Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

SupFanat

Компактные баллончики со сжиженным сернистым газом?

Рекомендуемые сообщения

Существуют ли такие вообще?

Или придётся получать сернистый газ сжиганием серы, а потом улавливать его водой?

Сернистый газ нужен для демонстративного восстановления иода, железа (III), перманганата и других веществ, меняющих цвет при восстановлении.

Изменено пользователем SupFanat

Поделиться сообщением

Конечно существуют, но они редкость, так просто не купить. Помойму проще самому взять пустой баллон из-под азота и наполнить его сернистым газом. Делается это за один рабочий день.

Поделиться сообщением

А если заправить зажигалку диоксидом серы?

Гореть не будет, но можно будет стравить диоксид серы при необходимости.

Поделиться сообщением

Тогда уж надуй SO2 в баллон для заправки зажигалок. Я еще лет 12 назад думал, да пока не сделал. Сжиженный создаст 4-5 атм., баллон выдержит (воздухом их надувал до 7 атм, больше пока не пробовал; а в жидком виде влезет ~1000 об. газа), только его сначала просушить надо, а баллон от остатков бутана продуть сернистым. И еще не знаю, как он даже сухой подействует на резинку в клапане (она, правда стойкая к углеводородам, а SO2? А пластик зажигалки?).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik

Поделиться сообщением

Коллеги! Я бы не рисковал, заправляя сернистый газ в первую попавшуюся под руку тару. Особенно для демонстрационных целей, для демонстративных тоже. Только металлический баллончик с вентилем тонкой регулировки.

Поделиться сообщением

Вот-вот, купите за 2000 руб двухлитровый баллон под азот или аргон, налейте туда сжиженый SO2 и радуйтесь. На всю жизнь хватит, если только демонстративные опыты показывать. Получать его просто, разлагаете любой копеечный сульфит разбавленой серной кислотой( другие летучи, поэтому ими не стоит) Пропускаете газ через конц серку для обезвоживания и конденсируете в колбе, охлаждаемой снегом с солью, благо сейчас в России снега хоть завались.

Поделиться сообщением

или за 300 р литровый кислородный баллон от медицинской техники

а кстати - насколько легко субж ожижается?

Поделиться сообщением

а кстати - насколько легко субж ожижается?

При -10С. Но лучше дать -20С. Не забудьте осушить от влаги.

Поделиться сообщением

Насколько я помню смесь снега и конц азотной кислоты дает до минус 56, стандартный снег с хлоридом кальция до минус 30 и тд

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас