Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Tecak

Стеклянный порошок

Рекомендованные сообщения

Господа!

Реально ли химическим путем разрушить стекло до состояния мелкодисперсного порошка (0,001 мм)? Устал молоть в ступе :) да и металл потом убирать из порошка не очень удобно...

Наверняка есть тут люди занимающиеся разрушением :)

Поделиться сообщением

Гость derba

Господа!

Реально ли химическим путем разрушить стекло до состояния мелкодисперсного порошка (0,001 мм)? Устал молоть в ступе :) да и металл потом убирать из порошка не очень удобно...

Методом плазменного распыления.

http://www.rae.ru/use/?section=content&op=show_article&article_id=7784474

Поделиться сообщением

ога... еще бы электродуговой плазмотрон УПУ-8М где-нибудь достать и всё :)

не покатит...

Поделиться сообщением

Предварительно размельчить не проблема. Проблема как раз сделать мелкодисперсный порошок. А что происходит со стеклом в плавиковой кислоте? Интересует физический аспект процесса: как разрушается стекло? растворяется полностью?

Поделиться сообщением

Думаю, плавиковая кислота Вам в этом случае не помощник. В результате реакции образуется летучий SiH4 и улетает навсегда))) У меня есть стеклопорошок №9, могу поделиться ;) пара кило наберется. В паспорте написано "размер частиц - 5-15мм", но на деле он выглядит как серый высокодисперсный порошок, сероватый такой, чем-то напоминает оксид магния.

Поделиться сообщением

Думаю, плавиковая кислота Вам в этом случае не помощник. В результате реакции образуется летучий SiH4 и улетает навсегда))) У меня есть стеклопорошок №9, могу поделиться ;) пара кило наберется. В паспорте написано "размер частиц - 5-15мм", но на деле он выглядит как серый высокодисперсный порошок, сероватый такой, чем-то напоминает оксид магния.

Спасибо :) но суть вопроса в том чтобы получить порошок из определенного типа стекла.

Поделиться сообщением

Господа!

Если объём работ значительный, то возможно применение электрогидравлического эффекта-эффект Юткина. Разряд высоковольтного конденсатора в воде. Часто используют для дробления твёрдых пород камня, а на электроламповом заводе используют для отделения металлических включений , впаянных в стекло, Один разряд -стекло и металл разделяются напрочь.

Поделиться сообщением

От детонации должно рассыпаться. Тонким слоем по стеклу взрывчатку размазать.

Устное предупреждение!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...