Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить чистоту пирита


bloodymilk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Достаточно распространенная задана, прошу прощения, но все же не могу решить

 

при прокаливании пирита FeS2 массой 20 тонн был получен оксид серы (4) объемом 7000 метров в кубе, приведенного к нормальным условиям. Определить чистоту пирита и объем воздуха, необходимый для обжига пирита?

 

записываю уравнение реакции

 

4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

 

а какие отношения дальше брать чтобы найти концентрацию O2 и потом подставить в Менделеева-Клапейрона ? и не совсем понятно что значит Чистоту пирита

Ссылка на комментарий

А зачем здесь вообще уравнение Менделеева-Клапейрона ? Чистота, - это значит истинный процент FeS2 в вашем пирите.

 

я думал найти концентрацию кислорода и через уравнение найти V

Ссылка на комментарий

я думал найти концентрацию кислорода и через уравнение найти V

Совсем не то.

 

Если бы пирит на 100% состоял из FeS2, то оксида серы (IV) получалось бы столько же, сколько по уравнению реакции. Вот и посчитайте количество моль пирита и перейдите по уравнению реакции к количеству моль оксида серы (IV) - это будет количество моль при 100%-ном содержании FeS2 в пирите. Но на практике у вас получилось другое количество моль оксида серы (IV) - это будет количество моль при x%-ном содержании FeS2 в пирите. Составляйте пропорцию и считайте.

А для нахождения объёма воздуха сначала от количества моль пирита перейдите к количеству моль кислорода (по уравнению реакции). Далее вычислите объём кислорода и разделите на объёмную долю кислорода в воздухе (0.21).

Ссылка на комментарий

я думал найти концентрацию кислорода и через уравнение найти V

Вы должны найти не концентрацию кислорода, она и так для воздуха известна - 21%, вы должны найти количество кислорода и пересчитать его на соответственное количество воздуха.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...