Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасная литература для подотовки к ЕГЭ.


Dezmond

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В начале нового учебного года купил пособие по химии "ЕГЭ 2012 Химия Сдаём без проблем", А.Э.Антошин. Привлекла красивая яркая обложка, а товарищу в этом году ЕГЭ сдавать. Но, как говориться, "Не всё то золото, что блестит". Решил почитать на досуге и был удивлён и поражён. В книжке были найдены как несуществующие реакции, так и такие реакции, которые в школе с роду не видели. Книгу я просмотрел не всю, но вот что нашёл. Привожу фото.

Фото 1 - внешний вид опасной книжки.

фото 2 - ответы к заданиям С1. См. реакцию №4.

фото 3 - задание В5, красным я вписал ответ, который приведён в конце книжки. Такой реакции в школе никогда не было, если она возможна вообще. Я такую реакцию в школьных книжках не видел ни разу.

фото 4 - автора книги не смущает, что в школе не проходят метод полуреакций, а по другому получить протоны на аноде никак нельзя.

фото 5 - тоже, по-моему, мало вероятная реакция. На практике проводили реакцию H2SO4конц. + H2 = 2H2O + SO2 , реакция идёт очень медленно. Но вот чтобы сера восстанавливалась до S0 я нигде не видел, и те преподаватели у кого я спрашивал, тоже не видели.

Не завидую тем, кто будет сдавать ЕГЭ, если там такие же задания...

Не понятно как на них отвечать.

post-21100-0-71799000-1318870090_thumb.jpg

post-21100-0-05791600-1318870107_thumb.jpg

post-21100-0-95571000-1318870116_thumb.jpg

post-21100-0-64467000-1318870128_thumb.jpg

post-21100-0-33902600-1318870139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Никакой крамолы здесь не увидела.

Первая реакция - реакция горения черного пороха.

Все остальные также существуют. Единственное, да, в школьной программе такие вещи не рассказывают. Это более расширенный уровень. Однако я про черный порох реакцию видела и в своем пособии для подготовки к экзаменам.

Ссылка на комментарий

На это что-то не обратила внимания. Но к несуществующим ни одной из приведенных реакции отнести не могу.

А подобных грубых ошибок в учебных пособиях сейчас допускают много. К сожалению. Иногда очень хочется авторам по рукам их книгой настучать, чтобы бреда не писали. Так ведь не достанешь...

Изменено пользователем Sibri
Ссылка на комментарий
На это что-то не обратила внимания. Но к несуществующим ни одной из приведенных реакции отнести не могу.

А подобных грубых ошибок в учебных пособиях сейчас допускают много. К сожалению. Иногда очень хочется авторам по рукам их книгой настучать, чтобы бреда не писали. Так ведь не достанешь...

может быть авторы и правильно и пишут, просто какие нибудь в типографии Маньки, Петьки, Дуньки не правильно перепечатывают..

Ссылка на комментарий

А гранки на что? Типография печатает то, что прислало издательство, а в издательстве редактор и корректор (и автор) многократно вычитывают (должны, но не всегда это делают) каждую версию текста. От типографии зависит только качество бумаги и краски. Весь бред - вина издательства.

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий

Sibri, да, возможно некоторые из приведённых реакций осуществимы. Но они точно не фигурируют в школьном курсе, а значит и спрашивать про них нельзя.

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий

Sibri, да, возможно некоторые из приведённых реакций осуществимы. Но они точно не фигурируют в школьном курсе, а значит и спрашивать про них нельзя.

Интересны условия протекания реакции Na2SO4 + H2 --> [бред]. Если с серной можно представить, что она в виде аэрозоля - большая поверхность и температура. Но тугоплавкая соль...

А протоны на аноде... Кстати не помню, чтобы в школе проходили электролиз нитритов. Конечно понятно, что нитрит-ион окисляется и на аноде становится нитрат-ионом, но из моего класса вряд ли кто-нибудь до этого дошел бы. Как и большинство людей, сдающих это егэ.

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Что характерно, сера в составе чёрного пороха действительно находится на правах восстановителя, просто для иллюстрации неудачно подобрали растиражированное в литературе "идеальное" уравнение горения пороха.

 

Варианты продуктов на аноде "нитрат-ионы + протоны" и "азотная кислота" почти что равнозначны, хотя первая формулировка как бы грамотнее.

 

Интересны условия протекания реакции Na2SO4 + H2 --> [бред]. Если с серной можно представить, что она в виде аэрозоля - большая поверхность и температура. Но тугоплавкая соль...

Если углерод Na2SO4 восстанавливает, то чем водород хуже? Непрерывный ток газа с удалением летучего продукта (Н2О) из зоны реакции, и дядя Ле Шателье даёт своё благословение. А вот в случае серной кислоты сильно смущает наличие среди продуктов элементарной серы.

 

Но они точно не фигурируют в школьном курсе, а значит и спрашивать про них нельзя.

Гы, часто ЕГЭ ругают за примитивность, а тут наоборот :lol:

Ссылка на комментарий

Что характерно, сера в составе чёрного пороха действительно находится на правах восстановителя, просто для иллюстрации неудачно подобрали растиражированное в литературе "идеальное" уравнение горения пороха.

 

Здесь обсуждается конкретное уравнение. Горение черного пороха оно на самом деле не отражает и потому идеальным не является, скорее стереотипным.

 

post-735-0-63699300-1320451309_thumb.gif

 

Как видно из таблицы - сера здесь и восстановитель и окислитель.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...