Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление литием натрия


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А мне чего то кажется что реакция Li + NaOH вообще не возможна. С увеличением периода металлические свойства возрастают. Натрий сильнее чем литий. :unsure:

 

Радиус атома увеличивается, чем больше радиус атома, тем лучше он отдает электроны. Самый слабый литий, самый сильный франций. Можно восстановить натрий калием или цезием.

 

Вообще конечно может бред говорю, не помню точно как там написано в учебнике было :)

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

А мне чего то кажется что реакция Li + NaOH вообще не возможна. С увеличением периода металлические свойства возрастают. Натрий сильнее чем литий. :unsure:

Но у него ниже электродный потенциал... :af: Вот в чём заковырка.

Ссылка на комментарий

Что такое электродный потенциал я вообще не знаю :lol: В пределах школьного курса только могу 8-9 класс. Да и то не особо.

Ну вы помните ряд напряжений металлов?

Ссылка на комментарий

Естественно, наизусть почти... и то правда, литий по нему сильнее натрия ) Почему то таблица вспомнилась, вроде как по ней тот кто ниже тот сильнее

По идее да, чем ниже, тем и активнее. Но ведь даже алюминием некоторые умельцы восстанавливают натрий! А литий я выбрал из его низкого потенциала, значит, условия, в частности, температура, будут не такими требовательными.

Я собирался вытеснять натрий из расплава щёлочи - тут будет как раз соблюдаться принцип про электродные потенциалы. Литиевых батареек у меня много.:)

Ссылка на комментарий

Но у него ниже электродный потенциал... :af: Вот в чём заковырка.

Электродный потенциал ниже - но в водных растворах. Стандартные энтальпии образования также мало помогут делу - в диапазоне тысячи градусов энтальпию нельзя считать постоянной. Здесь рулить будет энтропия и относительная летучесть металлов и их соединений. Если уж натрий восстанавливается углеродом...

Ссылка на комментарий

Электродный потенциал ниже - но в водных растворах. Стандартные энтальпии образования также мало помогут делу - в диапазоне тысячи градусов энтальпию нельзя считать постоянной. Здесь рулить будет энтропия и относительная летучесть металлов и их соединений. Если уж натрий восстанавливается углеродом - какие потенциалы запретят ему восстановиться литием?

То есть вы хотите сказать, что всё-так можно? А какая тогда температура должна быть?

Ссылка на комментарий

То есть вы хотите сказать, что всё-так можно? А какая тогда температура должна быть?

Я говорю - что нельзя оперировать стандартными величинами (да еще для растворов) при оценке возможности этой реакции. При нагревании NaOH с литием какая-либо реакция вряд ли начнётся ниже температуры красного каления. И уж наверняка там не будет такого: NaOH + Li = LiOH + Na
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...