Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Железо и неодим


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так неодим пассивируется серкой? Буду знать...

Значит буду растворять в солянке.

Надеюсь, я не удостоюсь удовольствия отведать боранов.:) Хочется бор оставить нетронутым.

В итоге я получу смесь хлоридов железа и неодима, так ведь?

Покрытие пассивируется, неодим нет. Бор нетронутым вряд ли останется.

Ссылка на комментарий

Да.

 

Просто баловался с солями :) Тогда я думал, что состав магнита SmCo5 :lol:

 

Дорогие они, эти самарий-кобальтовые магниты. Хотя тоже очень неплохие по характеристикам :)

 

А пойдёт разбавленная солянка?

 

Когда ноги ей приделаешь.

Ссылка на комментарий

Дорогие они, эти самарий-кобальтовые магниты. Хотя тоже очень неплохие по характеристикам :)

 

 

 

Когда ноги ей приделаешь.

Когда ноги ей приделаю, она у меня побежит. :lol:

В разбавленной будет же идти растворение? Я прокипячу.

Ссылка на комментарий

На всякий случай несколько уточнений дабы ошибки форумчан не получили дальнейшего распространения.

 

Неодим(и другие РЗЭ тоже) любит образовывать карбонатные комплексы, они довольно устойчивы и хорошо растворимы в воде. Помню, как-то я попытался сделать карбонат неодима, ох и изматерился же!!!))))
Карбонаты и двойные карбонаты (легкой) цериевой подгруппы, к которой относится и неодим, нерастворимы в воде и растворах карбонатов. Ну никак :unsure: Этим иногда пользуются для грубого разделения РЗЭ на подгруппы. См. учебники.

 

Цитрат железа и цитрат неодима растворимые вещества,в отличие от оксалата.
Цитрат неодима практически нерастворим, в отличие от комплексных цитратов неодима. Другое дело, что его весьма сложно получить при простом смешении растворов соли неодима и соли лимонной кислоты. Вот при внесении Nd2O3 или карбоната в раствор лимонной кислоты, там где нет щелочных металлов или иона аммония, он выпадает в осадок.

 

Вообще тема отделения РЗЭ от железа на форуме несколько раз поднималась, поиском можно найти 4 или 5 обсуждений этого вопроса. И про щавелевую кислоту, как наиболее распространенный в промышленности осадитель тоже было сказано. Предлагал также метод, менее известный, но также используемый - осаждение малорастворимого двойного сульфата натрия-неодима из азотнокислого или солянокислого раствора сульфатом натрия. Железо в любом виде, что +2, что +3, при этом остается в растворе. Осадок двойного сульфата обрабатывается щелочью для перевода в гидроксид и удаления сульфат-иона. Отмытый гидроксид прокаливается до оксида.

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

Карбонаты и двойные карбонаты (легкой) цериевой подгруппы, к которой относится и неодим, нерастворимы в воде и растворах карбонатов. Ну никак :unsure: Этим иногда пользуются для грубого разделения РЗЭ на подгруппы. См. учебники.

 

 

Я не знаю, какие учебники читаете вы, но избытком карбонат-иона неодим вы не посадите. Можете попробовать, сами убедитесь. У меня еще друг(который защитился у моего шефа до меня) на эту тему работу выполнял. Так вот, карбонатные комплексы лантаноидов, по крайней мере легких, растворимы, и прежде чем лепить тут про "ошибки форумчан", лучше бы ручками попытались сделать сей простой несложный опыт.

 

 

Я согласен, что насчет всех лантаноидов я мог и загнуть, не обязаны лантаноиды иттриевой группы образовывать растворимые карбонатные комплексы, но что карбонат неодима растворяется в присутствии избытка карбоната натрия, уж это я руку на отсечение дам, потому что своими руками это проделывал. А вы, следовательно, просто очень усидчивый читатель.

 

 

Ссылка на комментарий

Ivan96 не парься.Задача у тебя не такая уж и сложная.Тут есть два варианта.Но влюбом случае с первого осаждения отделить неодим от железа врядли удастся.Кстати никелевое покрытие прекрасно снимается механически, достаточно его повредить в одном месте(или сломать магнит напополам), а потом береш острый предмети подцепляешь кусочек и дальше спокойно снимаешь покрытие. Так вот если растворить магнит в разбавленной серной кислоте(примерно 40%), то в осадок выпадает сульфат неодима.Однако необходимо греть раствор.Второй способ, тебе уже подсказали - растворение в соляной кислоте(реакция протекает бурно, воняет гидридами бора), потом окисление железа(желательно перекисью - быстро и побочных продуктов нет) и осаждение щавелевой кислотой.Но один недостаток - большой расход последней.Так что выбирай сам.Есть один интересный способ очистки оксалатов РЗЭ.Если вкратце - растворение в трилонеБ, фильтрование и осаждение уже чистого оксалата РЗЭ разбавленной азотной кислотой.

Ссылка на комментарий

Ivan96 не парься.Задача у тебя не такая уж и сложная.Тут есть два варианта.Но влюбом случае с первого осаждения отделить неодим от железа врядли удастся.Кстати никелевое покрытие прекрасно снимается механически, достаточно его повредить в одном месте(или сломать магнит напополам), а потом береш острый предмети подцепляешь кусочек и дальше спокойно снимаешь покрытие. Так вот если растворить магнит в разбавленной серной кислоте(примерно 40%), то в осадок выпадает сульфат неодима.Однако необходимо греть раствор.Второй способ, тебе уже подсказали - растворение в соляной кислоте(реакция протекает бурно, воняет гидридами бора), потом окисление железа(желательно перекисью - быстро и побочных продуктов нет) и осаждение щавелевой кислотой.Но один недостаток - большой расход последней.Так что выбирай сам.Есть один интересный способ очистки оксалатов РЗЭ.Если вкратце - растворение в трилонеБ, фильтрование и осаждение уже чистого оксалата РЗЭ разбавленной азотной кислотой.

А разве сульфат неодима нерастворим? Серная у меня около 35%, ну электролит.

Ссылка на комментарий

А разве сульфат неодима нерастворим? Серная у меня около 35%, ну электролит.

Малорастворим( по-моему 3.5% по массе при н.у), причем растворимость уменьшается при нагревании.У меня после фильтрования сульфата неодима и добавления в фильтрат щавелевой кислоты(естественно при нагревании) осадка оксалата не образовалось.35% вполне подойдет.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...