Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Alianna

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Alianna

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. День добрый и Вам! Не совсем так - я не хочу куда-то этот продукт применять просто это должно быть что-то любопытное. Первоначально у меня был диглицидиловый эфир - консервирующее вещество для биопротезов клапанов сердца. Интересно? Конечно! И, кстати, практическая польза - только одна из возможных составляющих. Можно и другую черту за основу взять - например, "внешнюю": красивая кристаллизация, яркий приятный запах, etc.
  2. Здравствуйте! У нас на курсе (числом второй) сейчас проходит лабораторный практикум по органической химии. На курсовую нужно будет синтезировать какое-либо относительно сложное вещество. Попробовала уже предложить интересующий меня компаунд (полезное, всего три стадии синтеза, новый перспективный метод). Но все уперлось в то, что на одной из стадий нужно добавлять реагент по каплям три дня подряд. Это можно сделать только в цехе института органической химии, куда доступа простым смертным студентам, конечно, нет. Не хочу снова натолкнуться на подобную проблему. Дайте наводку, пожалуйста, какое вещество можно было бы выбрать? Под "интересностью" я подразумеваю какие-то пункты из следующего: широкую применимость или перспективность этого вещества, оригинальную методику, красивые реакции (внешне или внутренне, на молекулярном уровне), что-то не до конца изученное (в механизме, например) - в сочетании с немногостадийностью и недорогими исходными веществами. Понимаю, звучит так, будто я прошу чего-то фантастического, но я всё-таки верю, что такое целевое соединение можно подобрать. Заранее спасибо!
  3. Оценить Кр для такой вот реакции, используя справочные данные по ПР (КL), Ка и Кb: 3Ca(OH)2(тв) + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2(тв) + 6H2O. Фишка в том, что нужно еще понять, как здесь вывести выражение Кр через константы основности и кислотности и ПР. У меня получается, что Кр здесь такое: [H2O]6/[H3PO4]2 (что вряд ли, не похоже это на адекватную Кр), а ПР: [Ca2+]3[PO42-]2, и найти его нужно по отдельности из ПР гидроксида кальция и фосфорной кислоты - так? Но что дальше? Помогите, пожалуйста, разобраться.
  4. Понятно. Составим уравнение, получим Ссоли -- это [KA] в контексте этой задачи; получается, [K+]=[A-]?
  5. Уже разобралась, что буферные растворы -- это а) и б). Но по какой формуле считать рН в последнем случае? =-lg(Скислоты)?
  6. Рассчитайте pH растворов, приготовленных при смешивании одинаковых объемов: а) 0.04 М CH3COOH + 0.02 M NaOH б) 0.04 М CH3COOH + 0.04 М CH3COONa в) 0.04 М HCl + 0.04 М NaCl И вопросы от меня. Уменьшение объема в 2 раза в данном случае повлияет на рН? В первом получилось 4,77, но это без учета увеличения объема при смешивании; в формуле расчета рН на lg от концентраций это не должно повлиять, ведь соотношение останется тем же. Я правильно рассуждаю? Буферным раствором будет являться только система под б)?
  7. К 1 литру 0,1 М раствора слабой кислоты НА (Ка=10-5) добавили некоторое количество твердого КОН, при этом рН раствора стал =4. Определите концентрации [К+], [НА] и [А-] в полученном растворе. Подскажите, пожалуйста, схему решения этой задачи. Особенно вгоняет в ступор тот факт, что не дана [КОН].
  8. Здравствуйте! Очень много вопросов по объемной термодинамической задаче. Долго набирала сообщение со всеми индексами, вопросами, размышлениями и полными формулами, но страница перезагрузилась, поэтому пишу все более кратко. Кратко даже лучше. Дано: Атв=Аг норм. Тсубл=300 К Ср не f(T) ΔН0(300)=30 кДж/моль С0(р,298)(Атв)=30 Дж/моль*К С0(р,298)(Аг)=40 Дж/моль*К найти: a) ΔrS0(250); б) ΔrН0(250); в) уравнение изотермы ХР; г) равновесный состав (давление паров Аг и к-во Атв при 300 К, если в предв.вакуумир.сосуд V=10л поместили 1 моль Атв. Мысли по задаче: Для вычисления а и б есть формулы; в задании все дано для расчета по ним, кроме стандартных энтальпии и энтропии реакции при 298К. Как их найти? Ведь в справочнике, конечно, нет значений для гипотетических А. И связан ли этот момент с фразой "теплоемкость не зависит от температуры" и с сублимацией (иначе этот процесс больше нигде не фигурирует)? Уравнение изотермы тоже написать достаточно просто, если прояснить для себя момент с а и б. А вот в случае с г) я даже не совсем понимаю, что требуется. Раз равновесное давление паров, то -- Кр?.. Какова схема решения? Еще, мой вопрос: если про момент начала наблюдения за реакцией ничего не сказано (н/р просто дано некое уравнение неорганической реакции), можно ли считать, что система, которую она описывает, находится в равновесии? П.с. Если какие-то вопросы покажутся Вам глупыми, не обессудьте, пожалуйста: я медик, который учится по пособию для студентов химфака, пока плавает, но все же хочет во всем разобраться.
×
×
  • Создать...