Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В шести пробирках находятся жидкости...


Sten

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

№1. В шести пробирках находятся жидкости: растворы гидроксида диамминсеребра (1 валент.),йодида калия, бромная вода,пентен-1,пентан.Не используя дополнительные реактивы , распознайте эти вещества, запишите уравнения использованных уравнений реакций.

 

№2. К 126г 10% раствора азотной кислоты прилили 126г 10%раствора карбоната калия.Сколько л гпза выделилось?И каковы массовые доли веществ в конечном растворе?(у меня получилось,что выделившегося газа (CO2)=2л, но я не знаю как посчитать массовые доли конечных веществ)

 

№3. Сложный эфир образован предельной одноосновной карбоновой кислотой и предельным одноатомным спиртом, причём число атомов углерода в молекулах кислоты и спирта одинаково.Для омыления 34,8г эфира потребовалось 50мл водного раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 20% и плотностью 1,2г/мл .Определите формулу эфира.

 

Помогите пожалуйста хоть что-нибудь решить.

Ссылка на комментарий

№1. В шести пробирках находятся жидкости: растворы гидроксида диамминсеребра (1 валент.),йодида калия, бромная вода,пентен-1,пентан.Не используя дополнительные реактивы , распознайте эти вещества, запишите уравнения использованных уравнений реакций.

 

№2. К 126г 10% раствора азотной кислоты прилили 126г 10%раствора карбоната калия.Сколько л гпза выделилось?И каковы массовые доли веществ в конечном растворе?(у меня получилось,что выделившегося газа (CO2)=2л, но я не знаю как посчитать массовые доли конечных веществ)

 

№3. Сложный эфир образован предельной одноосновной карбоновой кислотой и предельным одноатомным спиртом, причём число атомов углерода в молекулах кислоты и спирта одинаково.Для омыления 34,8г эфира потребовалось 50мл водного раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 20% и плотностью 1,2г/мл .Определите формулу эфира.

 

Помогите пожалуйста хоть что-нибудь решить.

1. Бромная вода жёлто-оранжевая. Характерный запах.

Та жидкость, при взаимодействии которой с бромной водой образуется сине-серый осадок, является раствором йодида калия.

Та жидкость, при взаимодействии которой с бромной водой последняя обесцвечивается, является пентеном-1.

Та жидкость, которая легко горит, является пентаном.

Оставшаяся жидкость - раствор гидроксида диамминсеребра.

Ссылка на комментарий

№2. К 126г 10% раствора азотной кислоты прилили 126г 10%раствора карбоната калия.Сколько л гпза выделилось?И каковы массовые доли веществ в конечном растворе?(у меня получилось,что выделившегося газа (CO2)=2л, но я не знаю как посчитать массовые доли конечных веществ)

2HNO3 + K2CO3 = 2KNO3 + CO2 + H2O

n(HNO3) = 126*0.1/M(HNO3) = 0.2

n(K2CO3) = 126*0.1/M(K2CO3) = 0.09

Кислота в избытке, карбонат разлагается полностью.

V(CO2) = n(K2CO3)*22.4 = 2 л

 

n(KNO3) = n(K2CO3)*2 = 0.18

m(KNO3) = n(KNO3)*M(KNO3) = 0.18*101 = 18.18 г

Избыток кислоты: 0.2 - 0.18 = 0.02

Масса избытка кислоты: m(HNO3) = 0.02*M(HNO3) = 1.26 г

Всего взяли 126 + 126 = 252 г растворов. При их смешивании улетело 2 л СО2 - это 2 г. Осталось 250 г раствора KNO3 + HNO3

Содержание KNO3: m(KNO3)/250*100% = 7.3% вес.

Содержание HNO3: m(HNO3)/250*100% = 0.5% вес.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...