Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение неорганических веществ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И марганцовку перекристаллизовывают из подщелаченной воды, Разложение конечно имеет место, но оно медленное.

 

Интересно, как это перманганат может быть стабилен в подщелоченной воде?

Ссылка на комментарий
Перманганаты, насколько я знаю, хорошо растворимы. Вспомните хотя бы обычную марганцовку.

Перманганат калия, как уже сказали растворим, но не сильно.

Перманганат натрия должен быть еще более растворим. Литий еще сильней.

Да. Перманганат рубидия меньше растворим чем калия, перманганат цезия еще меньше.

 

Йод будет реагировать с алюминием только в кристаллическом в виде без спирта. В растворе у Вас реакция практически не идёт. А йодид свинца выпал потому, что в настойке ещё содержится йодид калия. Вот и пошла реакция ионного обмена.

В чем проблема? Иодид алюминий растворим в воде. Для осаждения свинца KI достаточно, но вот как тогда раствор обесцветился? Можно попробовать протитровать. Содержание в настойке известно, не сложно.

Его нетрудно выделить из настойки йода или препарата "Люголь". Я делал из второго, так, мне кажется, выход больше.

Почему из Люголя? :w00t: Там концентрация в разы меньше, да и примеси есть(глицерин, поливиниловый спирт).

Можно иод получить нагреванием смеси дихромата с иодидом при большой температуре, иод собирать в приемнике.

Ссылка на комментарий

Почему из Люголя? :w00t: Там концентрация в разы меньше, да и примеси есть(глицерин, поливиниловый спирт).

Можно иод получить нагреванием смеси дихромата с иодидом при большой температуре, иод собирать в приемнике.

Потому что йод-то в глицерине не растворяется. Ещё можно отогнать йод, а глицерин не испарится.

Ссылка на комментарий

Потому что йод-то в глицерине не растворяется. Ещё можно отогнать йод, а глицерин не испарится.

Растворяется примерно 0,5-0,9% иода в глицерине(безводный). Там вода есть с KI, поэтому иод неплохо растворяется. Ты приливаешь много глицерина и выделяется иод? Или как? Иод из глицерина отгонять не советовал бы, акролеин образовываться будет. Опасно.

Йодная настойка содержит 5% иода, люголь 1%.

Ссылка на комментарий

Растворяется примерно 0,5-0,9% иода в глицерине(безводный). Там вода есть с KI, поэтому иод неплохо растворяется. Ты приливаешь много глицерина и выделяется иод? Или как? Иод из глицерина отгонять не советовал бы, акролеин образовываться будет. Опасно.

Йодная настойка содержит 5% иода, люголь 1%.

Я пропускаю через раствор хлор, и из йодида вытесняется йод. Далее, оставшийся йод, который был в растворе из-за наличия йодида калия, тоже выпадает в осадок. Выход гораздо больше, чем в обычной настойке!

Ссылка на комментарий

Я пропускаю через раствор хлор, и из йодида вытесняется йод. Далее, оставшийся йод, который был в растворе из-за наличия йодида калия, тоже выпадает в осадок. Выход гораздо больше, чем в обычной настойке!

Почему же из настойки выход меньше? Добавить перекись с электролитом в настойку. Иод в осадке, разбавленная иодная вода.

Ссылка на комментарий

Растворяется примерно 0,5-0,9% иода в глицерине(безводный).

Можно ссылку на источник этой информации?

 

В органическом анализе именно нерастворимость иода в глицерине позволяет отличать глицерин от 2-атомных спиртов:

 

post-29042-0-06301200-1319404444_thumb.jpg

 

Полюдек-Фабини Р., Бейрих Т. Органический анализ, 1981, стр. 63.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...