Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

chlorine17

C6H4O4N2

Рекомендуемые сообщения

C6H4O4N2

Одно из соединений, отвечающих этой формуле -- динитробензол.

При обработке хлором одного из этих веществ в присутствии хлорида алюминия образуются два изомерных монохлорпроизводных.

Какое из трёх этих соединений легче синтезировать (я так считаю, что динитробензол)?

Поделиться сообщением

Гость Ефим

C6H4O4N2

Одно из соединений, отвечающих этой формуле -- динитробензол.

При обработке хлором одного из этих веществ в присутствии хлорида алюминия образуются два изомерных монохлорпроизводных.

Какое из трёх этих соединений легче синтезировать (я так считаю, что динитробензол)?

Смысл задачи не совсем ясен... Из динитробензолов два изомерных монохлорпроизводных образует 1,2-динитробензол. А легче синтезировать 1,3-динитробензол.

Поделиться сообщением

Смысл задачи не совсем ясен... Из динитробензолов два изомерных монохлорпроизводных образует 1,2-динитробензол. А легче синтезировать 1,3-динитробензол.

этой формуле ещё отвечает какая-то кислота

Поделиться сообщением

Гость Ефим

этой формуле ещё отвечает какая-то кислота

Оу! Тут можно столько всяких структур нарисовать - была бы фантазия! Вот, к примеру кислота:

HOOC-CH(-CN)-CH(-CN)-COOH (2,3-дицианоянтарная кислота). Вполне реальное вещество. Хотя - очень неустойчивая кислота, легко декарбоксилирующаяся. Другой вариант:

83144.gif

Это более устойчивый продукт. И у него масса изомеров - по положению карбокси-групп вкупе с миграцией азотов.

Ещё очень много всяких веществ можно нарисовать. Так о чем речь идёт?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас