Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

TimYun

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения TimYun

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Мб сера и получилась? Только не в виде стандартного желтого порошка, а в другой коллоидной форме.
  2. Хорошо. А если реагирует серная концентрированная? Все равно же летит SO2...
  3. Доброго вечера всем. Все мы прекрасно знаем эту реакцию: Na2SO3 + H2SO4(к)=Na2SO4 + H2O + SO2 И мы прекрасно знаем, что серная кислота - отличный окислитель, а сульфиты - хорошие восстановители И вот вопрос: является ли эта реакция окислительно-восстановительной или реакцией обмена?? Какая сера улетает с SO2? Та, которая входила в состав серной кислоты? Или та, которая входила в состав сульфита?
  4. TimYun

    Лигнин

    Правильно догадываетесь. Начнем с того, что технический лигнин отличается от лигнина природного, так как в нем содержится большое количество других веществ, которые добавляются при обработке. Собственно, технический лигнин правильнее называть "лигниносодержащей массой". Как итог, лигнин технический довольно активен и окисляется бактериями, плесенью и другими природными окислителями. Некоторые грибы уменьшают количество гидроксильных и увеличивают количество карбонильных и карбоксильных групп, то есть при сгорании вещества выделяется большее количество теплоты. К тому же, реакция окисления - экзотермическая, то есть тепло выделяется и накапливается (выхода из лигниноотвала нет). А как говорилось выше, технический лигнин довольно активен, то есть энергия активации горения у него ниже, чем у обычного. Как итог - накопленное тепло дает старт реакции горения, которое протекает с большим количеством теплоты и выбросом самых разнообразных оксидов - серы, азота, углерода.
  5. Синтез теоретический. Просто у препода бзик на том, чтобы выходы получались максимальные)
  6. Что-то мне кажется, что выход будет маловат. Впрочем, посмотрим.
  7. Встал вопрос о синтезе 3,5, - динитроанилина. План действий таков: 1. Получить динитробензол. 2. Восстановить одну из нитрогрупп до аминогруппы (получаем 3-нитроанилин). 3. Защитить аминогруппу карбоксильной. 4. еще раз пронитровать 5. Снять защиту. Вопрос вот в чем: какой ориентационный эффект ацилированной аминогруппы? Сильнее он эффекта оставшейся нитрогруппы? Верен ли план в целом?
  8. Тема закрыта. Получаем озонолизом альдегид с последующей реакцией с реактивом Гриьяра и дегидрированием.
  9. наткнулся сегодня на цепочку, появились сложности. C2H5OH→С4Н6→Х2→Х3→CH3COCH3→изопропанол Если певая и последняя реакции сложности не представляют, то вот получение ацетона из бутадиена в три стадии представляет большую сложность. Может как-нибудь окислить бутадиен до уксусной кислоты с последующим пиролизом ацетата кальция? Или получить присоединить бутен-2 к бензолу с последующим окислением по типу кумола?
  10. Олимпиадой не пахло и не пахнет. Сие есть часть задачи из контрольной работы.
  11. Какая жидкость разлагается под воздействием серной кислоты (концентрированной) с образованием азота и еще одного продукта (жидкости).
×
×
  • Создать...