Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

rasputnyi_v

Пользователи
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о rasputnyi_v

  • День рождения 08/01/1980

Старые поля

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Житомир

Посетители профиля

2040 просмотров профиля

Достижения rasputnyi_v

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

3

Репутация

  1. Добрый день. Да, но покупать для того чтобы отработать технологическую операцию, новый, накладно. Я интересовался ценами на подобные модели: Buchi 4500 usd. Usolab 4400 usd. Хороший Китай 3000 usd. Вот и надумал что то сваять " на коленке"))). Спасибо.
  2. Добрый вечер форумчане. При приготовлении титранта NaNo2, столкнулся с проблемой. Не наблюдается переход метиленового синего ( светофильтра) в фиолетовый цвет. Из поста выше ( взято из фармакопеи вып.10), применял тропеолин 00( свежый, купленный), и метиленовый синий ( старый, взятый с хранения). Переход по крахмальной бумаге был. С нитритометрией никогда не сталкивался. Ход работы: - сульфаниловую к - ту, очищал через натриевую соль, с последующей перекресталлизацией. - NaNO2 очищал щелочью с последующей перекресталлизацией. - соду, перекристаллизация из водно-спиртового р-ра. - раствор метиленового синего, водный 0.1% . Всё штатно подготовлено, высушено..... При титровании уходит с красного и всё! Фото добавлю позже, из-за нехватки размера. Где споткнулся?
  3. Доброго времени суток. Где есть возможность найти информацию, инструкции, чертежи, лабораторных гидрогенизаторов небольших объемов? Возможно кто то даст ссылку на продажу старых, буду признателен. Буржуи за новые аппараты требуют суммы стартующие от 5-6 тыс.долл. Но смысла их приобретать нет. Спасибо .
  4. Добрый вечер. Вопрос к товарищам. Заказали воду, дец. нормальные растворы HCL и NaOH. В сопроводительной документации указан срок годности и следующей поверки, на всё по три года. Сертификаты в порядке, звонил на фирму, сказали, если хранить в оригинальной таре, то всё будет нормально, устанавливать титр не нужно. Настораживает это утверждение по отношению к NaOH. Может что то новое придумали буржуины? В плане хранения раствора.
  5. Хорошо, спасибо. Следующий вопрос, как приготовить индикатор? Я негде не нашёл. Штатно повторить для метилового оранжевого? 0.1 гр. в 80 мл. горячей дис.воды, по охлаждении добавить до 100 мл.? Будут ли совпадать переходы? Очень лень делать набор рН сред. ))) Спасибо.
  6. Добрый день. Заказал из старых запасов индикатор, метиловый оранжевый, пришло вот это. Утверждают что это он, не хочу вскрывать, но думаю явно подвох. Заранее спасибо.
  7. Добрый день. Написал тут дабы не плодить темы. Есть сульфаминовая кислота в заводской упаковке 25 гр. Производство Прага Чехословакия. Ей 30 лет. Реактив для анализа. По виду всё нормально. Нужно ли с ней проделать некие операции ( перекристаллизация, осушение и проч.) ,или использовать как есть. Цель - нитритометрия. Спасибо.
  8. Доброго дня. Укажите пожалуйста ссылку на ГОСТ, или другой нормативный документ для приготовления NaNO2 0.1M. Спасибо.
  9. Доброго дня. Что за прибор? Там особенность есть. Внутри, очень точно, сделан некий переход. Трубка в трубку. Концы шлифованы и диаметры трубочек один в один. Немцы однако!
  10. Доброго дня. Аркадий, а концентрации какие, и температура, время обработки. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
  11. Доброе время суток. Опробовал методики: - простое мытьё ХОЛОДНОЙ! водой, и, далее по прописи. - окисление серы до оксидов. В первом случае сера аккуратно снимается нейлоновым ёршиком, также хорошо использовать абразивную сторону кухонной губки, после этого штатное мытьё. Второй вариант очень хорош. Быстро, подходит для мелких деталей, недосягаемых частей оборудования. Но! Если не уверены что не перегрели стекло, елемент обработки нужно будет отправить в печь для рекристаллизации и снятия напряжений! Сульфид( т ), не использовал, из-за отсутствия такового. Спасибо.
  12. Добрый день. Спасибо товарищу за подсказку. Эта смазка довольно хорошо смывается ( растворяется) в петролейке 60-80. Потом промывка спиртом, моющим и готово.
  13. Доброго дня. Вопрос, как и чем отмыть серу после перегонки хлористой серы? Особенно загрязнены кольца Рашига в дефлегматоре Не могу найти, подсобите пожалуйста.
  14. Доброго дня. Где, или для чего используется это аппарат? Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...