Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электолиз водного раствора хлорида цинка (анод-цинковый)


ymnichka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Может кто-нибудь знает, что творится при электролизе раствора хлорида цинка (катод-угольный, анод-цинковый). По идее анод должен растворяться, и цинк восстановливается на катоде. Но т.к. цинк между Аl и H, то на катоде конкурирующий процесс-восстановления водорода и образование гидроксид - ионов т.е. еще по идее должен выпадать в осадок гидроксид цинка. Так что же происходит на самом деле? А что на аноде-хлор тоже выделяться будет? Совсем запуталась, помогите разобраться.

Ссылка на комментарий

Если рН раствора около 5 и не превышать допустимую плотность тока, то цинковый анод будет растворяться, а на катоде (лучше любой металл, чем графит) восстанавливаться до металла цинк. Водород на выделившемся цинке выделяется с перенапряжением поэтому только около 2% тока будет идти на выделение водорода. Гидроокись выделится на катоде если превысите допустимую плотность тока.

Ссылка на комментарий

Уважаемый практик прав. 1) Для выделения цинка рН не должен быть кислым. Вообще-то используют даже щелочные цинкатные электролиты, чтобы уменьшить выделение водорода. 2) Углерод действительно исключительно плохой электродный материал для протекания необратимых (с точки зрения электрохимической кинетики) процессов. А цинк восстананвливается как раз необратимо. И водород, правда, тоже, но все-таки если в задаче дан именно угольный катод, то выделение водорода будет иметь большое преимущество перед осаждением цинка. Т.е. я бы сказал, что на угольном катоде будет выделяться только водород. Анод цинковый, конечно, будет растворяться, хлор выделяться не будет.

 

З.Ы.: Есть, правда, у меня подозрение, что человек, состряпавший эту задачку, убежден, что на катоде все-таки будет выделяться цинк, и ни как иначе!

Ссылка на комментарий

На практике в цинкатных электролитах выход по току водорода больше (10-25 %), чем в слабокислых (5-8 %).

А так по условию задачи ничего хорошего на катоде не получится, не будет цинкового покрытия, будет не пойми что (есно с точки зрения гальваники). :):)

Ссылка на комментарий
На практике в цинкатных электролитах выход по току водорода больше (10-25 %), чем в слабокислых (5-8 %).

А так по условию задачи ничего хорошего на катоде не получится, не будет цинкового покрытия, будет не пойми что (есно с точки зрения гальваники). :):)

 

 

Н...да. Оказывается проблема не во мне. Жаль, очень жаль, что всякую чепуху в задачах пишут. А отвечать-то на нее как?

Ссылка на комментарий
Н...да. Оказывается проблема не во мне. Жаль, очень жаль, что всякую чепуху в задачах пишут. А отвечать-то на нее как?

 

С точки зрения методики, отвечать следует так, как ожидает автор задачи. Я полностью разделяю подозрения г-на Туриста, и советую Вам сделать следующее.

1. Откажитесь от мысли о выделении хлора на аноде - там растворяется цинк.

2. Приведите свои соображения о конкурентных процессах на катоде, а все остальное, изложенное в настоящей переписке, изложите в упрощенной форме в виде гипотезы, упомянув при этом, что выделение водорода будет происходить однозначно.

Ссылка на комментарий
С точки зрения методики, отвечать следует так, как ожидает автор задачи. Я полностью разделяю подозрения г-на Туриста, и советую Вам сделать следующее.

1. Откажитесь от мысли о выделении хлора на аноде - там растворяется цинк.

2. Приведите свои соображения о конкурентных процессах на катоде, а все остальное, изложенное в настоящей переписке, изложите в упрощенной форме в виде гипотезы, упомянув при этом, что выделение водорода будет происходить однозначно.

 

Ужас какой-то, но если я упомяну о водороде, то по-логике и гидроксид-ионы образуютя, а, следовательно, и гидроксид цинка выпадает в осадок(пусть даже и немного)?

Ссылка на комментарий
Чтобы назваться осадком гидросид цинка должен до дна долететь. Не успеет. :D :D

 

 

Какой же Вы милый! А, если серьезно, спасибо всем за консультации.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Может кто-нибудь знает, что творится при электролизе раствора хлорида цинка (катод-угольный, анод-цинковый). По идее анод должен растворяться, и цинк восстановливается на катоде. Но т.к. цинк между Аl и H, то на катоде конкурирующий процесс-восстановления водорода и образование гидроксид - ионов т.е. еще по идее должен выпадать в осадок гидроксид цинка. Так что же происходит на самом деле? А что на аноде-хлор тоже выделяться будет? Совсем запуталась, помогите разобраться.

 

К: Меt + ne = met0

2H2O + 2e = H2 + 2OH-

A 2Cl - 2e = Cl2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...