Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Покрытие никелем


KRAB-XIMIK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А насколько это сложно , химически покрыть алюминиевую фольгу никелем?

в наличии сульфат никеля и едкий натр.

Химическое никелирование за счет восстановления никеля гипофосфитом натрия, (там много составов). Процесс дорогой, однако, кроме стали мы не делали других покрытий хим. никелем. Температура 98 и выше, на грани кипения. Процесс капризный (чуть что не так, покрытие в трещинах).

Ссылка на комментарий

Химическое никелирование за счет восстановления никеля гипофосфитом натрия, (там много составов). Процесс дорогой, однако, кроме стали мы не делали других покрытий хим. никелем. Температура 98 и выше, на грани кипения. Процесс капризный (чуть что не так, покрытие в трещинах).

Трещины , наверно на твёрдой стали.

На гибкой алюминиевой фольге - не должны быть.

Ссылка на комментарий

Трещины , наверно на твёрдой стали.

На гибкой алюминиевой фольге - не должны быть.

С трещинами мы разобрались, потом хим.никель покрывали микрон в микрон и без трещин (мне повезло, я пришел когда завод только строился, а пуск - настройка, год такой работы дает практические навыки гораздо больше , чем при настроенной технологии). А с алюминием, не знаю, химникель вообще автокаталитическая реакция, возможно она не пойдет на алюминии, (а возможно и пойдет, надо пробовать, я повторяю, такого у меня в практике не было).

Ссылка на комментарий

Теоретически можно поискать реакции замещения, возможно в неводном электролите - ну как например железо или медь покрывается серебром если опустить в раствор соли серебра... Воду можно попробовать заменить скажем на ксилол...

 

Тока зачем такой изврат? Пользы от такого покрытия не много - пока целое будет устойчиво, но после малейшей трещинки алюминий очень быстро раствориться. Разве что какой-нить окислитель в качестве пассиватора ввести - но тогда и никель не нужен...

 

Да, кстати, а что тупые и нахальные методы не рассматриваете? ;)

 

Ну например - окисляется алюминий - а мы его механически почистим, один фиг все идет к тому что в современных аккумах без моторчиков не обойтись...

 

При тупом лобовом подходе всяких "тонких химических проблем" куда меньше ;)

Ссылка на комментарий

С трещинами мы разобрались, потом хим.никель покрывали микрон в микрон и без трещин (мне повезло, я пришел когда завод только строился, а пуск - настройка, год такой работы дает практические навыки гораздо больше , чем при настроенной технологии). А с алюминием, не знаю, химникель вообще автокаталитическая реакция, возможно она не пойдет на алюминии, (а возможно и пойдет, надо пробовать, я повторяю, такого у меня в практике не было).

может , промежуточное меднение поможет ?

Идея , в том , что алюминий - каркас и проводник , а никель - защита от электролита.

Ссылка на комментарий

А насколько это сложно , химически покрыть алюминиевую фольгу никелем?

в наличии сульфат никеля и едкий натр.

 

Наверное сложно, ее еще и протравить бы, желательно не до дыр

 

Трещины , наверно на твёрдой стали. На гибкой алюминиевой фольге - не должны быть.

где логика?

 

 

ну и проблема скорее не в макротрещинах, а в тех, что именуют пористостью.

на окисленную поверхность алюминия прочно не сядет, ИМХО - попробовать непосредственно перед химникелем гидрировать поверхность алюминия

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что это тонкая фольга. Иначе бы надо было было оцинковать алюминий в цинкатном растворе, а потом осадить на цинк электролитически никель, можно и хром.

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что это тонкая фольга. Иначе бы надо было было оцинковать алюминий в цинкатном растворе, а потом осадить на цинк электролитически никель, можно и хром.

Так на тонкую алюминиевую фольгу осадить цинк сложно ?

Ссылка на комментарий

Так на тонкую алюминиевую фольгу осадить цинк сложно ?

Осаждение цинка - химический процесс связанный с растворением алюминия, если для массивной детали это незначительная потеря, то для фольги это может обернуться полным ее разрушением, в зависимости от толщины фольги.

Ссылка на комментарий

Осаждение цинка - химический процесс связанный с растворением алюминия, если для массивной детали это незначительная потеря, то для фольги это может обернуться полным ее разрушением, в зависимости от толщины фольги.

Надо полагать, что любое покрытие алюминиевой фольги сопряжено с растворением алюминия ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...