Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

HEXuMuK59

Пользователи
  • Постов

    76
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

HEXuMuK59 стал победителем дня 1 ноября 2013

HEXuMuK59 имел наиболее популярный контент!

Достижения HEXuMuK59

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

30

Репутация

  1. HEXuMuK59

    Лигнин

    Меня интересует как загорается лигнин в отвалах и почему его так трудно потушить. Я большую часть своей жизни жил под деревообрабатывающим заводом и там некоторое время горел лигниноотвал, но его потушили. В другом городе находится брошенный ЦБК и там тоже есть отвал, которе горел долгое время, но сейчас потушен. Сегодня я ехал домой мимо брошенного лесозавода, у которого тоже горит лигнин и задумался - почему он загорается? Структура лигнина очень сложна и я сам разобраться не могу. Это вещество загорается самопроизвольно, поджигать его не надо. Я догадываюсь, что гниение ускоряется и переходит в грение... Хотелось бы мне узнать подробности данного процесса...
  2. Ошибка в названии темы. Не свинец 4, а уксус 4. Ледянку тоже электролизить надо? А теперь идиотский вопрос! Четырехвалентный тоже сладкий?
  3. Образовалась смесь растворов хлорида натрия, мочевины и перекиси. Моча гореть не должна.
  4. Электролизом уксуса свинцовыманодом. Я так получал. Правда насчет чистоты я не знаю.
  5. Поймал мужик рыбку золотую. А она ему: отпусти меня, я исполню одно твое желание! Мужик подумал и сказал: Хочу стать Героем Советского Союза! И в этот же миг он очутился в горящем самолете, летящем на колону немецких танков... Неужели посмертно!? Подумал мужик...
  6. А узнал я об этом эффекте на пиротеке. Там была статья про "мелкие шалости", по-моему выписка из Поваренной кники анахриста. Было написано как отомстить соседу, если у него алюминиевая крыша.Надо использовать соль, купорос и наполнитель. Наполнительнужен, что бы можно было это все скатать в шарики и кидать на ненавистную крышу ненавистного соседа. Я смешал купорос, соль и положил туда фольгу. Растворилось.
  7. Я не прав! Реакция идет не так как я описал, а подругому. И пузыри у меня были - водород выделялся. Но растворяется - это факт! Тогда распишите подробно как происходит взаимодействие! Я много лет заблуждался и теперь хочу знать правду!
  8. Как это не участвуют? Во-первых расвор зеленеет. Во-вторых медь выпадает в осадок. Ему это понравилось. Есть фольга - нет фольги. Потом я туда палец засунул, а он смотрел на это выпучив глаза...
  9. В мылопероксидный раствор добавить картошку? Купорос с солью дает хлорид меди. При попадании алюминия в раствор хлорида меду образуется хлорид алюминия, а медь выпадает в осадок в виде красного попрошка.
  10. Для ребенка в самыц раз. А тиосульфат и уксус не так интересно для ребенка как цветные реакции... Я тоже развлекал химией ребенка 8 лет мальчика. Показал ему зеленый огонь из спирта и борной кислоты. На бунзеновской горелке показвал ему цветные огни. Растворял фольгу в растворе соли и купороса. Обесчвечивал йод стиральным порошком... Он, конечно, просил показать порох, но я не стал это делать
  11. HEXuMuK59

    Наука 2.0

    Какие еще наборы!? Из школьных лаб серку изымают как опасное вещество и прекурсор. В школьных лабах химикатов больше нет. А нам химичка рассказывала, что раньше она просто обращалась на завод и ей давали нужные вещества, включая кристаллический йод, бром, фенол, бензол и пр. При мне в школе опыты с серкой проводили, но химичка нам говорила, серку и еще многие реактивы она у неё в лабе нелегально находится и опыты мы тоже нелегально проводим. И просила нас, что бы мы в случае проверки в школе молчали про эти опыты. Хорошо, что все мы тогда все поняли и ни у кого не возникло мысли жаловаться. Сейчас бы конечно такое уже не прокатило - закидали бы жалобами... Еще по поводу эого канала... Там дублируется "Академия", которая идет по Культуре. Там иногда очень интересно бывает. Там полярник рассказывал про исследования озера Восток. Очень интересно рассказывал разные подробности того как бурили, как доставали и что там нашли. Еще очень интересно рассказывал физик-ядерщик про сверхтяжелые элементы. Про то почему они могут вообще существовать, как их можно получить, как исследовать их хим. свойства... Академию смотреть модно.
  12. HEXuMuK59

    Наука 2.0

    Легкого свинца не видел, но приколов видел немало. Такое ощущение, что некоторые передачи копипастятся с западных, при перевод делают через надмозг без редактирования. Рассказывали про Титан. Там этот ведущий в скафандре (очень хорошо нарисованном) ходит по поверхн. Титана (естественно тоже нарисованной, насколько реалистично - никто не знает, но выглядит красиво) и говорит, что тут "здесь идут дожди из жидкого метана" и показывает перчатку скафандра - на неё падает капля и стекает вниз. Причем капля эта похожа на ртуть... Метан перепутали с металлом. Калий с кальцием путали... В серии про цветные огни. А если это будут смотреть дети!? Но некоторые передачи все-таки более-менее. В целом складывается ощущение, что каналом занимаются даже не гуманитарии, а менеджеры. Они, наверно отчитываются перед кураторами за все эти передачи, а кураторы эти такие же менеджеры.
  13. Картинки интересные, но веселыми их не назовешь. Юмора нету. Сфинкс Пушок - это и есть юмор!? Он зимой на улицу выходит? У моей знакомой живет сфинкс. Ходит в свитере специально связанном для него.
×
×
  • Создать...