Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Структура атома и периодическая таблица, задания


crytema

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Структура Атома

 

1. Расчитайте скорости электронов на первом, на втором и на третьем энергетическом уровне

2. Вычислите энергию электрона на первом, на втором энергетическом уровне атома водорода. На каком уровне электрон имеют большую энергию?

3. В каком случае квант с большей энергии, излучается: при переходе электрона в атоме водорода от 2 до 1 подуровня или с 3 до 2 подуровня?

4. Вычислить длину волны де Бройля атома криптона, которая движется со скоростью 299 м*с^-1. В этом среднеквадратичная скорость атомов криптона в газообразном криптона. :blink: (переводчик не справился с перводом и я не понимаю:))

5. Атомы калия в пламени излучают свет, когда они переходят с одного энергетического уровня на другой, который лежит 4.9*10^-19 Дж ниже по энергии. Вычислить длину волны излучаемого света.

6. Какой набор квантовых чисел необходим для описания состояния электрона в атоме?

7. В чем разница между понятиями - электронные орбитали и электронные орбиты?

8. Сформулируйте принцип Паули и объяснить его значение для создания теоретической модели атомой электронной структуры.

9. Сформулируйте правило Хунда и объяснить его значение для определения электронной конфигурации атома.

10. Объясните ли следующие подуровни существуют: (а)1р,2р,2d,3d,(б)1d,2р,3f,4f. Доказать ​​ответ с помощью значений принципе N и угловых L квантовых чисел для соответствующих подуровней

11. Укажите возможные и невозможные электронные конфигурации 1s2, 3p6, 2f1, 3d5, 4s1, 4f16, 3d11, 1p3. Докажите ваш ответ.

12. Сколько орбиталей d-подуровня? Нарисуйте(:)) цифры, показывающие положение тех орбиталей.

13. Покажите с помощью схем, как электроны расположены: (а) на d-подуровень, если Σms = 0, 1 и 2 (б) в p-подуровень, если Σms = 0 и 1. Какой из этих состояний является более благоприятным энергично, и почему?

14. Какой набор квантовых чисел определяет любую орбиталь и любой электрон таких подуровней: (а) 5p, 2s, 4f, 3d ?

15. Каким подуровням соответствует сумма квантовых чисел n + l: (а) 4, (б) 5, (в) 6? В какой последовательности электроны заполняют их?

 

Периодическая таблица

 

16. Объяснить, почему есть только два элемента в первом периоде, восемь во второй и в третий, и восемнадцать в четвертом и в пятом.

17. Какие элементы пятого периода, s-, р-, d- и f-подуровням заполнены электронами? Сколько и какие элементы этого периода принадлежат главные и незначительные подгруппы?:)

18. Почему металлические свойства кальция выражен более отчетливо, чем у цинка?

19. Какие особенности f-элементов позиции в периодической таблице?

20. Сколько элементов седьмой период содержит, когда он будет завершен? :)

21. Закончите электронные формулы элементов, объясните, в какой группе и периоде эти элементы расположены: (a) 2p6 3s2 3p2; (б) 3s2 3p6 3d6 4s2; (в) 4p6 5s1; (d) 4d10 5s2 5p2; (e) 4f6 5s2 5p6 6s2; (f) 5f10 6s2 6p6 7s2. Подчеркнуть валентные электроны элементов, объяснить в какой группе и периоде эти элементы расположены

22. Дайте электронные формулы и схемы для элементов с такими атомными массами 19, 30, 55, 12, 25, 37, 22, 33, 42, 24, 34, 16, 41, 51, 26, 36, 73, 83, 104

23. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 и 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 4d5 5s1. Что это за элементы?

24. Найти все ионы, которые ниже изоэлектронных с аргоном: Al^+3; Ti^+4, P^3; k^+; Cl^-; Ca^2+; S^-2; Na^+ (Я надеюсь, что тут всё понятно:))

25. Как и почему энергия ионизации элементов второго периода измененная?

26. Как и почему энергия ионизации элементов главной подгруппы второй группы измененная?

27. Что такое энергия сродства к электрону? Как это изменяется во втором периоде?

 

Вот и всё наверное..

Всем заранее благодарен за помощь!

Если что-то не понятно - это переводил перводчик:)

У меня задания на английском.

Изменено пользователем crytema
Ссылка на комментарий

Проблема в том, что если бы у меня было достаточно времени - то я бы ещё пытался что-то решать, а так как заданий вагон, то я уже в отчаянии обратился сюда..

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что если бы у меня было достаточно времени - то я бы ещё пытался что-то решать, а так как заданий вагон, то я уже в отчаянии обратился сюда..

Однако у вас хватило времени написать все сюда. К тому же у вас еще целый день в запасе

Ссылка на комментарий

я учусь в универе, и завтра у меня не выходной..

Обратился за помощью, потому что с химией не дружу.

Буду благодарен за помощь.

Я тоже учусь. И у меня тоже проблемы с другими предметами, но это не значит что я их совсем не знаю и не учу.

Вы хотя бы попытайтесь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...