Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Tecak

Каолин (белая глина) и глинозем (сульфат алюминия)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте профессионалы!

Появился вопрос: к поверхности стекла при его нагревании прилип каолин и глинозем можно ли их чем-нибудь растворить не повредив стекло (прозрачность стекла должна остаться той же)? Стекло нагревалось примерно до 1000°С, каолин и глинозем туда просто впеклись :)

Заранее благодарен. Жду помощи.

Поделиться сообщением

Здравствуйте профессионалы!

Появился вопрос: к поверхности стекла при его нагревании прилип каолин и глинозем можно ли их чем-нибудь растворить не повредив стекло (прозрачность стекла должна остаться той же)? Стекло нагревалось примерно до 1000°С, каолин и глинозем туда просто впеклись :)

Заранее благодарен. Жду помощи.

А глинозём это разве не сесквиоксид алюминия?

Поделиться сообщением

Оксид алюминия Al2O3 — в природе распространён как глинозём. Да чето я прогнал. На мешке написано Оксид алюминия (кажись), но я завтра проверю и уточню...

Изменено пользователем Tecak

Поделиться сообщением

Оксид алюминия Al2O3 — в природе распространён как глинозём. Да чето я прогнал. На мешке написано Оксид алюминия (кажись), но я завтра проверю и уточню...

Так если это оксид, так растворите его в кислоте! Лучше всего в соляной.

Изменено пользователем Ivan96

Поделиться сообщением

Так если это оксид, так растворите его в кислоте! Лучше всего в соляной.

Прокаленный глинозем в кислоте?

Проще новое стекло сделать.

Поделиться сообщением

может будут еще предположения как избавиться от каолина с глиноземом? кислота - не вопрос, если растворит...

Поделиться сообщением

Если впеклось и если только по поверхности, то единственный способ сошлифовать. Ни какой химией не удалить не затронув стекло.

Поделиться сообщением

Если впеклось и если только по поверхности, то единственный способ сошлифовать. Ни какой химией не удалить не затронув стекло.

Разве солянка тронет стекло?

Поделиться сообщением

1000°C достаточно чтобы "прокалить" оксид аллюминия? Да и вообще мне кажется что не бывает совершенно инертных веществ... даже золото растворяется.

Может плавиковую кислоту попробовать? Вопрос только не помутнеет-ли стекло? Думаю помутнеет... :( Кто пробовал, что скажете?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас