Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синглетный кислород


artem1993

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, проводили лабораторную на эту тему она получилась но не совсем понял! когда мы пропускаем хлор через пероксид натрия почему наблюдается свечение?

Ссылка на комментарий

Так называется лабораторная работа- Хемолюминесценция(синглетный кислород); надо было хлор пропустить через раствор 5М NaOH и 30% H2O2 смешанных в соотношении 2:1 При проведении я наблюдал оранжевое свечение но не могу объяснить почему!

Ссылка на комментарий

Так называется лабораторная работа- Хемолюминесценция(синглетный кислород); надо было хлор пропустить через раствор 5М NaOH и 30% H2O2 смешанных в соотношении 2:1 При проведении я наблюдал оранжевое свечение но не могу объяснить почему!

Химическая реакция 2NaOH+H2O2+Cl2→2NaCl+O2*+2H2O сопровождается образованием не обычного кислорода, а синглетного. Синглетный кислород немедленно превращается в обычный, реакция сопровождается выделением красного света: O2*→O2+hv

Пероксид натрия растворяется в воде с гидролизом, давая нужные для реакции щёлочь и пероксид водорода:

Na2O2+2H2O→2NaOH+H2O2

Изменено пользователем SupFanat
Ссылка на комментарий

Химическая реакция 2NaOH+H2O2+Cl2→2NaCl+O2*+2H2O сопровождается образованием не обычного кислорода, а синглетного. Синглетный кислород немедленно превращается в обычный, реакция сопровождается выделением красного света: O2*→O2+hv

Пероксид натрия растворяется в воде с гидролизом, давая нужные для реакции щёлочь и пероксид водорода:

Na2O2+2H2O→2NaOH+H2O2

Безмерно благодарен

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...