Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каолин (белая глина) и глинозем (сульфат алюминия)


Tecak

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте профессионалы!

Появился вопрос: к поверхности стекла при его нагревании прилип каолин и глинозем можно ли их чем-нибудь растворить не повредив стекло (прозрачность стекла должна остаться той же)? Стекло нагревалось примерно до 1000°С, каолин и глинозем туда просто впеклись :)

Заранее благодарен. Жду помощи.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте профессионалы!

Появился вопрос: к поверхности стекла при его нагревании прилип каолин и глинозем можно ли их чем-нибудь растворить не повредив стекло (прозрачность стекла должна остаться той же)? Стекло нагревалось примерно до 1000°С, каолин и глинозем туда просто впеклись :)

Заранее благодарен. Жду помощи.

А глинозём это разве не сесквиоксид алюминия?

Ссылка на комментарий

Оксид алюминия Al2O3 — в природе распространён как глинозём. Да чето я прогнал. На мешке написано Оксид алюминия (кажись), но я завтра проверю и уточню...

Изменено пользователем Tecak
Ссылка на комментарий

Оксид алюминия Al2O3 — в природе распространён как глинозём. Да чето я прогнал. На мешке написано Оксид алюминия (кажись), но я завтра проверю и уточню...

Так если это оксид, так растворите его в кислоте! Лучше всего в соляной.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

может будут еще предположения как избавиться от каолина с глиноземом? кислота - не вопрос, если растворит...

Изменено пользователем Tecak
Ссылка на комментарий

Если впеклось и если только по поверхности, то единственный способ сошлифовать. Ни какой химией не удалить не затронув стекло.

Разве солянка тронет стекло?

Ссылка на комментарий

1000°C достаточно чтобы "прокалить" оксид аллюминия? Да и вообще мне кажется что не бывает совершенно инертных веществ... даже золото растворяется.

Может плавиковую кислоту попробовать? Вопрос только не помутнеет-ли стекло? Думаю помутнеет... :( Кто пробовал, что скажете?

Изменено пользователем Tecak
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...