Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление литием натрия


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да нет - это достаточно энергозатратный процесс. Придётся плавить, и отгонять натрий, и конденсировать его, и смотреть чтоб он не загорелся вдруг... Если Вы освоите процесс термического восстановления натрия - Вы сможете получать всё, что угодно!

Ну всё, я буду готовиться! Самое главное - купить горелку. За хлоридом натрия далеко не идти.:)

И ещё вопрос: в какой посуде нужно проводить восстановление? В стальной?

Ссылка на комментарий

Как бы это дело всё не рвануло у вас, очень опасно это.

Если газообразный натрий попадёт на воду, то да. А если делать в инертной атмосфере, то не должно.

Ссылка на комментарий

Если газообразный натрий попадёт на воду, то да. А если делать в инертной атмосфере, то не должно.

Если газообразный натрий соприкаснется с воздухом :ph34r:

Ссылка на комментарий

Значит нужна инертная атмосфера?

Так это ясно как день.

 

Или вакуум для увеличения летучести натрия, что кстати позволит вести процесс при меньшей температуре.

Ссылка на комментарий

Так это ясно как день.

 

Или вакуум для увеличения летучести натрия, что кстати позволит вести процесс при меньшей температуре.

Ну вакуум мне не сделать, а вот гелий я приобрести могу. Его же нужно не много?

Ссылка на комментарий

Может пару лет подождете, прежде чем такое делать, а натрий купите. Если хочется что-то сделать руками начните с более безопасных вещей, к примеру с химии водных растворов неорганических солей.

Ссылка на комментарий

Может пару лет подождете, прежде чем такое делать, а натрий купите. Если хочется что-то сделать руками начните с более безопасных вещей, к примеру с химии водных растворов неорганических солей.

Так я уже давно начал - как с два года назад.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...