Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Абызова Евгения

Пользователи
  • Постов

    117
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Абызова Евгения

  1. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то обобщенные карты аналитических линий элементов, чтобы по ним можно было подбирать атомные или ионные линии для анализа АЭС? Что-то пока удается найти информацию только кусками. Заранее спасибо за помощь!
  2. Здравствуйте! До всей мировой ситуации работали с замечательным реагентом для проведения ИК-спектрометрии Horiba S-316. К сожалению, больше закупать его нет возможности. Ищем аналог. И вопрос такой, может кто-то что-то находил похожее на российском рынке? И может подсказать по этой теме информацию. Заранее Спасибо!
  3. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь аналоги РМ-24 и РМ-30? Что-то ничего не удаётся найти. Не очень хочется смешивать простые ГСО данных элементов.:( Спасибо!
  4. Да, простите, упустила что-то этот момент. От органических примесей (амины, окатанол, могут попадать и технические масла разного состава).
  5. Здравствуйте. Используем четырёххлористый углерод в лаборатории. Количество анализов увеличилось, соответственно отходов реагента тоже. Задумались об очистке и повторном использовании. Поискали информацию. Есть два способа, которые подходят для лабораторных условий. Хотелось бы узнать может есть у кого-то опыт очистки четырёххлористого углерода от органических примесей в лаборатории? И можете что-то посоветовать более конкретное для проведения очистки. Спасибо!
  6. Здравствуйте! Я хотела бы купить кварцевую кювету 40 мм для ИК-спектрометра. Спасибо!
  7. Здравствуйте! Есть вопрос относительно ГОСТа 8267-93. Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Если кто-то работал с данным ГОСТом, скажите, пожалуйста, выполняли ли Вы сплавление не в платиновых тиглях? И если да, то получались ли приемлемые результаты? Благодарю за ответ!
  8. Реакция глюкозы с гидроксидом меди (II) демонстрирует восстановительные свойства глюкозы и окислительные свойства гидроксида меди (II). При сливании растворов появляется ярко-синие окрашивание. Затем при нагревании можно наблюдать образование желтого осадка Cu2O, а затем, с течением времени, осадок CuO красного цвета. CuOH термически не устойчив при 100 град. Реакция: C6H12O6 + Cu(OH)2 = CH2OH-(CHOH)4-COOH + Cu2O + H2O При смешивании растворов сульфата меди и калия йодистого можно наблюдать осадок CuI желтого цвета. Реакция: 4KI + 2CuSO4 =2CuI + I2 + 2 K2SO4 Как видно из реакции, образуется йод. Крахмал является индикатором на йод. И в присутствии йода раствор окрашивается в темно-синий цвет. При приливании сернистой кислоты или тиосульфата натрия происходит обесцвечивание раствора, т.к. происходит взаимодействие выше указанных веществ с йодом. Реакции: I2 + 2Na2S2O3 = 2 NaI + Na2S4O6 I2+ Na2SO3 + H2O = 2HI + Na2SO4
  9. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, литературу где бы можно было прочитать про историю развития отделов технического контроля качества во времена промышленных революций. Заранее благодарю!
  10. a. 1/6 Al2(SO4)3 , 1/2 Ca(OH)2 , 1/4 CO2 , 1HCOOH б. Mэ = М*fэ = 342*1/6= 57 в. Vэ = Vн.у.* fэ = 22.4 *1/4 = 5,6
  11. По значению оптической плотности анализируемой пробы. Если у Вас график на компьютере, то это значение подставляете в уравнение, которое получается после построения графика зависимости. Если же в бумажном варианте, то полученное значение откладываете на оси, где оптическая плотность, ведете до пересечения с наклонной линией и затем от нее ведете до оси содержания сульфат-ионов в мг.
  12. Я не готовила раствор, так как по методике просто было написано: масса навески 0,1300 г и растворить в 50 мл воды.
  13. В целом , да. У нитрата серебра концентрация 0,1 моль/дм3. Установила титр с использованием хромата калия. Для хлорида натрия по методики брала 0,1300 г. Пробовала на ион-селективном электроде, комбинированном и хлорсеребряном.
  14. Здравствуйте. Занимаюсь потенциометрическим титрованием хлоридов нитратом серебра. И такая простейшая методика по какой-то причине не получается. Дело в том, что не происходит изменения значения ЭДС при титровании. Проверен электрод, ионометр, титрант, определяемое вещество. pH среды при титровании учтен. Подскажите, пожалуйста, в чем ещё может быть причина или посоветуйте литературу, которую можно почитать. Заранее благодарю.
  15. Здравствуйте. Есть два вещества альфа-олефин сульфонат натрия (AOS) и лауретсульфат (СЭТ, сульфоэтоксилат). Необходимо их отличить друг от друга. В качестве реагента был выбран хлорид бария. При добавлении к AOS и СЭТ происходит образование белого осадка. Затем при добавлении концентрированной азотной кислоты происходит растворение осадка в СЭТ и остается нерастворимый осадок в AOS. Объясните, пожалуйста, почему так происходит или посоветуйте литературу, где можно почитать об этой теме. Заранее благодарю.
  16. Спасибо большое.)А вот на этой будет. И переживаем что там ждать...
  17. Здравствуйте. Кто бывал на межуниверситетских олимпиадах по химии (желательно органической), расскажите какие задания примерно бывают? На что сделать больший упор? И что бывает на экспериментальном этапе?
  18. Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста, реакция полимеризации этилена является гомогенной или гетерогенной? Прочитала, что для реакций полимеризации гомогенность или гетерогенность определяется по правилу: если исходный продукт растворяется в полимере и скорость его растворения значительно превосходит скорость химической реакции, то реакция яляется гомогенной. Заранее благодарю за помощь.
  19. Доброго времени суток. Объясните пожалуйста как можно более проще что такое классические и неклассические карбокатионы? Заранее спасибо.
  20. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему при амидировании карбоновой кислоты и ее эфира, эфир реагирует более энергично? Я думаю, может это связано с энергией связи ОН и ОR... Ничего в голову больше не приходит... Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...