Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

fad

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Казань

Достижения fad

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Думаю можно. Закон Рауля очень часто применют в инженерных расчетах и для смесей с двумя и более летучими компонентами без учета коэффициента активности, ибо ошибка невелика.
  2. Спасибо. На сайт "инженера" я и сам, мало-мало, выкладывал. Нет желания более детально систематизировать этот вопрос в качестве вики-странички под эгидой этого портала? Кстати, в поисках тут набрел на забугорный форум по open source - прогам в области физ химии, но меня с русским ip туда не пустили.Вот такая наглость. Ну, конечно, такой ip-нацизм обходится как раз плюнуть, но все равно обидно. Особенно в свете стараний наших чинушек по борьбе с пиратством пиндоской интелектуальной собственности. О результатах раскопок в этой области напишу попозже (в смысле программ, а не пиратства)
  3. Да я не книгу (в смысле Рида) ищу, а интересуюсь: неужели со времен рида весь налопаченный за это время материал никто так и не пытался вновь собрать и систематизировать - не верю. У нас или за бугром уже доложно было появиться что-то подобное. Кроме того была тайная надежда, что здесь есть и специалисты в прикладной физ-химии (технологи, теплоэнергетики), которым в рамках прочего приходится вычислять теплофизические свойства разных веществ, для которых часто и табличных данных нет. Хотелось бы услышать и их опыт. Как они выходят из положения, чем пользуются. Вот например ссылка на небольшой обзор по теме: http://td.chem.msu.ru/wp-content/uploads/2008/10/tdb.pdf Среди программ, позволяющих "выцепить" нужные свойтсвсмесеа ChemCad, Hisys, и еще одну встерчал (забыл только).
  4. Здравствуйте. Существует такая, уже довольно старая книга Рид "Свойства газов и жидкостей". Для инженера, занимающегося тепломассообменом это в общем исчерпывающее руководство. В нем можно найти руководство для расчета как равновесного состава, так и всех необходимых теплофизических величин (вязкость, числа Шмидта и Прандтля). К сожалению не могу найти ничего столь же исчерпывающего, но поновее. Иногда пользуюсь программными реализациями, но полностью заменить Рида они не могут. Итак, инженеры- химики и энергетики, кто чем пользуется: он-лайн базы, библиотеки программ и пакеты программ также приветсвуются.
  5. Здравствуйте. Ищу методики расчета коэффициента диффузии чистого газа в многокомпонентную смесь. Желательно посовременней (т.е. справочник Рид, Шервуд, Паусниц не предлагать). Конкретно, мне нужно получить зависимость числа Шмидта от температуры и концентарции для паров воды, испаряющихся в пирогаз. Очень нуждаюсь в помощи, ибо не химик.
×
×
  • Создать...