Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аронакс

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Аронакс

  • День рождения 03/10/1973

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Достижения Аронакс

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый вечер! Известно, что при нормальных условиях почти все твердые тела имеют ненулевое давление пара над поверхностью. Можно ли вычислить (вернее помогите вычислить) сколько килограммов меди испаряется с поверхности площадью 1м2 в течении часа при температуре 20с? 500 с? Где можно найти справочные данные и формулы для точного расчета? Заранее большое спасибо!
  2. Добрый день, уважаемые профессионалы. У меня раствор нитрата серебра? или свинца? Какой качественной реакцией (желательно, подручными средствами) определить нитрат чего - свинца или серебра. С хлоридом натрия к сожалению они оба дают белый осадок...( А мне нужен однозначный ответ. Заранее большое спасибо!
  3. Большое спасибо! Понравился вариант серной кислотой! Буду пробовать. Свинец уйдет в осадок сульфида.
  4. Прошу прощения - возможно (а вернее точно) я не до конца высказал свою мысль - мне не нужна чужая медь мне нужна именно та, что в растворе. А добавив купорос (медный) я вряд ли вычислю сколько у меня было первоначальной меди.
  5. Добрый день! У меня имеется смесь растворов нитрата меди и нитрата свинца. Мне бы хотелось отделить одно от другого. Точнее отделить медь (не обязательно в металлическом виде) пусть даже в виде нитрата, сульфата и т.д. Есть мысли, например, если добавить сульфат-ион то по идее сульфат меди растворим, а сульфат свинца выпадет в осадок, но как это осуществить? В общем надо как отделить медь. Буду благодарен за помощь!
  6. Добрый вечер! Докладываю. Во первых я поспешил - рано слил раствор - потерял много серебра. Я понял так, что в результате у меня оказалось в растворе мелкодисперсное серебро в виде осадка + громадные количества коллоидного раствора различных гидроксидов железа. Воспользовался тем, что серебро (как я считаю что это серебро)) ) осело быстрее, чем коллоиды гидроксидов железа и удалось выделить декантацией и промывкой черный осадок. Как я предполагаю, это серебро но видимо сильно загрязненное остатками гидроксидов железа. По рецепту это осадок рекомендуют промыть 10% р-ром нитрата аммония. Насколько я понимаю чтобы перевести гидроксиды железа в растворимый нитрат? Есть ли еще способ почистить осадок серебра от примесей окислов и гидроокислов железа?
  7. Спасибо! Странно откуда тогда взялся этот рецепт.....
  8. Хотелось бы понять сущность вышеприведенного рецепта какие реакции по задумке авторов должны были происходить. Вобщем то цель конечная была получение нанопорошка серебра химическим методом. Поэтому аптека тут не подходит) Если кто знает просто рецепт перевода серебра в нанопорошок, то буду благодарен. Я так понял, что сначала серебро переводят в соль, а потом восстанавливают? Но к сожалению я не химик мне нужен подробный рецепт. "Сделайте реакцию серебряного зеркала намеренно загрязнив смесь центрами конденсации " чувствую что Вы правы но более точно как это сделать на практике?
  9. Я думал (надеюсь) получить химическую (если так можно выразиться) помощь. Зачем отвечать не по делу?(
  10. Добрый день! Была мысль получить коллоидное серебро. Был взят рецепт из интернета: "1) К 200 мл 10% раствора AgNO3 прибавить смесь 200мл 30% раствора FeSO4 и 280 мл 40% раствора цитрата натрия и около 50 мл 10% NaOH Выпадает осадок коллоидного серебра, которому дают осесть и промывают методом декантации"..............подготовил все по рецепту приготовил растворы. Далее как я понял по смыслу к раствору нитрата серебра нужно было добавить СМЕСЬ растворов сульфата железа и цитрата натрия. Так вот как только я смешал раствор сульфата железа с цитратом натрия - раствор тут же почернел....чего я не ожидал, далее я конечно добавил эту смесь к раствору нитрата серебра и влил щелочь. Теперь у меня все такой же черный раствор. НО!!!! я думал он потемнеет в процессе смешивания с раствором нитрата серебра - то есть серебро выпадет в осадок, но я никак не ожидал реакции между цитратом натрия и сульфатом железа. Что же теперь я имею? если в моем конечном растворе коллоидное серебро или что то не так я сделал???
  11. Ждал такого ответа)) да ЭТО я понимаю) Большое спасибо! Буду нагревать до 300. Просто хотелось бы визуально понаблюдать кипение). По поводу количество окиси конечно посчитаю! Очень приятно - хороший у вас форум!!!!!
  12. Большое спасибо за конкретный ответ без нравоучений!!!! Очень приятно! То есть именно ртуть будет, а вода не будет из-за того, что у паров HG очень низкое давление -я правильно понимаю? колба круглодонная 50мл стекло ТС толщина 3мм - не рванет? ) Объем Hg предполагается 20-25мл.
  13. Добрый день! Не гоните сразу) ....информация из энциклопедии "Более известен знаменитый «двенадцатидневный опыт», который провел Лавуазье. Он нагревал ртуть в запаянной реторте, где она превращалась в оксид HgO, соединяясь с кислородом. Опыт продолжался так долго, потому что ртуть – малоактивный металл и при обычной температуре на воздухе не окисляется. Для проведения реакции Hg + 1/2O2→ HgO требовалось длительное нагревание при температуре, близкой к температуре кипения ртути 357° C." Потом Лавуазье все это взвесил и доказал - всем это известно. Вопрос в другом. Вот увлекся на старости лет алхимией))) и решил повторить его опыт. Но у меня есть несколько вопросов: 1. Колба....- не разорвет ли герметично запаяную колбу при нагреве до 357с - я понимаю, что давление паров Hg низкое, но половина колбы это воздух? 2. "кипение" ...разве в герметично закрытом сосуде возможно кипение??? ведь установится равновесие жидкость-газ? В общем.....опыт буду проводить в заводских условиях в лаборатории оборудованной всем необходимым, но....но в любом случае Hg очень опасное вещество и не хотелось бы чтобы разорвало колбу с горячей ртутью пусть даже в вытяжном шкафу. И вопрос КИПЕНИЯ именно ртути в закрытом сосуде для меня остается открытым..... Заранее извиняюсь, если мои вопросы покажутся глупыми) Спасибо!
×
×
  • Создать...