Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Desmod

Пользователи
  • Постов

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Desmod

  1. IF1, общая идея - гены объединяются в логические единицы - опероны, в начале такого оперона стоит промотор и сайты связывания активаторов и репрессоров, в конце - терминатор. Можете изучить на примере лактозного оперона https://ru.wikipedia.org/wiki/Лактозный_оперон Это - самый простой случай, когда активность генов регулируется только внешними факторами. Если же, например, мы соберём 2 аналогичных оперона, но с разными репрессорами, и включим ген репрессора одного в последовательность другого и наоборот - получим операцию логического исключения, то есть при активности одного оперона второй блокируется, и наоборот. Можно также составить схему, когда активация одного оперона включает следующий и выключает предыдуший, тогда они будут включаться по очереди в строгой последовательности (похожая схема реализуется при регуляции генов, ответственных за развитие - генов гомеобокс)
  2. 15 л газа - это, грубо, 30 г CO2 при комнатной температуре или 15 г при 325 градусах (больше сосуд вряд ли выдержит), так что в патроне пороха ещё и мало будет. Мне в голову приходит только 2 кустарно реализуемых варианта - пара 12-граммовых углекислотных баллона от пневматики, придумать к ним клапана и спусковой механизм, или перекись водорода концентрацией 30-50% (стабилизированная фосфорной кислотой и обязательно в пластиковом контейнере), впрыскиваемая на мелкодисперсное серебро или окись марганца. Оба варианта в 10 мл не поместятся.
  3. На даче муравьёв травили синими гранулами (не помню название), хотя и малоэффективно, потом я прочитал состав - фосфорорганика, решил больше не использовать. Развёл Искру и опрыскал муравейники и их пастбища с тлёй - в местах опрыскивания больше их не наблюдал. Это я к чему - препараты для защиты растений более безопасны для человека (потому что плоды после обработки всё-таки предполагается есть) и могут быть более эффективны. Предлагаю попробовать сделать смесь - крахмал, сахарный сироп, яблочный сок (ацетальдегид, фруктовую эссенцию - если есть, для привлечения тараканов), добавив инсектицид ( можно попробовать битоксибациллин или на основе циперметрина - как наиболее безопасные, как более действенные - актару, искру или интац-М,) полученное тесто высушить, мелко раскрошить и насыпать за шкафами, под плинтусы и в други х труднодоступных местах.
  4. Видел в продаже для таких целей пиротехнические ловушки. Есть в двух вариантах - светошумового действия со слезоточивым газом и светошумового действия с родамином, второй вариант предпочтительнее - пусть весь дом узнает своего героя по красной роже. Активация у них тоже есть тоже двух типов - механическая и электрическая. Встаёт только вопрос маскировки. Думаю, на пол надо поставить триггер в виде двух металлических сеток с салфеткой между ними, а сам патрон можно замаскировать в светильник (заменив штатное стекло), там же поставив усилитель (из одного транзистора) и батарейку питания.
  5. Сера и сейчас в цветоводческих магазинах продаётся. Можно коллоидную переплавить.
  6. МВВ, попробуйте не сероводород, а расплавленную серу. Не знаю точно, получится ли, но очень может быть.
  7. Андрей, вряд ли поставленные рядом цветы как-то влияли. Посмотрите эту статью: http://chemistry-chemists.com/N1_2009/170-200.pdf Там даны способы выращивыния деревьев олова и свинца вытеснением из солей цинком и серебра вытеснением ртутью (припоминаю где-то статью, что и серебро можно вытеснять цинком), и способ осаждения меди электрохимически (правда, это без картинки). Аналогичным образом можно поступить и с золотом. Думаю, плотность тока надо поставить минимальную (при вытеснении цинком вряд ли большой ток получается). Соль взять - тетрахлороаурат натрия или гидрохлорид золота. Неудачные эксперименты можно растворить в царской водке и использовать повторно.
  8. И алюминий, и цинк взаимодействуют с гидроксидами (и кислыми - фосфора, и щелочными - натрия) с выделением водорода. Upd: частично разобрался в своём вопросе. Пылят не из газовой фазы, а фактически туманом расплавленного металла (по крайней мере, один из способов), так что особо низкого давления, действительно, не надо. Так что, думаю, если заполнить камеру кислородом (процентов 95-97 чистоты), откачать водоструем и дожечь испарённым алюминием, может и получиться. Вопрос только - как убрать дым окиси алюминия. Может, проще заполнять азотом такой же чистоты и откачивать хотя бы до 10-2 торр? Китайские двухступенчатые насосы на такое давление, вроде, не особо дорогие.
