Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение фосфоросодержащих веществ в масле


carota

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Определяем фосфоросодержащие вещества в растительном масле. Метод колориметрический, основан на переводе фосфора, входящего в состав фосфолипидов масла в водорастворимое состояние. Озоляем ... потом определяем фосфор на спектрофотометре по голубому молибденовому комплексу.

Проблема: (озоляем масло на окиси магния в муфеле). Для приготовления раствора сравнения берём молибденовый реагент, серную кислоту, окись магния. И БАЦ! - синее окрашивание. В растовре сравнения. Это произошло, когда в лабораторию поступила новая окись магния. Посуда чистая, тигли для озоления чистые.

Можно ли пользоваться такой окисью магния для определения фосфоросодержащих веществ? Вероятно в этой партии реактива повышенное содержание фосфатов... (?)

4526-75.pdf

Ссылка на комментарий

Можно ли пользоваться такой окисью магния для определения фосфоросодержащих веществ? Вероятно в этой партии реактива повышенное содержание фосфатов... (?)

Так проверьте содержание фосфатов в окиси, как описано в вашем ТУ. Если значительно превышает - пишите претензию поставщику. В таком случае работать с реактивом этой партии совсем нежелательно: раствор сравнения не должен иметь синего оттенка, но даже если закрыть на это глаза, никто не даст гарантии, что примеси фосфата распределены в твёрдом веществе равномерно, и такой MgO, добавляемый в количестве нескольких граммов, может сделать результат недостоверным.

Ссылка на комментарий

спасибо.

так и поступим.

но пока не получим новый реактив будем продолжать работать на имеющемся.

при каждом анализе делаем контрольный опыт. на фоне раствора сравнения раствор с фосфоросодержащими веществами масла более интенсивный по окраске. так что результаты вполне сопоставимы с теми, что получаем на "нормальной" окиси магния.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...