Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

valeraxoma

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные valeraxoma

  1. В качестве коагулянта можно хлорид железа попробовать. Но серебро тоже с собой утянет.

    Кстати, если Вы грешите на хлорид серебра, то он на ярком свету быстро темнеет, да и сам по себе он достаточно тяжелый и быстро оседает на дно. Какого цвета муть? Это может быть железо или кальций в карбонатах.

    мутность похожа как будто молока налили  дно видно но мелкая взвесь висит в воде. коагулянт нечего не собирает

  2. Я думаю нужно брать батарею литровых/поллитровых мерных цилиндров, или другой посуды - главное чтобы взвесь была хорошо видна - и пробовать - и рН подвигать, и с дозой коагулянта поиграть и сверять с контрольной пробой... получится - переносить наработанную схему на весь объем...

    буду пробовать 

  3. Тогда с коагулянтом проблем с цветностью не будет... но возможны проблемы с чисто технической стороной вопроса - отфильтровать осадок, которого, увы, будет намного больше, чем изначальной взвеси.

    Потому рекомендую, если решите попробовать коагулянт, тот же Гиациант или какой другой гидроксихлорид алюминия  - попробуйте в отдельной не слишком большой емкости, оцените результат по осаждению взвеси и объем осадка, прикиньте на мошности по фильтрации и уж тогда решите лить или нет..

    коагулянт пробовали разницы нет.собирает минималку  а легкая взвесь остается. просто с применением коагулянта собираются и  ионы. Даже выключив серебро и добавляя флок взвесь я эту не соберу.

    Если добавить аммиака, цветность не изменится. Но вода будет как в Евпатории на Курзале в пик сезона. 

     

    Хотя, в наше время, какой уж там пик... 

    купаться после этого можно ? :rolleyes:  и я так понял при добавлении амиака мы растворим хлоридсеребра или осадим ?

  4.  

    Имхо, коагулянт алюминиевый должен бы помочь... я бы отдельно в ведерке/бочке предварительно попробовал ... правда поначалу будет помутнение еше более сильное.

    Но, что Вы имели ввиду "без изменения цветности"? Вода подкрашена красителями?

     

    я имею ввиду что бы при добавлении какого либо вещества (для удаления либо растворения этой взвеси)  - вода не окрасилась в зеленый либо другой цвет . так как там ионы и есть риски окрашивания воды. 

  5. А что за ионизация работает в бассейне? Если при помощи серебряных электродов, то отключите её на время, вода уже перенасыщена ионами серебра, оттого и взвесь хлорида серебра (если это действительно он, а не что-то другое). Вода с AgCl не зацветёт, так как он сам по себе хорошо обеззараживает воду - концентрация ионов Ag+, переходящих в раствор при контакте AgCl с водой, намного больше, чем то требуется для проявления бактерицидного действия. Вообще, если используете ионизацию серебром, то не включайте её сразу после заполнения бассейна, пускай вода отстоится от хлора.

    Ионизация с помощью медно серебрянных электродов. Серебро отключали - результата нет. Муть весит и не уходит . Проблема в том что подпитку воды постоянно включаем потому что купальщики ее выплескивают. Фильтр на подпитку скоро поставим но пока что наливается так.  Вот теперь и главный вопрос как это убрать потому что хлорид серебра не чем я не могу собрать.

  6. Серебро можно осадить сульфидами или йодидами. Первое дешевле, второе лучше пахнет.

    Но если общая минерализация очень мала, то можно применить электродиализ и компенсировать часть затрат на него извлечённым серебром.

    Ещё можно растворить хлорид серебра добавкой нашатырного спирта.

    Азотной кислотой низкой концентрации тоже возможно его растворить ?  Я так понимаю при добавлении обычного нашатырного спирта  на ионы ag-cu это не как не повлияет (просто произойдет растворение помутнения вызвноое хлорной водой)?

  7. Растворимость хлорида серебра в 1 литре приблизительно 2 мг, а сколько воды у вас в бассейне? Пусть будет 100 кубов, тогда у вас там серебра 0.002*100*1000 = 200 грамм, это только в растворенной форме, а если у вас там еще и нерастворенная, то побольше будет -- у вас там серебряные копи, а не бассейн, в пору добывать.

    Ни какая ионизация не даст 2 мг на литр - это не вода, это уже уже яд.

    Если и есть у вас хлорид серебра в воде, так он весь в растворе.

    В нашей воде содержание ag 0.02 мг\л -  сейчас из за воды содержащей хлор появилась белесоватая муть которая песчаным фильтром не собирается. Флокулянт тоже ее не собирает. задача удалить эту мутность .

    Перезарядить надо мицеллы. Водопроводная вода обычно - щелочеватая, чуть подкислить надо. Тогда коллоид будет песком захватываться.

    вода у нас приходит 7.2 ph 

  8. Здравствуйте.

    В бассейне работает ионизация. Из за водопроводной воды (хлорированной) образовался хлорид серебра который не могу отфильтровать песчаным фильтром. Подскажите чем  можно осадить хлорид серебра без изменения цветности воды что бы в дальнейшем его отфильтровать.

  9. Приветствую!

    Суть вопроса состоит в следующем;

    Немецкие конкуренты утверждают что ионы меди и серебра не способны в коротки промежуток времени убить микроорганизмы в бассейне.

    Хотя есть много научных работ где сказано и доказано о превосходстве ионизации от основного метода хлорирования.

    Они утверждают что хлор по их нормам должен укладываться для уничтожения микроорганизмов в течение 30 сек.

    А по их мнению ионизация серебром и медью действует намного медленнее (для уничтожения микробов требуется около 1 часа) и поэтому такой метод использовать нельзя!

    Файл с их письмом прикрепил.

    Действительно ли это так ?

    Или они просто вводят людей в заблуждение?

    Спасибо за ответ.

    2010-03-24 - russ Partner - Desinfektion mit Kupfer- und Silberionen_rus_v2.pdf

  10. Приветствую всех.

    В каких концентрациях через воду может поступать в организм человека Ag и Cu . Если концентрация Cu 0,3-0,5 мг\л , а Ag 0,035 мг\л.

    И нанесут ли эти концентрации со временем вред организму ? Или эти дозы на столько маляы что через кожу попадет очень малая часть ?

×
×
  • Создать...