  9. По моим расчётам, даже если нагревать до 1000 °С, давление паров алюминия будет порядка 1 Па. Так что если напылять при 10 Па, то система будет неравновесная (температура пара алюминия сильно больше температуры обрабатываемой поверхности.) Получится ли в этом случае качественный слой? Или, может, в этом и смысл, чтобы кристаллы не нарастали? С цинком всё должно быть проще, у него при 500 °С давление уже больше 150 паскаль, а при 600 он должен закипать уже под водоструйником. А галогенным переносом нельзя ли алюминий напылять?
  10. Тут я имел ввиду эпоксидный цемент, а не окраску.
  11. Сублимируется при 1900 при атмосферном давлении, но магний даёт выше температуру. Оксид или войдёт в совтав нанесённого металла, ухудшив его, или помешает хорошей адгезии (если сядет раньше металла).
  12. И ещё, желатльно, либо песок сначала праймером обработать, либо специальные отвердители на основе аминосиланов использовать.
  13. При атмосферном давлении цинк кипит при 906°С. При пониженном, соответственно - быстрее. Думаю, то, что не свяжет магний, свяжет испаряющийся цинк. Скорее всего, проблема будет в другом: как сделать так, чтобы на напыляемую поверхность не попал аэрозоль окиси магния во время его горения (если этот вопрос решите, то таким же способом можно поверхность защитить и от попадания цинка вначале, когда он может ещё образовывать оксид). Также. если цинк будет соприкасаться с горящим магнием, его окид может тоже испариться и всё загадить.
  14. Хотелось бы прояснить один вопрос по работе водоструйного насоса. По конфузорно-диффузорной части - в общем, понятно, как работает. Но зачем нужен шарик на конце, на выходе отработанной воды, и как он работает? При его устранении, насос работать практически перестаёт.
  15. Можно попробовать сделать на основе стеклотканевых обоев или подобной стеклоткани. Пропитать каким-то минеральным связующим (каолином, силикагелем, сульфатом бария) и затереть для гладкости. Но такая бумага будет, скорее, как плотный ватман или как фильтровалка. Гореть не будет, но на открытом пламени может оплавиться (если ткань не кварцевая).
  16. Можно попробовать подкрашивать жидкое стекло (силикатный клей) устойчивыми к щёлочи минеральными красителями, пропитывать им песок, выдерживать до застывания. Получится монолит, но довольно хрупкий. Его легко будет опять раздробить молотком или иным способом. Потом тщательно промыть полученный песок водой от высолов. Поверхность песчинок окажется покрытой плёнкой окрашенного силикагеля.
  17. sayhellobro, надо применять металлоиндикаторы. Возможный список можно посмотреть здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/металлоиндикаторы Смысл в том, что при связывании с ионами металлов они меняют цвет (не со всеми, обычно с поливалентными, почти все реагируют на кальций и магний - определяющие жёсткость воды). Как сказал aversun, их луче предварительно растворить, и добавлять полученный раствор в образцы до получения подходящей насыщенности цвета (но одинаковое количество капель в оба образца). Некоторые могут не растворяться в воде, тогда к образцам можно попробовать добавить подходящего органического растворителя.
  18. А как потом этот хром от цинка чистить, а тем более от железа? Нельзя ли в качестве восстановителя использовать формалин? (у меня получилось формалином восстановить двухвалентный марганец из перманганата)
  19. Интересует самопишущий термометр, каков диапазон измеряемой температуры?
  20. В Москве спирт продаётся минимум в 2-х местах, в одном даже почти легально, стоимость 800-900 р. за 5 литров (реально там будет 4,5 - 4,8 вместо 5). Качество хорошее. Для особо ответственных применений можно дополнительно разок перегнать. Кроме того, можно поискать в аптеках "антисептический раствор" Ферейн (кое-где продают без рецепта, раньше примерно в каждой десятой аптеке). На крайний случай - купить настойку боярышника, из неё отогнать.
  21. ЭХГ тоже интересует. И окись пропилена, если у кого есть.
  22. Датчик ПМТ-6-3 диапазон измерения давления от 10^-1 Па до 10^5 Па, нагреватель из проволоки диаметром 0,06 мм. ПМТ-2 в штатном режиме тоже не перегорает при атмосфере, но измеряет только ниже 5 мм рт.
  23. Может, попробовать из лампы накаливания достать и раскрутить? Там бывают двойного скручивания - очень тонкие, но, вроде, встречаются и один раз скрученные - те чуть потолще (в низковольтных лампах, от бытовых приборов). А для газового счётчика, может, получится применить ламповые манометры накала (в прошлом году здесь кто-то продавал)?
  24. Посмотрите, пожалуйста! Интересны и кварцевые, и стеклянные.
×
×
  • Создать...