Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как происходит катализ синтеза фосгена активированным углём?


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот расписывали нам недавно на паре о том, как именно железо катализирует синтез аммиака. Стало интересно: а как АУ катализирует синтез фосгена? За счёт чего? Какой механизм здесь? Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

Вот расписывали нам недавно на паре о том, как именно железо катализирует синтез аммиака. Стало интересно: а как АУ катализирует синтез фосгена? За счёт чего? Какой механизм здесь? Спасибо за ответы!

Обсуждение на форуме таких вещей запрещена. Кроме того, не каждая, даже хорошо оборудованная лаборатория позволит себе получение фосгена.

Ссылка на комментарий

Обсуждение на форуме таких вещей запрещена. Кроме того, не каждая, даже хорошо оборудованная лаборатория позволит себе получение фосгена.

 

Ок. Но только синтез фосгена из хлора и угарного газа по-моему настолько простое, что здесь даже спрашивать не надо. Мы его уже один раз даже получили случайно. Правда не из хлора и угарного газа, а при запаивании колбы с ЧХУ- струя ЧХУ вырвалась и сгорела в пламени не до конца. Запахло достаточно сильно так прелым сеном. Пошли погулять. пока лаба проветривалась. Да и я ж не спрашиваю конкретно технологию, я спрашиваю только механизм катализа. Если у железа катализ образования аммиака идёт из-за того. что железо образует с не участвующими в связи между атомами азота электронными парами донорно-акцепторные связи и ослабления за счёт этого тройной связи. А ослабление тройной связи позволяет водороду присоединяться к азоту в более мягких условиях. Меня интересует примерно такое объяснение принципа ускорения реакции в данном случае.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...