Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спирт+амин


EZh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как можно заставить реагировать алифатический спирт и алифатический же амин без применения жестких условий (Т до 120-150С, давление желат. атм)?вроде бы где-то встречалось упоминание о никеле Ренея, как катализаторе..

 

Если можно, подбросьте инфу о проведении такого синтеза.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Совсем-совсем никак? :(

 

Никель Ренея - катализатор при получении Диафена МГ из п-фенилендиамина и алифатического втор-спирта..вот мне и подумалось - а вдруг? :ao:

Ссылка на комментарий

Тама реакция идет через дегидрирование спирта, образование имина, его гидрирование.

Во-первых там сам имин довольно легко образуется, во-вторых связь C=N мало-мальски, но активирована. А про аналогичные реакции с простой алифатикой я что-то не слышал.

Ссылка на комментарий

Но почему-же, бывают случаи когда и реагируют. Но для очень специфических спиртов. В нашей практике, я припомню лишь один такой случай - ArAr'CHOH+H2NR, под действием кислот, например TsOH, TFA, есть упоминания и о H2SO4. Как вариант - под действием Me3Al(не для слабонервных) :) Вероятно это общее, для спиртов, которые дают очень стабильный карбокатион.

 

Ну а вообще, согласен Бухалыч-ом - низя... Но есть масса способов сделать это в 2 стадии ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Но почему-же, бывают случаи когда и реагируют. Но для очень специфических спиртов. В нашей практике, я припомню лишь один такой случай - ArAr'CHOH+H2NR, под действием кислот, например TsOH, TFA, есть упоминания и о H2SO4. ...Вероятно это общее, для спиртов, которые дают очень стабильный карбокатион.

Уважаемый serty, не поделитесь ли ссылочками по этим реакциям :)

Ссылка на комментарий
Уважаемый serty, не поделитесь ли ссылочками по этим реакциям :)

 

:( Я перепутал - мы тогда делали несколько серий, со аминоспиртами и аминами. И кислый катализ применялся именно для спиртов, а для аминов и части спиртов делали в две стадии. Посмотрел лит-ру, есть примеры и с аминами но их 10, не более, причем большая часть внутримолекулярно. Зато есть куча примеров кислого катализа по азоту амидов и азолов. По всей вероятности в кислых условиях это обратимо, и для образования продукта NH не должен быть основным. Впрочем на более специфических спиртах приходилось делать и с кислотой, но это от безисходности - очень грязно, и с низким выходом, что и стоит ожидать от равновесной смеси. Если вам это нужно для практических целей, то что у вас за случай?

Ссылка на комментарий
Если вам это нужно для практических целей, то что у вас за случай?

Случай такой:

p-MeO-C6H4-CH(OH)Me + HNAlk2 ---> p-MeO-C6H4-CH(NAlk2)Me.

Соответствующие галогениды p-MeO-C6H4-CH(Hal)Me не реагируют из-за склонности к отщеплению HHal (образуется п-метокси-стирол), а восстановительное аминирование п-метокси-ацетофенона не идет из-за слабой электрофильности его карбонильной группы (по-видимому не образуется иминиевая соль p-MeO-C6H4-C(=NAlk2+)Me*Hal- ) :bn: .

Буду очень признателен, если поделитесь литературой :) .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...