Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стртл

Пользователи
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Стртл

  1. Нет . Однако замечу , что разные авторы по разному приводят данную диаграмму в области температур ниже 275 градусов ,а некоторые ёё вообще не отображают .
  2. Сразу не ответил . Подождал отзывов .Своё невесомое мнение выскажу позже . А насчёт мнения «пара-тройка процентов туда-сюда большой роли не сыграют» - играют и даже сотые в областях равновесных переходов , а для этого сплава в диапазоне рассматриваемых соотношений вообще пока больше вопросов чем ответов .
  3. Пробовал получить сплав 6-7 лет назад , прочитал в не помню уже где , но не на ВИКИ ,температура там указывалась до 200гр С .Поэтому допускаю , что на ВИКИ ошибка ,но не в разы и правки таблицы нет уже пол года , да и читает её весь мир .Так что же это за информация ?
  4. 02) Пока жду рекомендаций . Предупреждение о кислотной ракете : В работе изредка пользуюсь напильниками и надфилями выпущенными в СССР до «Горбатого периода» . Без обьяснений понятно почему . Затачиваю в электролите слитом с АКБ автомашины . Сначала делал это , как описано во многих литературных источниках – H2SO4+HCl разбавленных «по вкусу» .Получается быстро , но … Поэтому стал затачивать медленно , но уверенно в слабеньком р-ре старого H2SO4 .Сам процесс : в пластиковую бутылку с кислотой опускал напильник закручивал пробку и оставлял на 5-10 дней .Бутылка всегда круглый год стояла на улице. Так в течении лет 15 – менял пластиковую бутылку , переливал старый р-р без осадка , добавлял свежего .Как то возникла необходимость быстро заточить нужный профиль напильника – добавил HC l , быстро заточил . Р-р менять не стал . Через пол года обзавёлся щенком , который любил подгрысть пластиковые бутылки .Занес я бутылку в прихожую и поставил в угол и огородил от щенка. Прошло около 3 месяцев .В очередной раз открыв входную дверь , с ужасом увидел ,что вся прихожая полностью в кислоте , а бутылка валяется в другом углу .Что произошло до сих пор понять не могу .По мокрым пятнам на потолке (высота потолка 3м ) было видно , что «ракета» взлетала 3 раза ,ударялась об стены раз 5 . Внешний вид бутылки тоже удивил – в дне дырка с с копеечную монету , и сплюснута так как ногами с одного раза не сплющишь .
  5. Легкоплавких сплавов много : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8B Но вот сделать дешёвый сплав алюминий 75%, цинк 25% 131 Т, П Пытался несколько раз «простым тыком» - не получилось . Или это делают через химию ? Кто делал поделитесь опытом .
  6. 01) Пока жду рекомендаций , вспомнил ,что в темах форума были вопросы о методах получения окисной плёнки на меди для солнечных батарей и др. целей : у меня получилась одна из дешёвых и доступных технологий получения окисной плёнки на меди : глубокий чёрный цвет , матовая (шершавость по потребности ) с хорошим сцеплением с основой . Смотри пост номер 28 и 40 в этой теме .Если нужны будут параметры по пункту 40 - напишу (для конкретных условий полученного результата ).
  7. Правильно .Мелкие копии интерьера были не в обиде .
  8. 1)Если вы ,разделяете явления магнетизм и самоиндукция ,ничего страшного в этом не вижу , поскольку магнетизм ещё не изучен . 2)А вы уже проверяли и можете поделиться опытом ? Особенно подробней по поводу ауры . 3)Это уже ваш третий пост в теме . В первом вы написали о каком то, разводе . В третьем пишете о какой то трубе и ауре . Третий ваш пост в противоречии со вторым вашим постом . По моему - это тролинг с добыванием лайков .
  9. Это когда висмута и кадмия маловато в наличии , а так в свинец все остальное ,как нарезанные овощи в кастрюлю с кипятком .
  10. То ,что учил без практики, более 40 лет назад , вспоминается с трудом .Как бы однокомпонентного электролита для данного процесса нет .Например: В р-ре эл-та, Na2CO3 старт хороший на 2- 3сек 2в – 4а .Затем непосредственно на аноде хорошим плотным слоем, для короткого промежутка времени , выделяется CuCO3 – то что нужно . Но он одновременно блокирует анод до 1,2а ,а кислород мало сбрасывает его с электрода . При подьёме напряжения , плёнка карбоната быстро переходит в плёнку CuO – хорошо ,но при этом ток уменьшается , т.к.CuO ещё сильнее блокирует анод и электролизёр превращается в кипятильник . Жду рекомендаций по составу эл –та, показавшего хорошие результаты по массе переведённой меди в осадок (или взесь ) , для самой простой схемы электролизёра. p. s. Обещанного 3 года ждут , ну а если не обещали …
  11. Нет ,но Al проявляет свойства магнетизма в полях ТВЧ .
