Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

agrostd

Пользователи
  • Постов

    132
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент agrostd

  1. Волшебное слово - пластификатор. А вот какой и в каком количестве... тут уже либо подбирать методом научного тыка, либо литературу рыть.
  2. Капиляр какой-нибудь тонкий в качестве дозатора. Тощину капиляра подобрать опытным путем. Но воспроизвести потом такой калиброванный капиляр будет не так и просто...
  3. Что, у немцев появились шприцы на литр и на два? А на пару миллилитров есть пипетки, тоже довольно точный инструмент.
  4. Надеюсь, что нет Сульфат то что разлагать? И в каком месте я что-то путаю? РФА нельзя применить? Ну можно на дериватографе попробовать проанализировать смесь. Можно SO2попробовать выделить, он легко отделяется, перегоняется, поглощается и титруется. Вопрос лишь в том, что удобнее и проще делать. Я же имел в виду, что выделив H2S2 при взаимодействии, скажем, пирита с солянкой, мы должны получить чистую серу и сероводород. Серу, конечно, тоже можно определить, но сероводород очень легко определяется, что-то мне кажется, что даже легче, чем SO2 или подобные полупродукты.
  5. А что, Глинка сильно в квантовые теории вдавался? Я что-то такого не припоминаю... читал, его, помнится в детстве с огромным интересом, потом перечитывал, но вот про орбитальные квантовые числа совсем там не помню...
  6. Я чиста не понял, это что, наезд? Я вас чем-то обидел?
  7. Нафиг Франклина и прочих клоунов в париках! Сейчас моднее (процитирую) "остеклено-бетонная конструкция на аверсе и схема висячих мостов на реверсе"
  8. Можно, конечно. Но вопрос в том, что там еще содержится и что вы РЕАЛЬНО хотите определить. Если количество железа - то выше правильно сказали. Если через серу - то отгоняете H2S (разлагая образец любой кислотой, которая не окислит его) и определяете сероводород любым подходящим методом (хоть титрованием, хоть гравиметрией). Если же у вас там смесь сульфатов (разных элементов) и разных солей железа плюс оксиды, то, боюсь для оценки содержания именно сульфата железа вам только РФА (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3880.html) подойдет или его производные.
  9. Химики, блин, органики. Перегонка! Хотя экстракция и выделение тоже не плохо, но не для всего подходит.
  10. Поэтому я и рекомендую начать с бензина - от него краска не бухнет и не слоиться (каждый, наверное, хоть раз да и обливал машину бензусом на заправке). Поэтому неполярные растворители на автолак не действуют. Упомянутый 646 содержит неполярную ароматику (типа бензола-толуола) и полярные растворители типа ацетона. Вот вторые могут повредить. Но если растворитель смывает пятна, то надо попробовать хотя бы толуолом, он тяжелый, должен хорошо смывать всякие смеси маслянного характера. А остальное пробовать на небольшом куске краски где не видно и потом уже делать выводы о возможности применения или как.
  11. Бензином попробовать, потом отдельными чистыми компонентами, тем же толуолом (если 646 помогает, главное им самим не мыть - он, вроде как, может и краску растворить).
  12. Продается в магазинах, называется "шариковый пластилин". Это что-то типа отдельных шариков пенополистирола обмазанных клеящим составом. Он реально легкий, плавать будет более чем. Делают разные производители, я ребенку покупал A-Clay, но есть и другие фирмы http://www.orange-elephant.ru/products/ball_clay?&start=15
  13. На количество углеводородов тяжелых (относительно) фракций.
  14. Очень хочется узнать, что это за вещества, которые "не разлагаются и не сгорают при температуре этого процесса"...
  15. А вы уверены, что оно вам точно надо, да еще и дома? Она не слишком летуча и запах будет выветриваться месяц-полтора. При этом даже в небольших количествах она весьма и весьма пахнет - ну ее ни с чем не спутаешь. Или это соседям подлянка?
  16. Теоретически да, но толстый слой не нужен - наоборот, он даже будет вреден. Как и масло. Тефлоновая лента хорошо держит вакуум и, теоретически, сглаживает овальность шлифов сама по себе. Но есть несколько НО главное из которых - данный разъем нельзя двигать (вращать) после приложения вакуума, то есть кривой паук так не подцепишь. А если это просто термометр надо зафиксировать или аллонж - никаких проблем быть не должно. З.Ы. Еще треснувший шлиф можно снаружи проклеить эпоксидкой со стеклотканью - я так микроперегонки лечил для форвакуума.
  17. Синтезировать 3 грамма - задача для настоящих мазохистов. Синтезируйте 200-300 мл Гриньяра, оттитруйте его и уже зная точную концентрацию возьмите столько, сколько требуется для проведения реакции. Будет и точнее, и проще. И два раза за водкой к метро не бегать!
  18. А кто ему помешает. Как любой аллил он еще и хорошим лакриматором должен быть, то есть ему для гидролиза даже щелочи не надо, он и с водой будет с радостью реагировать.
  19. Лом в вытяжку с самого верха. Холодильник ли там, диван ли... прошьет и полетит дальше. Гиря в пуд-полтора-два тоже хорошо, пусть за святое дело борьбы за дополнительное место в квартире пострадает одна квартира, но зато будет красиво. Ладно, это шутки, реально надо письменно долбать эксплуатирующую компанию и городские власти - они сами обязаны найти и уничтожить врагов, восстановив циркуляцию воздуха.
  20. Я бы начал с того, что попытался бы прочистить вытяжку в доме. Это задача как-то более решабельной выглядит, чем тянуть отдельную вытяжную трубу или герметизировать-озонировать...
  21. Приехал иностранец в Одессу. Идет по Дерибасовской в поисках гостиницы. Видит, стоят два хохла. Подходит к ним: "Dо уоu sреаk Еnglish?" Молчание. "Парле ву франсе? " Опять молчание. То же самое на испанском, немецком, китайском и т. д. Молчание. Подхватывает свой чемодан и уходит. Один хохол другому: - Ты бачишь, Мыкола, яка умна людына? Скики мов знае! Второй: - И шо то ему дало?
  22. Назад в будущее, часть 3 - там были классные полешки. Ну попробуйте клеить нитроклеем, он должен хорошо гореть. Или пропитывайте обрезки картона небольшим количеством любых нитратов (правда, потом сушить придется). Только осторожнее, если перестараться печку разорвать может.
×
×
  • Создать...