Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фосфорновольфрамовая и фосфорномолибденовая кислоты


Гость drmp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Есть такая проблема, стоит две банки, в одной фосфорновольфрамовая, а в другой фосфорномолибденовая кислоты. Этикетки со временем превратились в труху от рядом стоявшей соляной кислоты. Как опредилить кто из них кто, по внешнему виду они похожи как две капли воды. Надеюсь на помощь, было бы жаль их выкидывать. (((

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Есть такая проблема, стоит две банки, в одной фосфорновольфрамовая, а в другой фосфорномолибденовая кислоты. Этикетки со временем превратились в труху от рядом стоявшей соляной кислоты. Как опредилить кто из них кто, по внешнему виду они похожи как две капли воды. Надеюсь на помощь, было бы жаль их выкидывать. (((

Надо пытаться восстанавливать в кислой среде. И молибденовая, и вольфрамовая кислоты восстанавливаются до "синей" - образуют молбиденовую и вольфрамовую синь. Правда, у вас не совсем молибденовая и вольфрамовая кислоты, но можно попробовать все равно. В принципе, их и подкислять-то особо не надо - это ж сильные кислоты обе.

 

Молибденовая синь образуется при восстановлении молибденовой кислоты мягкими восстановителями типа сернистого газа, сероводорода в разбавленной соляной кислоте. Вольфрамовая синь образуется при восстановлении атомарным водородом. Следовательно, в мягких условиях вы сможете получить лишь синь молибдена. Думаю, что так вы их и отличите.

 

 

Предупреждаю сразу - это лишь мои догадки. Насколько прочны гетерополикислоты молибдена и вольфрама, я не знаю.

 

 

 

Предупреждаю сразу - это лишь мои догадки. Насколько прочны гетерополикислоты молибдена и вольфрама, я не знаю.

 

Надо будет попробовать вечерком. Вот шеф уйдет, тогда и попытаюсь повосстанавливать, а то у меня тоже эти кислоты имеются :)

Ссылка на комментарий

Вольфрам вдвое тяжелее молибдена, это неизбежно скажется и на весе их сходных солей.

 

Если соли будут реагировать количественно, то да, а если нет, то...

 

С веса я и начал, да банки к содалению примерно одинаковы.

А насчёт восстановления, я попробовал двухлористым оловом, обе дали синь (((

Значит, надо попробовать какой-нибудь другой восстановитель, а еще лучше - попробовать сделать опыт еще раз. Вдруг что-то перепутали?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Есть такая проблема, стоит две банки, в одной фосфорновольфрамовая, а в другой фосфорномолибденовая кислоты. Этикетки со временем превратились в труху от рядом стоявшей соляной кислоты. Как опредилить кто из них кто, по внешнему виду они похожи как две капли воды. Надеюсь на помощь, было бы жаль их выкидывать. (((

Небольшое количество нагреваете с конц.серной кислотой до густых паров.Молибден дает зеленую окраску, вольфрам - синюю.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Есть такая проблема, стоит две банки, в одной фосфорновольфрамовая, а в другой фосфорномолибденовая кислоты. Этикетки со временем превратились в труху от рядом стоявшей соляной кислоты. Как опредилить кто из них кто, по внешнему виду они похожи как две капли воды. Надеюсь на помощь, было бы жаль их выкидывать. (((

Вы явно ошибаетась, ФМК ярко желтая, как яичный желток. ФВК белая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...