Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение бензойной кислоты


Mondalor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, коллеги. Меня интересует практическая (да и теоретическая, собственно, тоже) возможность получения бензойной кислоты окислением бензилового спирта неорганическим окислителем типа перманганата или дихромата калия. Посмотрел химическую литературу, которая была под рукой, но не нашел описание такого способа получения бензойной кислоты, что навело меня на мысль о том, что либо такая реакция невозможна в принципе (что маловероятно, т. к. окисление первичных спиртов - один из общих способов получения кислот), либо протекает с небольшим выходом. В случае последнего интересно было бы узнать приблизительные цифры. Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги. Меня интересует практическая (да и теоретическая, собственно, тоже) возможность получения бензойной кислоты окислением бензилового спирта неорганическим окислителем типа перманганата или дихромата калия. Посмотрел химическую литературу, которая была под рукой, но не нашел описание такого способа получения бензойной кислоты, что навело меня на мысль о том, что либо такая реакция невозможна в принципе (что маловероятно, т. к. окисление первичных спиртов - один из общих способов получения кислот), либо протекает с небольшим выходом. В случае последнего интересно было бы узнать приблизительные цифры. Что вы думаете по этому поводу?

Думается мне, если вы возьмете дихромат в серной кислоте - выход будет очень хороший. За основу можно взять методику получения любой алифатической кислоты из соответствующего спирта.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги. Меня интересует практическая (да и теоретическая, собственно, тоже) возможность получения бензойной кислоты окислением бензилового спирта неорганическим окислителем типа перманганата или дихромата калия. Посмотрел химическую литературу, которая была под рукой, но не нашел описание такого способа получения бензойной кислоты, что навело меня на мысль о том, что либо такая реакция невозможна в принципе (что маловероятно, т. к. окисление первичных спиртов - один из общих способов получения кислот), либо протекает с небольшим выходом. В случае последнего интересно было бы узнать приблизительные цифры. Что вы думаете по этому поводу?

А зачем вам ее получать? Она дешевле грибов! А вот бензиловый спирт дороже. Я не пойму, зачем получать что-то дешевое, используя что-то дорогое???

p.s. видел вообще методику получения бензойной кислоты из реактива Гриньяра(который получается из хлорбензола). О чем вообще люди думают...

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Судя по Википедии, это один из стандартных способов получения бензойной кислоты:

Бензилхлорид, Толуол или бензиловый спирт могут быть окислены перманганатом калия до бензойной кислоты C6H5CH2Cl + 2 KOH + 2 [O] → C6H5COOK + KCl + H2O

Ссылка на комментарий

А зачем вам ее получать? Она дешевле грибов! А вот бензиловый спирт дороже. Я не пойму, зачем получать что-то дешевое, используя что-то дорогое???

p.s. видел вообще методику получения бензойной кислоты из реактива Гриньяра(который получается из хлорбензола). О чем вообще люди думают...

Гриньяр делают только из бромбензола.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги. Меня интересует практическая (да и теоретическая, собственно, тоже) возможность получения бензойной кислоты окислением бензилового спирта неорганическим окислителем типа перманганата или дихромата калия. Посмотрел химическую литературу, которая была под рукой, но не нашел описание такого способа получения бензойной кислоты, что навело меня на мысль о том, что либо такая реакция невозможна в принципе (что маловероятно, т. к. окисление первичных спиртов - один из общих способов получения кислот), либо протекает с небольшим выходом. В случае последнего интересно было бы узнать приблизительные цифры. Что вы думаете по этому поводу?

 

У нас все через задницу: из дорогого прекурсора получить дешевый не прекурсор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...