Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Nasa

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Nasa

Новичок

Новичок (1/13)

  • Conversation Starter
  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо за помощь. Я вот тоже не смогла найти... В общем решили мы отказаться от замены СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ свойств на СПЕКТРАЛЬНЫЕ,т.к. похоже они действительно являются фактически синонимами, а лишний раз изменять заявку на патент не есть хорошо. Всем спасибо, тему можно закрывать.
  2. Спасибо большое всем за ответы. fourd, вообще-то я начала с того, что прочитала энциклопедию на данном сайте, в связи с этим и возник вопрос, однако, спасибо за конкретный ответ на вопрос. Вот только мне нужно обоснование, почему свойства спектральные, а не спектроскопические... Наверное стоит описать историю вопроса - она несколько смешно выглядит со стороны. Сотрудник нашей фирмы подал заявку на патент, а потом уволился. В заявке шла речь о способе, который реализуется с помощью ИК-спектрометра, и суть которого заключается в измерении СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИХ СВОЙСТВ вещества. Из патентного ведомства нам пришло предложение заменить "СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА" на "СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА". У меня было подозрение, что термин СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА шире термина СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, а в этом случае замену нельзя производить. Мне нужно дать ОБОСНОВАННЫЙ ОТВЕТ в патентное ведомство: можно ли/нельзя заменить термины и почему... Посоветоваться нам больше не с кем, даже наши производители этого прибора не могут дать точный ответ (ссылаются, что являются практиками, а не теоретиками) - в общем полный идиотизм...
  3. Добрый день, уважаемые. Не могли бы Вы просветить меня по терминологии: Прибор Фурье-спектрометр с области инфракрасного анализа какие свойства веществ измеряет: Спектральные или спектроскопические? Как правильно говорить и чем они отличаются? Прочитав энциклопедию, по термину "Спектральный анализ" вынесла, что ИК-спектроскопия - отдельный метод спектрального анализа, по термину "Спектроскопия" вынесла, что в зависимости от видов спектров выделяют отдельные виды спектроскопии, например, Спектральный анализ. В итоге совсем запуталась, какой термин является шире... Помогите, пожалуйста.
×
×
  • Создать...