Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отходы синтеза аммиака


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Согласен, что аргон не страшен - его в воздухе, которым дышим, 0,934% по объему.

Из Википедии: Отходы — вещества (или смеси веществ), признанные непригодными для дальнейшего использования в рамках имеющихся технологий, или после бытового использования продукции. Аргон можно классифицировать 5-ым классом опасности (практически неопасным) газообразным отходом.

В аммиачном производстве аргон не целевой продукт и подлежит удалению из реакционной смеси. Он усложняет технологию производства аммиака.

Выпускать отработанную смесь в атмосферу жалко и опасно (много водорода, да и аммиак присутствует). Рациональнее его как-то отделять, а затем использовать в других производствах, где нужен аргон.

Короче, один направляющий косинус для автора темы я выдал - это аргон.

У нас сдувки АВС с аргоном сжигали на факеле. Их настолько мало получается, что использовать не рационально (у нас использовалась азотно-кислородная смесь для конверсии метана после цеха разделения воздуха, там аргона гораздо меньше, чем в воздухе). Кроме аргона есть отход и СО, но его так же не много, единственно сжигать и получать пар.

Ссылка на комментарий

Очищать выбросы от аргона - это что-то новое.. =)

Насколько позволяют мне мои скудные знания, аргон можно выделить вымораживанием.. это ж какие чудовищные затраты энергии и топлива?

Ссылка на комментарий

Очищать выбросы от аргона - это что-то новое.. =)

Насколько позволяют мне мои скудные знания, аргон можно выделить вымораживанием.. это ж какие чудовищные затраты энергии и топлива?

Ни кто и не собирается очищать выбросы (точнее сдувки инертов, да и кроме аргона там и метан) от аргона. Аргон получают в цеху разделения воздуха, как побочный продукт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...