Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этиленгликоль

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Этиленгликоль

  • День рождения 28 мая

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Омск

Достижения Этиленгликоль

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

2

Репутация

  1. С учётом этого уравнения всё становится понятно. В первой реакции образуется C2H4 (этен) Потом образуется этиленгликоль , дальше ОН замещаются на Br , после образуется этин , и наконец ацетальдегид.
  2. В двойном суперфосфате оксида фосфора нет и не было. Зато есть традиция на упаковках с удобрениями писать содержание фосфора в пересчёте на оксид.
  3. Если я правильно помню , то там идёт 1,4 присоединение. Бром к углероду дальнему , водород к кислороду. Двойная связь у углерода (у которого теперь два OH) . А потом енольная форма переходит в кето-форму.(Водород от одного из гидроксилов переходит на соседний углерод). В результате это выглядит так будто бы идёт против правила Марковникова. Для более длинных это тоже будет работать (1,4 присоединение). Если двойная связь дальше , то пойдёт по правилу Марковникова.
  4. 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 2Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu Хлорид натрия ускоряет коррозию. Когда добавили NaHCO3 выделился CO2 . На дне оказался основный карбонат меди (CuOH)2CO3
  5. Я конечно не спец , но во втором задание 2ое уравнение не верно. Вероятно имел ввиду электролиз раствора хлорида меди(II). BaSO4 естественно электролизу подвергаться не будет. Третья реакция тоже у вас очень странная. У вас ОВР без восстановителя. (А вот медь с H2SO4 реагировать будет с выделением заветного SO2) В цепочке по органике при радикальном бромировании (третья реакция) продуктом в большей степени должен быть 2-бромбутан. И в результате будет бутен-2 . В кислой среде реакция Вагнера скорее всего не пойдёт,а будет расщепление с образованием уксусной кислоты. Чудесная реакция с кальциевой солью карбоновой кислоты дающая ту же кислоту и ещё гидроксид кальция в результате при нагревании не происходит. Зато происходит образование кетона и карбоната кальция. Помимо гидроксильной группы существует ещё и карбонильная. И водорода будет хватать. Но в этой задаче всё проще: Если не округлять , то получится 5,175:10.3:1,725 А это скорее 6:12:2 , нежели 10:20:3 Итого : С5H11COOH Задача про массовую доля хлорида калия тоже решена не верно. Кислота в избытке , поэтому говорить о нейтральной среде нельзя. При смешивании 0.1% и 0.15%(Или же 10% и 15% судя по остальным вычислениям) растворов не может получиться 37%ый раствор. У вас есть уже масса раствора KOH и масса раствора HCl и ничего не улетает из раствора. Закон сохранения массы выполняется. В результате масса раствора будет не 60 грамм , а все 110 + 157.5 = 267.5 г
  6. По справочнику такой плотности соответствует примерно 22,18 % Следовательно молярная концентрация около 4,78 М .
  7. Вадим Вергун вероятно имел ввиду тримеризацию. Для ацетилена так же возможна димеризация (с образованием винилацетилена ) и тетрамеризация (с образованием циклооктатетраена). Но все эти реакции не являются поликонденсацией в силу того что не образуется побочного низкомолекулярного продукта.
  8. Для начала стоит написать реакции взаимодействия Li и LiH с HCl . Посчитать количество вещества Li и LiH . Исходя из количества вещества и реакции определить сколько моль водорода получиться в том и другом случае. В условии либо должны быть даны температура и давление (В этом случае пользуйтесь уравнение состояния идеального газа pV=nRT) или подписано про нормальные условия (н.у.) (В этом случае количество моль умножаете на 22.4 и получаете объём водорода в литрах) Сравниваете где водорода выделиться больше. Потом делите большее на меньшее и получаете ответ на вопрос "во сколько раз".
  9. Чем м-крезол не устраивает ? И с щёлочью пойдёт , и с бромом.
  10. Как у вас получается 6 атомов углерода? В ацетоне 3 атома углерода. В этилмагнийгалогедине 2 . 3+2=5 2-метилбутанол-2
  11. 2 Al + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H2 Из 2 молей алюминия получится 3 моля водорода.=> Из 1/3 моля алюминия получится 1/2 моль водорода.
  12. Для начала необходимо найти массу чистого карбида кальция. У вас есть данные о количестве примесей значит всё остальное карбид. Далее составить уравнение взаимодействия карбида с водой. Вода по условию в избытке , поэтому по уравнению реакции найти количество вещества ацетилена не составит труда. Затем пишете реакцию ацетилена с водой в присутствии солей ртути(II) ... Зная количество вещества ацетилена находите количество образуюшегося продукта. Умножаете на 0.7 , а затем на молярную массу продукта. И это будет ответом.
  13. Константа это отношение концентраций ионов полученных в результате диссоциации к концентрации не продиссоцировавших молекул. Она не зависит от концентрации, но зависит от температуры. Пример : Уксусная кислота в водном растворе диссоциирует(CH3COOH =CH3COO(-) + H(+)) и константа диссоциации её равна 1,86 * 10^-5 при 25 *С . Это означает что [H(+)]*[CH3COO(-)]/[CH3COOH] при 25*С постоянно и равна 1.86 * 10^-5 При том совершенно не имеет значение откуда берутся те или иные ионы.Если в растворе присутствует ещё какое-либо соединение дающее при диссоциации CH3COO- (например ацетат натрия) , или H+ (например серная кислота) то константа не измениться, а количество продиссоциировашей уксусной кислоты измениться. Степень диссоциации показывает сколько молекул продиссоциировало. То есть эта величина может принимать значения от 0 (не диссоциирует) до 100% (диссоциирует нацело). Она зависит от природы электролита и концентрации его в растворе.
  14. При чём тут молекулярный вес ? Плотность воды -- 1000 кг/м^3 Воздуха при 0 *С ( Данные из Википедии) -- 1,2920 кг/м^3 Углекислого газа -- 1,9768 кг/м^3 Т.е. вода более плотная чем эти газы в сотни раз. Для того что бы газ тону в воде его плотность должна быть больше плотности воды. В голову не приходит ни одного такого газа. Не уверен в том что такой существует.
×
×
  • Создать...