Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Mondalor

Получение бензойной кислоты

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Меня интересует практическая (да и теоретическая, собственно, тоже) возможность получения бензойной кислоты окислением бензилового спирта неорганическим окислителем типа перманганата или дихромата калия. Посмотрел химическую литературу, которая была под рукой, но не нашел описание такого способа получения бензойной кислоты, что навело меня на мысль о том, что либо такая реакция невозможна в принципе (что маловероятно, т. к. окисление первичных спиртов - один из общих способов получения кислот), либо протекает с небольшим выходом. В случае последнего интересно было бы узнать приблизительные цифры. Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Здравствуйте, коллеги. Меня интересует практическая (да и теоретическая, собственно, тоже) возможность получения бензойной кислоты окислением бензилового спирта неорганическим окислителем типа перманганата или дихромата калия. Посмотрел химическую литературу, которая была под рукой, но не нашел описание такого способа получения бензойной кислоты, что навело меня на мысль о том, что либо такая реакция невозможна в принципе (что маловероятно, т. к. окисление первичных спиртов - один из общих способов получения кислот), либо протекает с небольшим выходом. В случае последнего интересно было бы узнать приблизительные цифры. Что вы думаете по этому поводу?

Думается мне, если вы возьмете дихромат в серной кислоте - выход будет очень хороший. За основу можно взять методику получения любой алифатической кислоты из соответствующего спирта.

Поделиться сообщением

А зачем вам ее получать? Она дешевле грибов! А вот бензиловый спирт дороже. Я не пойму, зачем получать что-то дешевое, используя что-то дорогое???

p.s. видел вообще методику получения бензойной кислоты из реактива Гриньяра(который получается из хлорбензола). О чем вообще люди думают...

Поделиться сообщением

Судя по Википедии, это один из стандартных способов получения бензойной кислоты:

Бензилхлорид, Толуол или бензиловый спирт могут быть окислены перманганатом калия до бензойной кислоты C6H5CH2Cl + 2 KOH + 2 [O] → C6H5COOK + KCl + H2O

Поделиться сообщением

Дак и бензиловый спирт можно не покупать.. Можно его синтезировать из бензола и формальдегида...

Поделиться сообщением

Ну так тогда вообще , идем за карбидом , сухим горючим , электролитом , хлоридом калия ...

Поделиться сообщением

А зачем вам ее получать? Она дешевле грибов! А вот бензиловый спирт дороже. Я не пойму, зачем получать что-то дешевое, используя что-то дорогое???

p.s. видел вообще методику получения бензойной кислоты из реактива Гриньяра(который получается из хлорбензола). О чем вообще люди думают...

Гриньяр делают только из бромбензола.

Поделиться сообщением

А получают промышленно окислением толуола кислородом воздуха в присутствии кобальтового катализатора

Поделиться сообщением

У нас все через задницу: из дорогого прекурсора получить дешевый не прекурсор.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас