Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SoftCat

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения SoftCat

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

1

Репутация

  1. Есть ещё КМТА. Получен на основе переработки каменноугольного бензола. Предназначен для применения в качестве высокооктановой добавки для производства смесевых моторных топлив. http://www.mpop.com.ua/?page_id=23
  2. Я предполагаю, что в креолине запах нафталина все портит. Его, наверное, просто нужно очистить от нафталина. Кто-нибудь может подсказать, как это сделать?
  3. Основные компоненты креозота это: гваякол, крезолы (3 изомера) и нафталин. Фенол (простейший представилель класса фенолов, гидроксибензол) для консервации дерева не особо полезен, высокотоксичен, да ещё и пахнет противно. Про крезолы написано вот тут: http://www.xumuk.ru/...pedia/2167.html Хотелось бы узнать, чем пахнут возможные продукты частичного окисления (на воздухе) креозота: n-гидроксибензойная кислота, хинон и гидрохинон.
  4. Интересно, а какие меркаптаны могут содержаться в бензине? Метилмеркаптан вместе с сероводородом и аммиаком придает канализации соответствующий "аромат", этилмеркаптан используется в качестве одоранта для природного и нефтяных газов, бутилмеркаптаном (плюс еще чем-то) брызгает скунс.
  5. Этанол и изопропанол точно хорошо смешиваются с водой, не расслаиваются и не мутнеют. Насчет метанола не знаю, однако в метаноловом стеклоомывателе не видел ни расслаивания ни мути.
  6. Купив бесфенольный каменноугольный креолин в ветеринарной аптеке, я заметил что его запах сильно отличается от запаха деревянных шпал. Хотя по составу креолин отличается от креозота отсутствием фенола (содержится в гуаши и придает ей специфический запах) и наличием эмульгатора. Однако, если этот креолин капнуть на тряпку, а затем каплю смыть горячей водой, то тряпка будет пахнуть точь в точь как шпалы. Этот запах также похож на запах дыма от каменного угля. Может быть шпалы пахнут не самим креозотом, а продуктами его окисления (хинонами, и т. д.)? Я провёл следующий эксперимент: добавил в креолин перекись водорода (из аптеки) и нагрел смесь. В результате появился какой-то "сладкий" приятный запах, также не похожий на запах шпал (видимо переборщил с перекисью). Кто-нибудь может прокомментировать, что при этом произошло? Но больше всего меня интересует, какое именно вещество в креозоте или продукт его окисления придает шпалам приятный запах (если, конечно, нюхать издалека)? И возможно ли создать нетоксичный ароматизатор с запахом шпал?
  7. У метанола наивысшее октановое число. Сам метанол очень токсичен при метаболизме в организме человека, однако при полном сгорании выхлоп от него экологически чистый: CO2 и H2O.
×
×
  • Создать...