом аммония. Г)1.Жесткое окисление до фталевой кислоты 2.образование фталевого ангидрида с помощью оксида фосфора (V) 3.Взаимедойствие фталевого ангидрида с избытком аммиака с образованием фталимида. Всё))
  11. 1.Обработать бензолсульфокислоту нитрующей смесью (атака в мета-положение, т.к. сульфогруппа-заместитель 2 рода), далее восстановить нитрогруппу до аминогруппы цинком в уксусной кислоте (один из вариантов), затем сплавить полученную м-анилинсульфокислоту со щелочью и получим м-аминофенол. 2.Ацилируем бензол хлорангидридом пропионовой кислоты в присутствии хлорида алюминия, восстанавливаем карбонильную группу полученного пропиофенона до метиленовой амальгамой цинка в соляной кислоте, либо гидразином в щелочи (восстановление по Кижнеру), получили н-пропилбензол. Далее при хлорировании на свету будет происходить замещение в альфа-положение пропильной группы, при обработке его водным раствором щелочи получим 1-фенилпропанол-1, при обработке продукты хлорирования спиртовым раствором щелочи получим 1-фенилпропен.
×
×
  • Создать...