Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отходы синтеза аммиака


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да она доказывала, что литературы по этой теме - масса, и никаких проблем не будет! Что интересно - после месяца моих мучений вместо долбаных снегоуборочных машин она дала мне отходы производства аммиака!!!!!!!!!!!!! :bn: :bn: :bn: ЧТО ДЕЛАТЬ?

НЕ ПИСАТЬ ДОКЛАД! :bn:

Ну объясните учителю, что отходов попросту нет.

Ссылка на комментарий

НЕ ПИСАТЬ ДОКЛАД! :bn:

Ну объясните учителю, что отходов попросту нет.

А вы покажите ей реакцию аммиачной селитры и кальцинированной соды . А натриевую селитру(отходы) уже утилизировать

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Нужна информация по утилизации отходов производства аммиака. Не могу найти сами вещества, которые относятся к отходам производства аммиака!

Заранее большое спасибо!

При конверсии метана получается CO2, но его отходом не назовешь, обычно его используют для синтеза карбамида. При очистке АВС (азотно водородной смеси) отходом получается СО, который обычно сжигают на факеле. Так же сдувки АВС на факел. (Синтез за счет циркуляции, и АВС обогащается инертными газами, аргоном в основном, и по этой причине идет постоянная сдувка на факел). Ну и постоянный унос моноэтаноламина (очистка от СО2) и медноаммиачного раствора (очистка от СО), больше вроде отходов нет, да, отработанные катализаторы, но их увозят на переработку. Вроде все. Еще: окись цинка, или "болотной земли", которые используют для очистки природного газа от соединений серы. (куда их девают, я как то не интересовался)

Ссылка на комментарий

А вы покажите ей реакцию аммиачной селитры и кальцинированной соды . А натриевую селитру(отходы) уже утилизировать

Ну это же лабараторный способ его получения, а просится-то рассказать о промышленном.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Ну это же лабараторный способ его получения, а просится-то рассказать о промышленном.

Ну судя по квалифицированности преподователя , ей одинаково

Изменено пользователем Вова123
Ссылка на комментарий

да она доказывала, что литературы по этой теме - масса, и никаких проблем не будет! Что интересно - после месяца моих мучений вместо долбаных снегоуборочных машин она дала мне отходы производства аммиака!!!!!!!!!!!!! :bn: :bn: :bn: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Похоже у вашего учителя старческий маразм.Пора в отходы списывать с направлением в шламонакопитель. :ay: :be:

Ссылка на комментарий

Вот набросились, во всех смертных грехах обвинили!

Отходом можно считать примесь аргона, которая накапливается в водородно-азотной смеси с каждым циклом реакции.

В отличии от углекислого газа и воды его очень трудно удалять.

В конце концов смесь в большим содержанием аргона приходится спускать в атмосферу или использовать для получения чистого аргона.

Ссылка на комментарий

Вот набросились, во всех смертных грехах обвинили!

Отходом можно считать примесь аргона, которая накапливается в водородно-азотной смеси с каждым циклом реакции.

В отличии от углекислого газа и воды его очень трудно удалять.

В конце концов смесь в большим содержанием аргона приходится спускать в атмосферу или использовать для получения чистого аргона.

Цитата:

...видимо есть там какие-то страшные отходы, о которых мне следует рассказать!!

Не думаю, что аргон такой уж страшный отход.

Ссылка на комментарий

Цитата:

...видимо есть там какие-то страшные отходы, о которых мне следует рассказать!!

Не думаю, что аргон такой уж страшный отход.

Согласен, что аргон не страшен - его в воздухе, которым дышим, 0,934% по объему.

Из Википедии: Отходы — вещества (или смеси веществ), признанные непригодными для дальнейшего использования в рамках имеющихся технологий, или после бытового использования продукции. Аргон можно классифицировать 5-ым классом опасности (практически неопасным) газообразным отходом.

В аммиачном производстве аргон не целевой продукт и подлежит удалению из реакционной смеси. Он усложняет технологию производства аммиака.

Выпускать отработанную смесь в атмосферу жалко и опасно (много водорода, да и аммиак присутствует). Рациональнее его как-то отделять, а затем использовать в других производствах, где нужен аргон.

Короче, один направляющий косинус для автора темы я выдал - это аргон.

Изменено пользователем Li6-D
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...