Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Павсикакий

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Павсикакий

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. молекулярная или молярная? Или это одно и то же?
  2. Не не, я не про конкретный случай. Я вообще про расчет молярной массы.
  3. И опять в догонку, а если другие элементы есть а не только С и Н? Что-то меняется? Я правда скачал химический калькулятор он все считает ) но хотелось бы понять )
  4. Предлагаю назвать уравнение Ефима-Павсикакия ). А если серьезно то в какой книжке можно посмотреть ее?
  5. Спасибо товарищи. Помогли. Про теоретический до отвращения - это конечно так. Но и вся идиотическая методика к практике отношения не имеет. Например при определении опасности при горении твердых горючих материалов не учитывается массовая скорость выгорания. Так что Чебурашкины теории очень даже хороши для теоретической методики, теоретического расчета. "Можно ещё так сказать: можно взять данные для 93-его бензина, поскольку различия в составе 93-его и 95-ого будут не больше, чем различия в составе разных партий бензина одной марки (имея в виду "состав" - как эту самую среднюю формулу)" тоже полезно, одна беда наш брат пожарник - как бы это помягче, не поймет. Ему надо что-нибудь загнуть про изооктаны и гептаны, тогда он скажет "оооо" и чтобы не показать что не понял ни хрена согласиться. А если ему сказать процитированное - то он попросту начнет говорить "А где написано?". Пожарное дело - это стык очень многих научных дисциплин - физика и химия горения, теплопередача, гидравлика, право, педагогика. И поэтому мы - пожарники недоучки во всех этих сферах. Ну кроме единиц. Поэтому нам про гептаны и бензолы самое то... заткнет любого. Спасибо еще раз браться-химики. Если что - обращусь, ладно? И еще одно, а как эта чудо-формула которую я видно прогулял в школе называется?
  6. На нет и суда нет )) добавляют или нет - второй вопрос. По любому в А93 - 93% изооктана и т.д. а остальное гептан как я понял. Ну и потом основной принцип я понял: процент на маленькую цифирь + следующий процент + следующий. Верно? А есть что-то что так же легко поможет рассчитать молярную массу?
  7. Усложняется это очень плохо. Но по хорошему состав же определяется ГОСТом? вряд ли туда внесены эти углеводорода.
  8. Спасибо, сам хочу тоже научиться. В смысле разобраться. Когда то надо курс школы проходить то. А по поводу нужности - все просто ) есть такая шняга - расчет категорий по взрывопожарной и пожарной опасности. Бред редкий. Достаточно того, что в пособии (откуда взята формула А 93) формулу которую авторы пособия приводят для индивидуальных соединений они применяют для смесей. Молярная масса тоже учавствует в методике расчета, ну а ее надо определять как я понял из брутто формулы. Методика то которая по ссылке верная? можно ее брать за основу? И все? Просто количество в смеси на эту маленькую цифру не помню как она называется? И сложить? Офигеть как просто
  9. и брат-химик, по этой методе считать можно?? http://www.chem.msu.su/rus/school/sorokin/92-101.html
  10. Великий мастер! Все сделаю все возьму! Но, черт возьми Холмс, как? В смысле химический смысл-то? Любой бензин это получается гептан и изооктан в определенных пропорциях? Правильно понимаю?
  11. Здравствуйте товарищи химики. Представляю как сейчас многоопытные химики накинуться на меня неофита , да к тому же троишника по химии, да к тому же пожарника, но готов терпеть раз дурак. Нужна мне брутто-формула бензина А 95, и соответственно его же молярная масса знаю, ребята, что нет у них точной формулы в представлении химиков, но раз для Б70 якобы есть (С7.267Н14.769), раз для А 93 вроде как приводится (С7.024Н13.706), то и для А 95 должна быть в моем пожарническом понимании. Помогите с разъяснениями товарищи химики, а я тоже что-нибудь подскажу потом.
×
×
  • Создать...