  12. По Якименко "при полном смешении анодных и катодных продуктов вместо хлора и щёлочи в зависимости от проведения процесса можно получать р-ры гипохлорита натрия или хлората натрия " Поэтому : сливаю продукт для печки ,а это в мусор. Выход по меди около 2гр туда –сюда. На 10часов работы моей печки .(Печь работает круглосуточно ).
  13. где то 10гр + 40мл ХЧ HCl конц.- р-р пересыщен кислотой разбавляю конц. р-ром хлорида меди2
  14. За время переписки и кристаллы подросли – крестик около 12см в длину. :bi:
  15. Понравилась на ютубе демонстрация магнитных свойств меди https://www.youtube.com/watch?v=tHPKamUNMow Подумал может отлить и себе такой медный цилиндрик , только сантиметров 30-40 , походу полирнуть .
  16. Нет. Какие ответы ? У меня пока только волросы .Как я уже писал , на форуме есть не одна рекомендация – что лучшего способа получения солей меди , чем электролитический нет. Не буду тыкать пальцем на авторов Так какие именно эти методы ??? Не нужно вокруг да около .Вы можете дать конкретный вариант ?.
  17. В оставленном на 2дня р-ре хлорида меди2 медная проволока : без затрат и усилий – процесс идёт на дне белый хлорид меди1.
  18. Меньше время - шлифовка , держим дольше в р ре - полировка .Разница видна на фото медь опускал постепенно в течении 3мин. 3в - 3,5а .
  19. 3)Шлифовка с последующей полировкой ,например после отливки изделия .
  20. Скорее всего , описанный метод, отдельно для получения солей меди не эффективен ? А взят из суммарного процесса : Получение водорода. Получение щёлочи и др. Если сделать электролизёр для сбора всех в-в ,которые образуются в процессе ,то – да. А так если по отдельности: 1) Кому нужен водород , ну там , надувать воздушные шарики – 4в – 5-6а , площадь анода в 10-20раз больше катодной. 2)Получение щёлочи – через минуту среда уже вокруг катода в достатке щелочная.
  21. По федотьеву А)Размер электродов в первом приближении по автору , а об оптимальном соотношении размеров я и задавал вопрос Б)Раствор мне не нужен ,не нужен ни хлор , ни щёлочь , ни водород – всё это имею . В)Мне нужны любые соли в виде осадка- шлама , поэтому и низкая уличная температура, т.к. мне не нужна именно закись (хотя не помешала бы, но пока именно она мне не нужна) мне нужен шлам в количестве около 10кг ,для сравнения этого замечательного процесса с химическим .Чтобы определиться для себя на будущее с чем и как заморачиваться .
  22. Я так понимаю , что мой вопрос семечки для матёрых форумчан ,не достойный внимания .Или день не удачный – пятница и суббота -все офлайн . На форуме не одно высказывание , что проще и лучше способа получения солей меди , чем электролизом нет . К сожалению для себя конкретики на эту тему на форуме пока не нашёл , возможно плохо искал . Если плохо искал , то укажите мне ,пожалуйста , где можно ознакомится с нюансами процесса .
  23. Химически чистого (надеюсь) медного купороса получил всего около 100 г мне этого пока достаточно . Раньше на этот медный шлам и внимания не обращал .Ампер 400, воткнул медную проволку в воду и только успевай бабина на автомате крутиться .Сейчас у меня автомат на 150а, попробывал –не получается .А в соль совать электрод от автомата страшновато ,после того как траванулся толи грязным аргоном толи буржуйским алюминием при сварке .
  24. Не только бордосская смесь ,- это и антисептик и протрава древесины и добавка в краси и лаки, в подпольный слой и т.д. С чистотой продукта – нужен разный , каждый для своих целей в хозяйстве .Тот купорос ,что по 200руб - это не тот который по 400 у Андрозы . На счёт хлоридов , то практика показала – чем чище , тем эффективней чистит и лучше в сухом виде в смеси с углём .
×
×
  • Создать...