Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спирт+амин


EZh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините, а пост http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.ph...der=asc&start=0 был не ваш? Ник тот же :) В вашем случае кислотные методы совсем не подойдут - они основаны на отсуствии возможности элиминирования. На мой взгляд ваш случай очень тяжелый - из-за характера кольца, которое стабилизирует карбокатион. В лит-ре есть упоминание реакции вашего хлорида с аминами - Sheng, Rong; Lin, Xiao; Li, Jingya; Jiang, Yanke; Shang, Zhicai; Hu, Yongzhou; BMCLE8; Bioorg. Med. Chem. Lett.; EN; 15; 17; 2005; 3834 - 3837, но статьи у меня нет и не знаю как они это делали. Мы раньше работали с бромидами, но у нас кольцо было менее донорным, а скорее даже наооборот. И то выхода были не очень - некоторые детали получения бромида я давал в том посте.

Наиболее приемлемой методикой на мой взгляд является именно восстановительное аминирование. Причем в варианте c TiCl4-TEA, then NaBH3CN(NaBH4), о чем я тоже писал. Ссылки у меня сейчас нет, да и мы ее детально оптимизировали. Это делается так - в DCM замешивают 1экв кетона, 2экв амина, 3экв DIPEA и 0.75экв TiCl4 с защитой от влаги. Перемешивают при комн. т-ре 3час(если сильно дольше будет хуже). Прибавляют 3экв NaBH3CN в метаноле и перемешивают еще 2-3 час. Прекрасно работает для перв. аминов(кроме газов), пирролидинов, умеренно для пиперидинов, и труднопредсказуемо для других вторичных аминов. Амины можно вводить в виде HCl-солей с добавочным DIPEA, но лучше в виде оснований. Можно использовать и NaBH4, но там часто образуются комплексы с BH3, и их надо разрушать. Однако при этом все равно требуется серьезная очистка.

Возможно, стоит подумать и о увеличении числа стадий, например:

ArCOMe-> ArCH(Me)NH2 -(RCHO)-> ArCH(Me)NHCH2R -(R'CHO)-> ArCH(Me)N(CH2R)CH2R'

ArCHO -> ArCH=NR -(MeMgBr)-> ArCH(Me)NHR -> ... etc

Ссылка на комментарий
...

Возможно, стоит подумать и о увеличении числа стадий, например:

ArCOMe-> ArCH(Me)NH2 -(RCHO)-> ArCH(Me)NHCH2R -(R'CHO)-> ArCH(Me)N(CH2R)CH2R'

ArCHO -> ArCH=NR -(MeMgBr)-> ArCH(Me)NHR -> ... etc

Спасибо, дорогой serty за такое внимание к моему вопросу! Что касается ника... ну есть малёхо :). Этой статьи у меня тоже нет, но вызывают подозрения фамилии авторов... Думаю, Вы правы - восстановительное аминирование, по-видимому, - единственный подход к синтезу таких веществ.

Еще раз благодарю за участие в обсуждении :) .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...