Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Tecak

Стеклянный порошок

Рекомендуемые сообщения

Господа!

Реально ли химическим путем разрушить стекло до состояния мелкодисперсного порошка (0,001 мм)? Устал молоть в ступе :) да и металл потом убирать из порошка не очень удобно...

Наверняка есть тут люди занимающиеся разрушением :)

Поделиться сообщением

Гость derba

Господа!

Реально ли химическим путем разрушить стекло до состояния мелкодисперсного порошка (0,001 мм)? Устал молоть в ступе :) да и металл потом убирать из порошка не очень удобно...

Методом плазменного распыления.

http://www.rae.ru/use/?section=content&op=show_article&article_id=7784474

Поделиться сообщением

ога... еще бы электродуговой плазмотрон УПУ-8М где-нибудь достать и всё :)

не покатит...

Поделиться сообщением

Предварительно размельчить не проблема. Проблема как раз сделать мелкодисперсный порошок. А что происходит со стеклом в плавиковой кислоте? Интересует физический аспект процесса: как разрушается стекло? растворяется полностью?

Поделиться сообщением

Думаю, плавиковая кислота Вам в этом случае не помощник. В результате реакции образуется летучий SiH4 и улетает навсегда))) У меня есть стеклопорошок №9, могу поделиться ;) пара кило наберется. В паспорте написано "размер частиц - 5-15мм", но на деле он выглядит как серый высокодисперсный порошок, сероватый такой, чем-то напоминает оксид магния.

Поделиться сообщением

Думаю, плавиковая кислота Вам в этом случае не помощник. В результате реакции образуется летучий SiH4 и улетает навсегда))) У меня есть стеклопорошок №9, могу поделиться ;) пара кило наберется. В паспорте написано "размер частиц - 5-15мм", но на деле он выглядит как серый высокодисперсный порошок, сероватый такой, чем-то напоминает оксид магния.

Спасибо :) но суть вопроса в том чтобы получить порошок из определенного типа стекла.

Поделиться сообщением

От детонации должно рассыпаться. Тонким слоем по стеклу взрывчатку размазать.

Поделиться сообщением

Господа!

Если объём работ значительный, то возможно применение электрогидравлического эффекта-эффект Юткина. Разряд высоковольтного конденсатора в воде. Часто используют для дробления твёрдых пород камня, а на электроламповом заводе используют для отделения металлических включений , впаянных в стекло, Один разряд -стекло и металл разделяются напрочь.

Поделиться сообщением

От детонации должно рассыпаться. Тонким слоем по стеклу взрывчатку размазать.

Устное предупреждение!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас